tarska

5 ноября в НХЛ было сыграно 13 матчей. NHL.com/ru рассказывает о главных событиях прошедшей ночи и о том, как в них себя проявили российские хоккеисты.

Тарасенко прервал засуху
Владимир Тарасенко не забивал семь матчей подряд, но в субботней игре с "Коламбусом" его прорвало в самый нужный момент. Российский форвард забил пятый гол в сезоне в овертайме и принес "Блюз" победу над "Блю Джекетс" со счетом 2:1. Всего за почти 20 минут на площадке Тарасенко нанес четыре броска по воротам.
Нападающий "Блюз" Наиль Якупов впервые в сезоне не попал в заявку на матч. Его место в составе занял Райан Ривз, сыгравший чуть более четырех минут. Ривз запомнился тем, что подрался с Ником Фолиньо, а Джон Торторелла на пресс-конференции назвал его "животным".
В воротах "Коламбуса" играл Кертис Макиллини. Сергею Бобровскому после пятничной игры с "Монреалем" был предоставлен отдых.

У Овечкина пять очков за два матча
Александр Овечкин набрал отличную форму. В субботу капитан "Вашингтона" забил гол и отдал голевую передачу в поединке с "Флоридой" (4:2). В начале третьего периода "Пэнтерз" вышли вперед, но затем "Кэпиталз" забросили три шайбы и одержали пятую победу подряд.
"Мы знали, что если продолжим давление и будем создавать помехи у ворот, то добьемся успеха, - сказал Овечкин. - Все ребята проделали отличную работу, собрались после не самого удачного первого периода и вот что получилось".
Овечкин в который раз в сезоне действовал в необычном стиле. Во втором периоде он отдал передачу на забившего Ти-Джея Оши, хотя мог бросать сам. А заброшенная шайба стала результатом подставленной на пятачке клюшки. Таких шайб в этом сезоне у Овечкина стало довольно много.
Яромир Ягр не смог доиграть встречу до конца. В конце первого периода он ушел в раздевалку и больше не вернулся. Главный тренер "Флориды" Жерар Галлан сообщил, что у 44-летнего форварда небольшие проблемы с пахом, но он не считает, что травма серьезна.
Евгения Кузнецова на льду было почти не видно. За 16 минут он нанес один бросок по воротам. Защитник Дмитрий Орлов снова выглядел надежно: плюс-2, бросок по воротам, три силовых приема, один заблокированный бросок.

Результативная серия Кучерова
Никита Кучеров набрал два очка в матче "Тампы" с "Нью-Джерси" (4:1) и догнал Артема Анисимова в гонке бомбардиров лиги. У россиян по 15 очков и они вместе с Патриком Кейном из "Чикаго" делят первое место. Но при этом Кучеров провел на одну игру меньше.
Кучеров набрал очки в четвертом матче подряд. Всего за этот отрезок у него восемь (3+5) баллов. А за последние семь матчей Кучеров набрал 13 (4+9) очков. При этом в субботу форвард мог забивать еще, но после одного из его бросков шайба попала в перекладину.
Владислав Наместников провел на площадке 15 минут и был полезен. У него плюс-2 и один бросок по воротам. Джон Купер выпускал Наместникова с самыми разными партнерами, в том числе в большинстве.
Защитник "Лайтнинг" Никита Нестеров не сыграл в третьем матче подряд. Нападающего "Девилз" Сергея Калинина тоже может постигнуть подобная участь: за 11 минут у него минус-2 и один бросок по воротам. В шести матчах этого сезона Калинин очков еще не набирал.

Анисимов отличился в 10-м матче подряд
Артем Анисимов продолжает демонстрировать бомбардирские навыки. В субботу нападающий помог "Чикаго" обыграть "Даллас" (3:2), отдав голевую передачу на Патрика Кейна в третьем периоде.
"Анисимов здорово сыграл у ворот, надавив на их слабую сторону", - сказал Джонатан Тэйвз.
"Блэкхокс" одержали пятую победу подряд и после вялого старта набрали высокие обороты. Анисимов набрал 15 очков, но Кейн, набравший два очка, сравнялся с россиянином.
Артемий Панарин тоже старался и сделал голевую передачу. Его результативная серия достигла пяти матчей. После 12 игр у Панарина 13 (5+8) очков.
Первая шайба Сошникова в сезоне
Нападающий "Торонто Мэйпл Лифс" Никита Сошников забросил первую шайбу в сезоне, набрав второе очко за три матча. Россиянин помог "Лифс" нанести восьмое подряд поражение "Ванкуверу" (6:3). "Торонто" же одержал третью победу подряд.
Сошников, которого накануне за энергетику похвалил Майк Бэбкок, не подвел и на этот раз. Его партнер по четвертому звену Бен Смит настырно пошел в отбор, заполучил шайбу и отдал ее Сошникову, который с близкого расстояния переиграл Райана Миллера. Всего Сошников провел на льду 8:22 и добавил к голу один силовой прием и 39 секунд в меньшинстве.
Защитник Никита Зайцев провел хороший матч, отличившись голевой передачей, уже пятой в сезоне. За 22 минуты он также нанес один бросок и применил четыре силовых приема.
Защитник Никита Трямкин провел вторую игру в сезоне и выглядел одним из лучших защитников "Кэнакс". На его счету 20 минут на площадке, плюс-1, два броска по воротам, три силовых приема и два принятых на себя броска.
Вообще встреча "Торонто" и "Ванкувера" проходила будто в 1990-е. Команды на двоих набрали 171 минуту штрафа. В восьмиминутный отрезок третьего периода вместилось четыре драки.

Первый гол Бучневича в НХЛ
Российский форвард забросил первую шайбу в НХЛ, отличившись в третьем периоде при игре в большинстве. "Рейнджерс" со счетом 5:2 переиграли "Бостон" и продлили победную серию до четырех матчей. Две из пяти шайб "Нью-Йорк" забросил в меньшинстве. Бучневич провел встречу очень активно. За 12:53 он нанес больше всех бросков в команде - пять.
После встречи на ломанном английском россиянин рассказал журналистам, что сбылась его мечта. А первым делом он позвонил отцу, который смотрит его каждую встречу.

Марков и Прайс помогли забыть кошмар
"Монреалю" удалось довольно быстро забыть кошмарное пятничное поражение от "Коламбуса" (0:10). Благодарить за это "Канадиенс" должны в первую очередь Кэри Прайса, который в очередной раз доказал, что для этой команды он больше, чем половина. "Монреаль" обыграл "Филадельфию" со счетом 5:4 несмотря на то, что "Флайерз" перебросали соперника 38-17, две шайбы забросив в большинстве.
Второй звездой встречи был признан Андрей Марков, забивший гол и сделавший голевую передачу. Вновь здорово сыграл Александр Радулов, чей голевой пас на паузе на Алекса Гальченюка был неподражаем. Все защитники "Канадиенс" завершили встречу с плюс-1, в том числе Алексей Емелин, заблокировавший пять бросков и эффектно вырубивший Клода Жиру в конце второго периода.
Иван Проворов оказался одним из двух защитников "Филадельфии", не сыгравшим в минус. 19-летний защитник провел на льду более 18 минут и отметился голевой передачей: Томас Конечны в конце встречи подставил клюшку под его бросок и пробил Прайса. Подобные розыгрыши становятся фирменными: уже не раз партнеры результативно подставляли клюшки под броски Проворова, на счету которого уже шесть голевых передач.
Нападающий "Филадельфии" Роман Любимов сыграл семь минут и результативными действиями не отметился. В третьем периоде он появился на площадке всего на 37 секунд.

"Эдмонтон" прервал серию из трех поражений
После первого периода встречи с "Айлендерс" казалось, что неудачная серия "Ойлерз" продлится. "Эдмонтон" не только проигрывал со счетом 0:2, но и из-за травм потерял двух форвардов: Йессе Пулюярви и Зака Кассиана. Однако команда Тодда Маклеллана смогла отыграться и победить в серии буллитов. "Айлендерс" потерпели третье поражение подряд. Нападающий "Нью-Йорка" Николай Кулемин сыграл 11 минут и нанес один бросок по воротам при полезности плюс-1.
"Питтсбург" вновь сильнее "Сан-Хосе"
"Пингвинз" становятся неудобным соперником для "Шаркс". Помимо поражения в финале Кубка Стэнли в июне, "Питтсбург" обыграл "Сан-Хосе" во второй раз в сезоне. На этот раз на домашнем льду "Пингвинз" были сильнее со счетом 5:0. Дубль Сидни Кросби и великолепная игра вратаря Мэтта Мюррея - это явно напоминает финал Кубка Стэнли.
Кросби набрал очки в шестом матче подряд после своего возвращения на лед после сотрясения мозга. Всего на его счету фантастические восемь голов, с которыми он стал лучшим снайпером лиги, и две передачи.
Евгений Малкин записал на свой счет голевую передачу. После 12 матчей у российского форварда 12 очков.

"Нэшвилл" забыл о чемпионских притязаниях
Перед началом сезона ходило много разговоров о том, что "Предаторз" могут стать открытием года и даже претендовать на чемпионство. Однако после 11 матчей у команды только три победы. В субботу "Нэшвилл" в серии буллитов уступил "Каролине" (2:3), на данный момент худшей команде Восточной конференции.
"Колорадо" со счетом 1:0 обыграл "Миннесоту", а вратарь Келвин Пикард сделал 32 сэйва. Пикард в третий раз занял место в воротах "Эвеланш" в отсутствие Семена Варламова и в третий раз одержал победу. Для российского вратаря это тревожный сигнал. Нападающий Михаил Григоренко нанес один бросок и выиграл 36 процентов вбрасываний. Защитник Никита Задоров выглядел здорово: у него пять силовых приемов и два заблокированных броска. После двух пропущенных встреч в состав "Колорадо" вернулся Федор Тютин.
"Баффало" со счетом 2:1 одержал волевую победу над "Оттавой", в ворота которой вернулся Крэйг Андерсон. Но в этот вечер в других воротах блистал Робин Ленер, сделавший 32 сэйва. Защитник "Баффало" Дмитрий Куликов провел на площадке более 20 минут и запомнился четырехминутным удалением за игру высоко поднятой клюшкой.