Russia WJC

Сборная России во втором матче на молодежном чемпионате мира обыграла команду Канады со счетом 6:0 и одержала первую победу на турнире, который проходит в Чехии. Встреча группы В прошла на переполненной арене в Остраве.

Российская команда открыла счет уже на второй минуте. Александр Хованов на гране офсайда сделал перехват на чужой синей линии и бросил по воротам. Вратарь канадцев Николас Доус отбил шайбу, после чего та подлетела высоко вверх, перелетела через голкипера и заползла за ленточку.

"Плохой матч. Россия была лучше во всем, - сказал главный тренер сборной Канады Дэйл Хантер, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Мы проспали начало, пропустили неудачный гол. Мы смотрели ту шайбу на предмет офсайда, но там невозможно понять, был офсайд или не было".
На 11-й минуте россияне удвоили преимущество. Никита Александров набросил шайбу на пятак, где Павла Дорофеева оставили одного. Нападающий успел спокойно принять, обработать, уложить вратаря и с неудобной руки направить шайбу под перекладину.

Спустя минуту сборная России получила первое в матче большинство. Реализовать его не получилось, но россияне продолжили атаковать. В итоге Данил Пыленков набросил шайбу на ворота, Доус отбил перед собой, а Никита Ртищев здорово сыграл на добивании и сделал счет 3:0.
После этого Доус еще и заработал удаление, зацепив сзади Дмитрия Воронкова. А затем сборная России осталась играть в формате "пять на три", но использовать преимущество не смогла. Большинство, пожалуй, было единственным минусом в игре россиян в этом матче. Они не смогли реализовать ни одного шанса в четырех попытках. У сборной Канады аналогичный показатель.
Проблемы канадцев продолжились и во втором периоде. В самом начале отрезка травму получил их лидер Алексис Лафренье. Фаворит драфта-2020 прорвался к воротам, но Амира Мифтахова переиграть не смог. А затем очень неудачно упал и схватился за ногу. В итоге Лафренье, набравший в прошлом матче с американцами (6:4) четыре (1+3) очка, смог покинуть лед только при помощи партнеров и на площадку больше не возвращался.
"Он пытался меня обыграть, я не дал ему забить, - сказал Мифтахов. - Шайба была рядом со мной, надо было контролировать ее. Не видел действия Лафренье, когда он упал. Даже не понял, как это получилось. Потом уже увидел, что игра остановилась. Не знаю, что с ним случилось, жаль, что такой игрок выбыл, интересно было бы дальше за ним следить, но..."
На третьей минуте второго периода счет стал 4:0. Александров получил шайбу от Воронкова и совершил классный сольный проход. Форвард объехал Доуса и просунул шайбу между штангой и щитком канадского голкипера.

После этого пропущенного гола Доус отправился на скамейку, уступив место в воротах Джоэлю Хоферу. Тот оставался "сухим" чуть более 10 минут. Капитан российской сборной Григорий Денисенко доставил шайбу в чужую зону, после чего отдал ее Егору Замуле. Защитник бросил по воротам, а Егор Соколов подставил клюшку и сделал счет 5:0.
Спустя три минуты Денисенко забил уже сам, забросив свою первую шайбу на турнире. Капитан подключился к атаке, получил пас от Хованова и во второй раз пробил Хофера, установив окончательный счет в матче. В субботу в тройке вместе с Денисенко и Ховановым играл Соколов, а Дорофеев был перемещен в звено к Воронкову и Александрову.
"Отличная игра. Все ребята - молодцы, - сказал после игры Денисенко. - Я не считаю, что мы сделали что-то нереальное. Никого не буду выделять, поскольку себя все хорошо проявили. Возможно, перемены в тройках повлияли на результат".

В третьем отрезке российская команда действительно уверенно владела шайба и ничего не дала создать канадской сборной. Мифтахов оформил первый на турнире шатаут и был признан лучшим игроком в составе россиян, которые одержали свою самую крупную победу над канадцами в истории молодежных чемпионатов мира. Предыдущий рекорд был установлен в том самом финале в Баффало в 2011 году (5:3).
Для Канады это поражение вообще стало самым крупным за всю историю МЧМ. До этого канадцы ни разу не проигрывали на молодежных турнирах с разницей в шесть шайб. Всего трижды в истории сборная Канады терпела поражения в пять шайб. В 1989 году - сборной СССР (2:7), в 1992-м - команде Чехословакии (1:6) и в 1992 - сборной СНГ (2:7). Кроме того, впервые за 21 год канадцам в матче МЧМ не удалось забросить ни одной шайбы.
По итогам встречи россияне перебросали канадцев 40-28, уступив по этому показателю только во втором периоде (9-14). После трех игровых дней в группе В образовалась примечательная ситуация, когда все пять команд после двух проведенных встреч набрали по три очка. Российская сборная идет в лидерах за счет лучшей разницы шайб (плюс-5).
"Практически с первой и до последней минуты правильно играли тактически, два-три отрезка были неправильными, - сказал главный тренер российской команды Валерий Брагин. - Главное - многие игроки поняли, что многое решается тактической правильной игрой. Мы удачно забили, а в таких играх это имеет большое значение. Три-четыре гола забиваешь - приходит уверенность. У противника наоборот - спешка, неправильные действия. Сыграли очень грамотный третий период, практически ничего не позволили сопернику".
"Говорили, что будет там, может, не психические атаки, но жесткая игра в нашу сторону. Радует, что ни в чем не уступили, - добавил наставник российской сборной. - Это групповой турнир. Конечно, результат хороший, но главное - качество игры. Большинство надо улучшать".
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Швейцария - Швеция - 2:5
В параллельном матче в группе А сборная Швеции одержала вторую победу подряд, обыграв команду Швейцарии. К концу второго периода шведы выигрывали со счетом 5:0, но потом позволили швейцарцам забросить две шайбы. В составе победителей дубль оформил Сэмуэль Фагемо, а Нильс Хегландер и Лукас Рэймонд набрали по два (1+1) очка. У проигравших отличились Нико Гросс и Жильян Колер. Последнее поражение на групповом этапе на МЧМ шведы потерпели 31 декабря 2006 года, уступив в овертайме американцем (2:3). "Вечная" победная серия сборной Швеции достигла 50 встреч.
Чехия - Германия - 3:4
Субботний игровой день на молодежном чемпионате мира начался с сенсации в группе В. Хозяева турнира, обыгравшие в первом матче сборную России (4:3), во второй встрече по делу уступили команде Германии. В составе победителей дубль оформил Доминик Бокк, еще по голу забили Лукас Райхель и Джон Петерка, а Мориц Зайдер провел на льду 26:27 и отметился тремя результативными передачами. У чехов три (1+2) очка набрал Мартин Хас, по одной шайбе забросили Либор Забрански и Ян Йеник. На двоих команды набрали 70 минут штрафа.
Финляндия - Словакия - 8:1
В группе А сборная Финляндии без особых проблем обыграла команду Словакии, перебросав соперника 40-26. Дублем в составе финнов отметился Аку Ряти, еще шесть человек забросили по одной шайбе. Только четыре игрока в составе победителей остались в итоге без набранных очков. У словаков единственный гол в большинстве забил Роберт Джуган.