factorPrime

Шайбы Артема Анисимова и Никиты Сошникова, драки Клима Костина и Никиты Задорова, первые предсезонные матчи Дмитрия Орлова и Никиты Зайцева. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 23 сентября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 19:29, 0 (0+0), минус-2
Овечкин играл в звене с Евгением Кузнецовым и Алексом Шиассоном. Был активен, но не эффективен. Провел пять минут в большинстве и шесть раз бросил по воротам, но к результату это не привело. Оказался виноват в победной шайбе "Харрикейнз". Капитан "Кэпиталз" не смог вывести шайбу из зоны и остался стоять на месте, в то время как соперник воспользовался мини-большинством. В пустые ворота "Каролина" тоже забивала из-под Овечкина, но тут уже ничего не поделаешь. Остается надеяться, что к регулярному сезону Овечкин поправит прицел и еще даст всем прикурить. Главный плюс этой встречи для него - отсутствие удалений, о важности чего говорил Барри Тротц.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:06, 1 (0+1), минус-2
Кузнецов тоже получил минус-2, но это совсем другой минус, нежели у Овечкина. Нападающий набрал один балл за передачу в большинстве, нанес два броска по воротам. Кузнецов находится в хорошей форме и ждет начала сезона.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:58, 0 (0+0)
Орлов провел первый матч предсезонки, но выходил на лед в паре с игроком из АХЛ с невыговариваемой фамилией. То же самое делал Мэтт Нисканен, с которым Орлов будет играть в регулярке. Тротц сказал, что хочет посмотреть на молодежь с сильными партнерами. Сам российский защитник для первой игры смотрелся неплохо. По три минуты провел в большинстве и меньшинстве, нанес один бросок, применил два силовых приема.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 10:32, 2 (0+2), плюс-2
За 10 с половиной минут Зыков сделал все, что мог. На его счету две первые передачи на второй и третий голы "Каролины". Но если во втором случае все сделал его партнер, то в первом пас форварда был крайне уместным. К сожалению, сам ни разу не бросил по воротам и был не очень заметным. Плюс в том, что Зыков не последовал за Сергеем Толчинским, которого перед встречей отправили в АХЛ.

"Чикаго Блэкхокс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:35, 1 (1+0)
Анисимов вновь играл не с Патриком Кейном, но провел очень качественный матч. На его счету классный гол, шесть бросков по воротам (больше всех в команде) и 62 процента выигранных вбрасываний. Он стал третьей звездой встречи.
Виталий Абрамов, н ("Коламбус"): 17:09, 1 (0+1), плюс-1
Абрамов до сих пор остается в "Коламбусе", что является хорошим знаком. И хотя его шансы не уехать в АХЛ малы, пока лучший бомбардир лиги Квебека прошлого сезона делает все, чтобы его заметили. В поединке с "Чикаго" российский форвард сделал голевую передачу на победный гол "Блю Джекетс", три минуты сыграл в большинстве и один раз бросил по воротам.

"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 0:4
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 12:30, 0 (0+0)
Клим Костин на этот раз не забил, зато показал, что может подраться. В первом периоде он применил жесткий силовой прием, после чего сбросил перчатки в поединке с Девином Шором. Несмотря на всего один бросок по воротам, Костин выглядел достойно, а его шансы оказаться в финальном ростере "Блюз" с каждым днем все выше.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 18:38, 0 (0+0), минус-1
Барбашев играл в центре первого звена с Владимиром Соботкой и Тэйджем Томпсоном и смотрелся хорошо. Шесть минут провел в большинстве, две в меньшинстве и, что очень важно, снова достойно выглядел на точке - 53 процента выигранных вбрасываний.
"Баффало Сэйбрз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 1:3
Никита Сошников, н ("Торонто"): 13:48, 1 (1+0), плюс-1
В своем втором предсезонном матче Сошников сыграл лучше, чем в первом, где его совсем не было видно. Сегодня в нем были видны желание и скорость, присутствовал силовой компонент. Шайбу Сошников забросил в пустые ворота, но она тоже считается. Будем надеяться, что форвард оправился от травмы и будет набирать форму.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:19, 1 (0+1), плюс-2
Зайцев провел первый контрольный матч и выглядел отлично. Он не был особенно заметен, играл надежно и делал всего понемногу. В результате - плюс-2, голевая передача и победа команды. Больше всех в "Лифс" сыграл в меньшинстве (4:25).
Ринат Валиев, з ("Торонто"): 15:06, 0 (0+0), минус-1
В целом Валиев сыграл достойно, но единственная шайба "Баффало" была заброшена из-под него. Хотя в том моменте в первую очередь стоит отдать должное Хадсону Фашингу, который здорово подставил клюшку под бросок.
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 18:28, 0 (0+0), минус-1
Это второй матч Антипина в предсезонке и выглядел он в нем великолепно. 24-летний защитник хорошо выбирал позицию, почти не ошибался и отлично смотрелся при борьбе один в одного.
"Его естественная позиция - справа, и я вижу, что здесь ему намного комфортнее, - сказал после матче WKBW тренер "Баффало" Фил Хаусли. - Начало сегодняшнего матча у него было непростым, но потом он чувствовал себя все более уверенно. Думаю, что по мере привыкания к системе и ребятам он продолжит прогрессировать".
"Эдмонтон Ойлерз" - "Виннипег Джетс" - 6:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 20:53, 0 (0+0), минус-3
Куликов получил самый большой минус в "Джетс", но цифры в данном случае обманчивы. Его вина была только в одном голе, когда он потерял в своей зоне Брэда Мэлоуна. В остальном российский защитник выглядел надежно. Он пять минут провел в меньшинстве, применил пять силовых приемов и нанес один бросок по воротам. А его общее игровое время уступило только Дастину Бафлину.
"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 2:1
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 21:57, 0 (0+0)
Задоров был очень заметен. Он начал матч в стартовой пятерке с Дэвидом Варсофски, много играл в большинстве и меньшинстве, применил четыре силовых приема и дважды бросил по воротам. Один из его хитов закончился дракой с Крисом Стюартом, которая, впрочем, прошла в довольно вялом режиме.
Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 16:49, 1 (0+1), плюс-1
Единственная шайба "Эвеланш" была заброшена после того, как Миронов сделал классную рассекающую передачу из своей зоны на чужую синюю линию. Райан Мэлоун пытался вызвать его на бой, но Миронов с улыбкой от приглашения отказался. Защитник провел хороший матч. Видно, что с каждой игрой россиянин прибавляет. У него есть шансы попасть в основной состав.