RUS_Lat

Сборная России обыграла команду Латвии со счетом 3:1 и одержала пятую победу подряд в рамках чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. Россияне уже гарантировали себе место в плей-офф турнира и с 15 очками возглавляют таблицу группы В. Самый результативный игрок прошедшего регулярного чемпионата НХЛ Никита Кучеров из "Тампы" в игре с латвийцами набрал очередные два очка и на несколько часов вырвался вперед в зачете лучших бомбардиров ЧМ-2019.

В матче против сборной Латвии российская команда впервые по ходу чемпионата мира оказалась в роли отыгрывающейся. После первого периода подопечные Ильи Воробьева уступали со счетом 0:1, несмотря на игровое преимущество и перевес по броскам в створ (13-5).
В середине стартового отрезка латвийцы получили большинство в формате "четыре на три", и Оскар Цибульскис броском в касание из правого круга вбрасывания его реализовал. Сборная России пропустила впервые за четыре матча и впервые за пять игр турнира получила гол в меньшинстве. Андрей Василевский не смог продлить серию из двух шатаутов. При этом номинант на "Везину" вновь сыграл надежно и отразил 26 бросков.

В истории чемпионатов мира сборная России дважды уступала латвийцам: в 2000 и 2003 годах, но повторения истории не случилось. В субботу россияне смогли отыграться в самом начале второго периода, когда защитнику "Вашингтона" Дмитрию Орлову удался потрясающий по силе и точности щелчок от борта. Шайба пролетела над плечом Элвиса Мерзликина, который по ходу встречи сделал несколько отличных сэйвов, а после матча похвалил партнеров за оказанное сопротивление.
"Последний раз, когда играл против Василевского и Кузнецова в U20, в Калгари закончили 0:14, - заявил Мерзликин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Я счастлив и горд, мы хорошо сыграли, защищались хорошо. Ребята - молодцы, блокировали все броски, какие могли, когда не видел шайб".
Орлов забил свой первый гол на турнире и набрал четвертое очко. Автором результативной передачи стал Сергей Плотников, который вернулся в основной состав сборной России после трех матчей в резерве, заменив Кирилла Капризова.

Вторую и ставшую победной шайбу российская команда забросила в большинстве через 3:50 после старта второго периода. Вновь отличилась первая бригада. После неудачного броска от Никиты Кучерова шайба пришла на пятак к Евгению Дадонову, который отлично разобрался и сделал пас на открытого Никиту Гусева. Тому осталось попасть в пустой угол. В первом периоде он с этой задачей не справился, когда в большинстве угодил в штангу, но со второй попытки все получилось. Для новичка "Вегаса" это очко стало девятым (3+6) на турнире.
"Матч начался рано, это в какой-то мере сказалось на игре. Могли лучше начать, - сказал Гусев, которого цитирует пресс-служба Федерации хоккея России. - Мы знали, что будут делать латвийцы, что будут играть агрессивно. Удалось реализовать большинство. Женя Дадонов хорошо поборолся, мне оставалось только попасть в пустые ворота. Сегодня могли забить и больше. Момент с попаданием в штангу? Не смог со льдом справиться. Надо было реализовывать свои моменты, тогда игралось бы гораздо легче".
Третий гол сборная России забила на 13-й минуте второго периода. Кучеров после передачи Артема Анисимова вывалился один на один с Мерзликиным и забросил свою четвертую шайбу на чемпионате мира. С 12 (4+8) очками обладатель "Арт Росс Трофи" на несколько часов возглавил список лучших бомбардиров турнира, на два балла опередив чехов Михала Фролика (5+5) и Якуба Ворачека (2+8). Но швед Уильям Нюландер из "Торонто" набрал три очка в вечернем матче против Швейцарии (4:3) и с 13 (4+9) очками вышел на первое место.
В концовке второго периода сборную России едва не подвели удаления. Сначала Никита Задоров получил "2+10" за толчок на борт. А затем за затяжку игры удаление заработал Никита Нестеров. Российская команда до конца периода на полминуты оказалась втроем против пятерых соперников, но выстояла. На этом чемпионате мира у россиян третий показатель нейтрализации меньшинства (90,91%) и пятый результат по реализации большинства (31,58%).

В третьем периоде сборная Латвии перебросала российскую команду со счетом 16-10 и владела преимуществом, упустив несколько хороших моментов. Плюс здорово сыграл Василевский, у которого на чемпионате мира второй процент отраженных бросков (96,74%).
"Еще перед игрой говорили, что это матч жизни для Латвии, поэтому их команда вышла заряженной, - сказал Задоров. - Мы не уступали нам первые два периода, третий провалили. Это испортило картину матча для нас. Нужно выходить готовыми и собранными. Да, у них дисциплинированная команда. Они по системе играют, сегодня боролись до конца, напрягали нас. Вася (Василевский) подтащил, если не Вася, могло бы в другую сторону все пойти".
More information
Следующий матч на турнире сборная России проведет уже в воскресенье. Соперником будет команда Швейцарии, которая до субботнего матча против шведов (3:4) не потерпела ни одного поражения. Как сообщил Воробьев, ворота россиян будет защищать Александр Георгиев. Начало встречи в 21:15 по московскому времени.
"Силы не берегли, выкладывались на сто процентов, - сказал Гусев после матча с латвийцами. - Почему бы и не играть день за днем - ты всегда в форме, в игре. Остались только сильные соперники - это здорово. Чем интереснее матчи, тем лучше".
Дания - США - 1:7
В параллельном матче в группе А сборная США разгромила команду Дании со счетом 7:1 и одержала четвертую подряд победу на турнире. По три очка в составе победителей набрали нападающие "Чикаго" Алекс Дебринкат (2+1) и Патрик Кейн (0+3). По голу забили Дилан Ларкин, Джек Айкел, Крис Крайдер, Клейтон Келлер и Фрэнк Ватрано.
Канада - Германия - 8:1
Канадцы одержали уверенную победу над сборной Германии, перебросав соперника со счетом 49-16. В составе победителей хет-трик оформил нападающий "Вегаса" Марк Стоун. Форвард "Детройта" Энтони Манта сделал дубль и с семью голами вышел в лидеры снайперского зачета чемпионата мира. Он же стал главным претендентом на звание автора самой красивой шайбы турнира.

Италия - Норвегия - 1:7
Итальянцы потерпели шестое поражение подряд, но наконец-то смогли забить. Автором первого гола команды на нынешнем чемпионате мира стал Анджело Мичели. Теперь общая разница шайб сборной Италии на турнире составляет 1-45. В составе норвежцев, которые одержали вторую победу кряду после четырех поражений, по шайбе забросили семь разных игроков.
Швеция - Швейцария - 4:3
Сборные Швеции и Швейцарии выдали самый упорный и интригующий матч игрового дня. Счет на пятой минуте открыли швейцарцы, отличился форвард "Колорадо" Свен Андригетто. Затем шведы после голов Александра Веннберга и Нюландера вышли вперед. В середине второго периода команда Швейцарии сравняла счет, но почти сразу защитник "Чикаго" Эрик Густафссон забил третью шайбу в составе шведов. Швейцарцы в середине третьего периода усилиями Гаэтана Хаса вновь сделали счет ничейным. Но шведы все-таки оказались сильнее, победную шайбу забросил защитник "Аризоны" Оливер Экман-Ларссон.

Великобритания - Словакия - 1:7
Хозяева турнира после трех поражений подряд одержали две победы кряду. В субботу словаки без особых проблем обыграли сборную Великобритании, перебросав соперника со счетом 38-17. В составе победителей по шайбе забросили семь разных игроков, включая капитана Андрея Секеру из "Эдмонтона". У проигравших единственный гол забил Майк Хэммонд.
Обзор игрового дня 16 мая:
В четверг в Словакии прошли еще четыре матча чемпионата мира. В группе А канадцы со счетом 5:2 обыграли французов. В составе победителей дубль оформил нападающий "Детройта" Энтони Манта. В другой встрече сборная Финляндии обыграла команду Дании (3:1). Свою шестую шайбу на турнире забросил 18-летний форвард Каапо Какко, который по этому показателю догнал Евгения Дадонова. Гол получился очень красивым. Фаворит предстоящего драфта подхватил шайбу в середине площадки, по флангу прорвался вперед и, объехав вратаря, закатил шайбу уже в пустые ворота.

В группе В сборная Швеции со счетом 9:1 разгромила австрийцев. По три (1+2) очка в составе победителей набрали центрфорвард "Ванкувера" Элиас Петтерссон, нападающий "Калгари" Элиас Линдхольм и форвард "Колорадо" Габриэль Ландеског, который прибыл в расположение национальной команды незадолго до матча и забил в первой же смене. В другой игре сборная Чехии одержала волевую победу над командой Латвии (6:3). После первого периода чехи уступали со счетом 0:2, но затем забросили пять шайб подряд. Четыре (2+2) очка в их составе набрал нападающий "Филадельфии" Якуб Ворачек.
Обзор игрового дня 17 мая:
В пятницу на чемпионате мира в Словакии также состоялись четыре встречи. Хозяева турнира после двух обидных поражений одержали победу над сборной Франции со счетом 6:3. В составе словаков три (1+2) очка набрал форвард "Аризоны" Рихард Паник. В другом матче финны разгромили сборную Великобритании (5:0), перебросав соперника со счетом 49-12. С 13 очками в пяти матчах команда Финляндии возглавляет турнирную таблицу группы А, гарантировав себе место в плей-офф.
В группе В сборная Италии потерпела очередное крупное поражение. На этот раз итальянцев разгромили чехи, которые забросили восемь безответных шайб. Больше всех в составе победителей усердствовал нападающий "Калгари" Михал Фролик, набравший четыре (2+2) очка. Самый же яркий гол встречи от красной линии забил защитник "Филадельфии" Радко Гудас.

В еще одном матче группы В сборная Норвегии в напряженной борьбе обыграла команду Австрии со счетом 5:3. В составе победителей хет-трик оформил Кристиан Булль.