sergachev

Блестящая игра Михаила Сергачева, голы Владимира Тарасенко, Евгения Кузнецова и Николая Голдобина, надежная игра за "Рейнджерс" вратаря Александра Георгиева. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 20 сентября.

"Каролина Харрикейнз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 22:16, 1 (1+0), плюс-3
Болельщики "Монреаля" уже кусают локти и добрым словом вспоминают Марка Бержевена. Обменянный в "Тампу" Сергачев проводит прекрасный тренировочный лагерь, а в матче с "Каролиной" он стал лучшим игроком, заработав звание первой звезды. 19-летний защитник сыграл больше всех в команде, забил гол, два раза бросил по воротам (еще три его броска цели не достигли), применил два силовых приема, по три минуты сыграл в большинстве и меньшинстве. Почти нет сомнений, что он начнет сезон в НХЛ.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 18:57, 0 (0+0), плюс-1
Рабочий матч форварда, который действовал на краю первого звена. Никита Кучеров и Стивен Стэмкос пока в предсезонных встречах не играют, так что Наместников спокойно набирает форму. Он один раз бросил по воротам, по две минуты провел в большинстве и меньшинстве. Неудачно сыграл в одном из моментов, когда "Лайтнинг" провели атаку два в одного.

"Монреаль Канадиенс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 15:45, 1 (0+1)
"Вашингтон" начнет сезон со звеном Александо Овечкин - Евгений Кузнецов - Якуб Врана. Такое сочетание наигрывалось в матче с "Монреалем", и Барри Тротцу понравилось, как действовали два россиянина и чех. Сам Овечкин действовал в привычной манере: четыре броска, четыре минуты штрафа, один силовой прием. Оба раза Овечкин был удален за удар клюшкой.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:01, 3 (1+2), плюс-1
Кузнецов провел прекрасный матч и был признан первой его звездой. Его гол - шедевр. Россиянин подхватил шайбу в нейтральной зоне, в силовой манере прошел прямо по центру и с близкого расстояния переиграл Кэри Прайса.
После игры Кузнецова спросили об отношении к новым правилам ведения борьбы на вбрасываниях, нарушение которых отныне карается штрафом.
"Все нормально. Надо просто немного привыкнуть и найти новый способ жульничать", - в своем стиле ответил форвард, чьи слова приводит Washington Post.
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 12:01, 0 (0+0)
Игра Щербака произвела двойственное впечатление. Старался - да. Даже очень. Но порой ему это мешало. Форвард нанес три броска по воротам и один раз отсидел две минуты на скамейке штрафников.
Наверняка будет отправлен в АХЛ, но шанс в НХЛ при сохранении старания обязательно получит.
"Сент-Луис Блюз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:2 О
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:11, 2 (2+0), минус-2
Тарасенко, похоже, находится в хорошей форме. Российский форвард нанес пять бросков по воротам и забил два гола, в том числе решающий в овертайме, и стал первой звездой матча. Играл в первом звене с Магнусом Пяярви и Полом Штясны. С другой стороны, он был на льду, когда "Коламбус" забивал оба гола. Но защищать ворота - не его основная прерогатива. Свою работу он сделал.
Алексей Торопченко, н ("Сент-Луис"): 5:53, 0 (0+0)
Торопченко играл в четвертом звене и провел на льду всего шесть минут. Про его игру сказать особенно нечего.
"Виннипег Джетс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:17, 0 (0+0)
Куликов провел первый матч за "Виннипег" и выглядел достойно. Он играл в паре с Тайлером Майерсом, выходил на лед в меньшинстве, один раз бросил по воротам.
"Я рад, наконец, сыграть, - сказал Куликов сайту "Джетс". - Мне кажется, что у нас с Майерсом получилась хорошая связка. Мы понимаем друг друга".
"Калгари Флэймз" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:3
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 12:32, 1 (1+0), плюс-1
Голдобин здорово работает в тренировочном лагере, и, наконец, его усилия были вознаграждены голом. Он сравнял счет (3:3) и помог "Ванкуверу" добиться победы. У него есть шансы пробиться в основной состав, но для этого до старта сезона надо проявить себе еще ярче.

Андрей Педан, з ("Ванкувер"): 22:04, 0 (0+0), плюс-1
Наконец-то Педан показал, что может не только драться. Защитник провел очень солидный матч и однозначно обратил на себя внимание. Педан нанес три броска по воротам, применил четыре силовых приема и семь минут (больше всех в команде) провел в меньшинстве. Ни одно из шести удалений "Калгари" не использовал.
"Питтсбург Пингвинз" - "Детройт Ред Уингз" - 6:5 О
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 12:13, 0 (0+0), минус-1
Тренер Джефф Блашилл многого ждет от Свечникова. Перед игрой с "Питтсбургом" он заявил, что для достижения успеха нападающему надо играть увереннее и, что любопытно, медленнее. "Он слишком быстро все делает, надо кататься и думать медленнее, тогда у него все будет отлично", - сказал Блашилл сайту "Ред Уингз".
В самой игре Свечников не выделялся. Соперники нахватали массу удалений, а россиянин провел только две минуты в большинстве. Дважды отправлялся на скамейку штрафников отбывать чужие штрафы, один раз нарушил правила сам, нанес три броска по воротам.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:3 О
Ярослав Дыбленко, з ("Нью-Джерси"): 17:30, 0 (0+0), минус-1
Дыбленко провел неважный матч. Это он упустил Кевина Хэйза, когда тот открывал счет. Также российский защитник был на льду, когда Крис Крайдер забивал второй гол, но здесь его винить не стоит. Дыбленко провел более шести минут в меньшинстве, нанес один бросок и дважды преграждал путь шайбам соперника. Занести в актив эту встречу он себе не может.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 34:08, 93,8% ОБ, 15/16 сэйвов
Российский вратарь дебютировал в составе "Рейнджерс", во втором периоде заменив Хенрика Лундквиста. Опытный швед пропустил две шайбы, а Георгиев - только одну, отразил 15 бросков из 16 и заработал себе победу. Поначалу он выглядел немного растерянным, один раз даже потерял ворота, но потом почувствовал игру, а пропущенная шайба стала следствием подставленной клюшки. Это была хорошая заявка на статус второго номера "Рейнджерс".
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:3 О (PPL Center)
Герман Рубцов, н ("Филадельфия")
Статистических данных по первой игре между этими соперниками, которая прошла в Лехай-Вэлли, нет. Но известно, что Рубцов играл в четвертом звене и несколько раз выделился. До начала матча руководство "Флайерз" не исключило вероятности, что Рубцов будет отправлен в АХЛ. Это определится в ближайшие дни.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 3:2 (Barclays Center)
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 17:01, 0 (0+0)
Воробьев был одним из лучших в составе "Флайерз". Выходил на лед во второй бригаде большинства и меньшинстве, где действовал особенно полезно. Нанес два броска по воротам, применил один силовой прием, один раз нарушил правила.
Радель Фазлеев, н ("Филадельфия"): 13:26, 0 (0+0)
Фазлеев играл на правом краю второго звена с Воробьевым в центре и обедни не испортил. Однако у него все равно мало шансов попасть в состав "Филадельфии". Этот сезон он, скорее всего, проведет в АХЛ.
Иван Косоренков, н ("Филадельфия"): 12:07, 0 (0+0)
У Косоренкова еще нет контракта в НХЛ, но он очень старается его заработать. В тренировочном лагере он выглядел хорошо, но в первом предсезонном матче много ошибался. Во втором и третьем периодах несколько раз терял шайбу в своей зоне. Вероятно, от слишком большого желания проявить себя.