Russia over Sweden

Гол в овертайме в исполнении центрфорварда Ивана Морозова принес сборной России победу над командой Швеции в полуфинальном матче молодежного чемпионата мира, который продолжается в Чехии. Встреча прошла в Остраве и завершилась со счетом 5:4 в пользу российской сборной, которая пробилась в финал МЧМ впервые с 2016 года.

В решающем матче россияне встретятся с канадцами, которые в другом полуфинале обыграли команду Финляндии (5:0). Ранее сборные России и Канады встречались на групповом этапе, тогда российская команда выиграла с крупным счетом 6:0. Финал (начало 21:00 мск) и матч за третье место (17:00) пройдут в воскресенье.
"Все пацаны понимали, что это наша игра и надо ее выигрывать, - сказал Морозов. - Не зря же мы столько работали, должны быть в финале. Чего-то, видимо, не хватало (чтобы выиграть в основное время). В овертайме всегда сложно. Там много свободного пространства. Надо ждать ошибки, и тогда можно завладеть шайбой. Хорошо, что все сейчас получилось, и команда победила. Завтра - главный матч за золото, и его надо выигрывать".
Сборная России играла в полуфинале девятый раз за последние 10 лет. За этот период россияне не смогли пробиться в четверку сильнейших команд только в 2018 году, когда уступили американцам. При этом в финале сборной России не было четыре года (с 2016-го), а последнее золото она завоевала в 2011 году в памятном финале с канадцами (5:3).
Шведы до матча с россиянами не потерпели ни одного поражения на турнире, одержав четыре победы в предварительном раунде и до 52 встреч продлив феноменальную серию без поражений на групповых этапах МЧМ. В последний раз сборная Швеции проиграла в матче группового раунда 13 лет назад, когда 31 декабря 2006 года уступила в овертайме американцам (2:3). А вот последний трофей шведы брали в 2012 году, когда в финале обыграли команду России (4:3 ОТ).
В полуфинале сборная России пропустила от шведов уже спустя 16 секунд. Защитник "Торонто Мэйпл Лифс" Расмус Сандин после выигранного вбрасывания от синей линии набросил шайбу на ворота Ярослава Аскарова, и тот с броском справиться не смог.
Россияне отыгрались довольно быстро, заработав большинство на второй минуте матча. Павел Дорофеев и Василий Подколзин вывели на бросок Морозова, а тот низом с дальнего пятака сделал счет 1:1. Для Морозова этот гол стал первым на турнире.

На пятой минуте сборная Швеции лишилась лучшего бомбардира Нильса Хегландера, который в пяти матчах до полуфинала набрал 10 (5+5) очков. Нападающий ударил локтем в голову Григория Денисенко и был удален до конца встречи. Россияне же получили пятиминутное несгораемое большинство.
Реализовать его получилось уже через минуту. Александр Хованов удачно сыграл на добивании и отправил шайбу уже в пустые ворота, выведя сборную России вперед. По ходу следующих четырех минут россияне имели еще несколько опасных моментов, но шведов несколько раз спас их вратарь Хуго Альнефельт.

Правда, все его сэйвы в итоге перечеркнула грубейшая ошибка. Голкипер вышел из ворот и буквально подарил шайбу Егору Соколову. Нападающий сборной России не стал торопиться, выждал паузу и с острейшего угла поразил ворота.
"Я был согласен с удалением Хегландера, - сказал после матча главный тренер сборной Швеции Томас Монтен, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Там было "5+20". В целом, очень упорный матч с большим количеством удалений, поэтому в спецбригадах многое решалось. Гол Морозова (в овертайме) расстроил. И я не думаю, что мы выглядели плохо "пять на пять". Россия ничем не удивила. Сильнейшая сторона русских - глубина состава".

На 14-й минуте россияне впервые остались в меньшинстве, а шведы сразу же этим воспользовались. Классный кистевой броско удался Самуэлю Фагемо, который в полуфинале также отметился результативной передачей и с 11 (7+4) очками возглавил зачет лучших бомбардиров чемпионата, опередив партнера Хегландера.
После этого сборная России могла пропустить еще раз. Шведский нападающий бросил по воротам, а Аскаров не смог удержать шайбу. В итоге она просочилась сквозь него и доползла до линии ворот, откуда ее вынес Данил Журавлев.

Первый период полуфинального матча обнажил еще одну проблему сборной России, которая была заметна и ранее, но при этом не являлась смертельной. Речь про игру на вбрасываниях. В первом отрезке россияне уступили шведам в этом компоненте 2-16, а по итогам всего матча - 21-37. При этом сборная России перебросала соперника в каждом из трех периодов и в итоге нанесла за всю игру 44 броска в створ. Шведы - только 25.
В первом перерыве Хованов во флэш-интервью говорил, как важно не удаляться в будущем, а в середине второго периода заработал штраф "2+10" за удар в голову. И шведы снова реализовали большинство. Опять отличился Сандин, который в полуфинале поучаствовал во всех четырех шайбах своей команды и в итоге набрал 4 (2+2) очка.
Россияне же двумя своими шансами в большинстве во втором периоде воспользоваться не смогли. В одном из моментов шведов выручил голкипер, который клюшкой отразил шайбу после броска по пустым воротам в исполнении Кирилла Марченко.

Третий период начался с очередного удаления россиян и очередной реализации от шведов, которые забили третий гол подряд и сделали счет 4:3. Снова шайба залетела после дальнего броска. На этот раз отличился Нильс Лундквист.
После четвертой пропущенной шайбы Аскаров уступил место в воротах Амиру Мифтахову, который остаток встречи провел здорово и снова сыграл на ноль. По словам главного тренера Валерия Брагина, "в финале, скорее всего, сыграет Мифтахов".
Сравнять счет россияне смогли на девятой минуте третьего периода. Тройка Хованова убежала в контратаку, которую точнейшим броском под перекладину с острого угла завершил оформивший дубь Соколов.

"Наверное, это самое приятное чувство в моей жизни, - сказал Соколов после матча. - Никогда такого не испытывал. Мы вышли в финал молодежного чемпионата мира! Тем не менее, на этом наша миссия не завершена, завтра - самый важный матч на турнире, будем готовиться с этого момента".
До конца основного времени команды доигрывали осторожно, практически не создавая опасных моментов. Встреча перешла в 10-минутный овертайм, который проходил в формате "три на три". Первые две минуты шайбой владели только шведы, которые в итоге так и не смогли создать по-настоящему опасный момент.
Россияне же отлились практически сразу, как получили шайбу под свой контроль. Морозов получил передачу от Подколзина, обыграл защитника и бросил, пробив вратаря шведов Альнефельта, который по итогам матча отразил 39 бросков.

Канада - Финляндия - 5:0
В другом полуфинале сборная Канады уверенно обыграла команду Финляндии. Уже к четвертой минуте первого периода канадцы вели со счетом 3:0. По шайбе забросили Коннор Макмайкл, Алексис Лафренье и Джейми Драйсдейл. Ближе к концу стартового отрезка Тай Делландреа забил четвертый гол и снял вопросы о победителе, а во втором периоде Лафренье оформил дубль и сделал счет 5:0. Затем канадцы спокойно довели матч до победы.
Единственное расстройство сборной Канады - травма капитана Барретта Хейтона. Он получил повреждение в третьем периоде и ушел в раздевалку. Главный тренер Дэйл Хантер после встречи сказал, что пока не знает, в каком состоянии находится хоккеист, и сможет ли он сыграть в финале. В последний раз сборные Канады и России встречались в решающем матче в 2015 году. Тогда канадцы победили со счетом 5:4.
"Нет ничего лучше матча Россия - Канада, - сказал наставник канадцев после победы в полуфинале. - Еще в школе смотрел эти игры".

Казахстан - Германия - 4:1
Во втором матче серии за право остаться в элитном раунде молодежного чемпионата
мира на следующий год сборная Казахстана обыграла команду Германии. В составе победителей дубль оформил Станислав Александров, еще по шайбе забросили Олег Бойко и Денис Чапоров. У немцев отличился Луис Шинко. Счет в серии до двух побед стал ничейным 1-1. Решающая встреча команд состоится в воскресенье.