deru wjc

Сборная России одержала победу над командой Германии в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне. Встреча прошла на арене Rogers Place и завершилась со счетом 2:1 в пользу российской молодежки, шайбы в составе которой забросили Василий Пономарев и Данил Башкиров. У немцев отличился Флориан Элиас. В полуфинале сборная России сыграет с канадцами (вторник, 02:00 мск), которые в другом четвертьфинале обыграли команду Чехии (3:0). Еще двумя полуфиналистами МЧМ-2021 стали сборные Финляндии и США

Российская молодежка проводила четвертьфинальный поединок без двух нападающих. Егор Чинахов, получивший травму в матче группового этапа против австрийцев, вновь не смог помочь команде. А центрфорвард Михаил Абрамов по итогам предыдущей игры со сборной Швеции получил одноматчевую дисквалификацию за подсечку. У немецкой команды также из-за дисквалификации не смог сыграть нападающий Джастин Волек и форвард Якуб Боржецки, который весь турнир находился на карантине.
По словам главного тренера сборной России Игоря Ларионова, возвращение в состав Абрамова и Чинахова в следующем матче станет серьезным усилением: "У нас есть полтора дня, чтобы подготовиться к полуфиналу. Михаил Абрамов, который сегодня не играл, должен быть более свежим. Надеемся на Егора Чинахова, который усилит команду. Где и с кем они будут играть, мы пока не скажем, потому что еще рано. Но мы ждем усиление в лице этих двух ребят".
Первый период прошел при существенном преимуществе сборной России, которая перебросала соперника в створ 8-3. А еще девять выстрелов россиян были заблокированы соперниками. На четвертой минуте отрезка российская команда получила возможность поиграть в большинстве, но своим шансом не воспользовалась. Немцы пытались создавать опасные моменты с помощью контратак и игры ведущего звена.
В середине стартового периода уже сборная Германии заработала большинство, но забила российская молодежка. После выигранной борьбы и паса Захара Бардакова шайба пришла к Семену Чистякову, который выполнил очень быструю и точную передачу под чужую синюю линию на Пономарева. Форвард вышел "один на один" с Флорианом Бюглем и в красивом стиле переиграл немецкого голкипера, забросив первую шайбу в матче и свою третью на турнире.

"Сначала повезло, что получилось выиграть вбрасывание. Потом Бардаков отлично сохранил шайбу и перевел на Чистякова, который уже сделал "фетисовский" пас. И мне оставалось только решить вопрос с вратарем, - описал Пономарев свой гол в перерыве в эфире "Первого канала". - Уверен, что мы можем играть в разы лучше. Немецкая команда хорошо блокирует броски. Будем стараться во втором периоде больше моментов доводить до ворот. Сборная Германии играет в похожий с чехами хоккей, и я надеюсь, что опыт того матча поможет нам сегодня".
Во втором периоде россияне действительно нанесли больше бросков в створ (10), но при этом по воротам Ярослава Аскарова немцы бросили восемь раз. Во многом это было связано с тремя удалениями сборной России, но российские спецбригады меньшинства снова на этом турнире отработали блестяще и не позволили немецкой команде забить. А вот российская молодежка одним из своих моментов воспользовалась. В результате затяжной атаки и отличной комбинации шайба пришла к свободному Данилу Башкирову, который забил свой первый гол на чемпионате мира и сделал счет 2:0.

"Нашему звену удалось активно сыграть в чужой зоне, немного "придушить" соперника и заставить его ошибиться, - отметил Башкиров, говоря о своей заброшенной шайбе. - Затем парни (Арсений Грицюк и Егор Афанасьев) вывели меня на вершину, откуда оставалось только бросить и попасть. Немцы играют по ситуации, выжидают свой шанс, поэтому нужно не переигрывать смены и побольше бросать. Кроме того, нам необходимо убрать удаления и играть агрессивнее".
На четвертой минуте третьего периода сборная Германии все-таки нашла свой шанс, смогла воспользоваться ошибкой российской команды и сократить отставание в счете. Элиас отобрал шайбу в чужой зоне и, почти не сближаясь с воротами, мощно и точно бросил в верхний угол ворот Аскарова, который по итогам всей встречи сделал 18 сэйвов. Бюгль, в свою очередь, отразил 25 бросков.

Сборная Германии продолжила искать свои моменты в атаке, но россиянам удавалось подолгу запирать соперника в чужой зоне. При этом однажды немцы после подставления клюшки попали в перекладину, а один из их самых опасных моментов случился за пять минут до сирены, когда нападающему российской команды Егору Спиридонову пришлось рукой на пятаке подгрести шайбу под Аскарова. За это форварду выписали двухминутный штраф, однако уже через 39 секунд Марат Хуснутдинов заработал нарушение на себе и перевел встречу в формат "четыре на четыре".
Последние две минуты третьего периода сборная России сыграла надежно и не позволила немцам провести финальный штурм ворот Аскарова. Впереди российскую команду ждет день отдыха, а за ним - матч за выход в финал чемпионата мира.
"Всегда легче играть от обороны, чем атаковать самим, - отметил Ларионов на пресс-конференции после встречи с немцами. - Слишком упрощать игру - тоже неправильно, потому что задача этой команды играть в атаку, создавать моменты, создавать траффик перед воротами. В таких матчах нужно присутствие на пятаке для помехи вратарю. И нужно использовать свои моменты. Игра была непростая, но ребята приобретают колоссальный опыт именно в таких играх".
"С кем бы ты ни играл в четвертьфинале, это всегда огромное давление, которое оказывается на игроков. И это, конечно, волнение, - добавил специалист. - Мы стараемся ребят раскрепостить, чтобы они могли получить удовольствие от игры. К сожалению, не всегда это получается. Но победа - есть победа. И мы эту победу берем и двигаемся дальше".
А чуть позже уже в эфире TSN наставник сборной России признался, что хотел бы сыграть с Канадой: "У них хорошая команда... Я смотрел их матчи, у них хорошие игроки,
хорошая система игры. Они играют с сердцем, что традиционно для сборной Канады. Мы бы хотели встретиться с ней снова, мы помним о прошлогоднем поражении в Остраве".
Канада - Чехия - 3:0
Будущий соперник сборной России по полуфиналу в своем четвертьфинальном поединке не без труда обыграл команду Чехии. Хотя уже на 12-й минуте первого периода канадцы повели со счетом 2:0 после шайб в исполнении Дилана Козенса и Боуэна Байрэма. После двух пропущенных голов чехи приложили максимум усилий и даже перебросали канадцев по итогам всего матча (29-25), но голкипер хозяев турнира Девон Ливо в этот вечер так и не пропустил, а чуть менее чем за три минуты до сирены Коннор Макмайкл броском в пустые ворота поставил точку в этом матче.

Финляндия - Швеция - 3:2
Настоящая хоккейная драма разыгралась в четвертьфинальном матче между финнами и шведами. После первого периода сборная Швеции вела 2:0 после голов Лукаса Рэймонда и Эльмера Седерблома, которому удался красивый бросок из-под ноги. На шестой минуте второго периода финская команда усилиями Хенри Никканена одну шайбу отыграла, а на 12-й минуте третьего отрезка Антон Лунделль сравнял счет в матче. Казалось, что встреча движется к овертайму, однако за 25 секунд до сирены финн Рони Хирвонен после затяжной и опасной атаки отправил шайбу в ворота Хуго Альнефельта и принес своей команде победу.

США - Словакия - 5:2
Сборная Словакии была близка к главной сенсации турнира, когда в другом четвертьфинале при счете 0:3 смогла сократить свое отставание в матче до минимума. Однако на большее ее не хватило. Американцы забросили еще дважды и выиграли, перебросав соперника 43-18. В составе победителей дубль оформил Джон Фариначчи, еще по шайбе забросили Артур Калиев, Коул Кофилд и Мэттью Бенирс (в пустые ворота). У словаков отличились Матей Кашлик и Доминик Сойка. В полуфинале сборная США встретится с командой Финляндии.