panarin_presser1

Дебют Вадима Шипачева за "Вегас", Артемий Панарин против "Чикаго", первый гол Клима Костина за "Сент-Луис", силовой прием Алексея Емелина, Александр Радулов в составе супер звена "Далласа", талантливая молодежь "Тампы". NHL.com/ru рассказывает о том, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 19 сентября.

"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:5
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл): 18:23, 0 (0+0), плюс-1
Относительно перспектив Емелина в "Нэшвилла" у многих был скепсис, но по первому матчу можно сказать, что российский защитник в "Предаторз" чувствует себя комфортно. Тем более в первом встрече он играл в паре с Пи-Кеем Суббаном, который хорошо ему знаком еще по "Монреалю". В одном из эпизодов Емелин эффектным силовым приемом приложил Дениса Мальгина, а после матча заработал похвалу от Суббана.
"Он играет так же, как в "Монреале" - жестко, с выделяющимся силовым элементом, - сказал Суббан Tennessean. - Ему не надо показывать себя в предсезонке, не надо ничего никому доказывать, но мне нравится, когда он это делает. Он, наверное, входит в тройку лучших игроков лиги по силовой борьбе. Я много лет смотрел как он это делает, надеюсь увидеть и в этом сезоне".
Владислав Каменев, н ("Нэшвилл"): 18:53, 0 (0+0)
"Нэшвилл" в целом плохо выглядел в первом матче против "Флориды", но были у "Предаторз" и светлые пятна. Каменев - одно из них. Он здорово вписался в центр первого звена к Кевину Фиале и Крэйгу Смиту и выглядел активным: пять минут в большинстве, три броска в створ, еще столько же цели не достигли. Броски по воротам и скорость - вот были две его прошлогодние проблемы, но в этой игре ни с тем, ни другим сложностей не было. А вот над вбрасываниями еще предстоит поработать - только шесть выигранных единоборств из 17.
"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:2 О
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:15, 0 (0+0), минус-3
Дадонов присутствовал на льду во время всех трех пропущенных шайб, что не может радовать, но вины россиянина ни в одной не было. Первый за долгое время матч на маленькой площадке в целом получился для Дадонова успешным, хотя привыкнуть еще надо. Он нанес два броска по воротам, 10 минут провел в большинстве, выходил в тройке с Винсентом Трочеком и Брэндоном Пирри, в первой бригаде большинства, а также в овертайме. Имел один очень хороший шанс забить, но с близкого расстояния не смог переиграть Андерса Линдбека.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 14:42, 0 (0+0), минус-1
Мамин действовал в третьем "молодежном" звене и был не слишком заметен. Нанес два броска по воротам и заработал две минуты штрафа.
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:10, 0 (0+0)
Молодой центральный нападающий сыграл здорово, заработав о своей игре восторженные отзывы. Несмотря на небольшой объем игрового времени и игру в четвертом звене, россиянин сумел быть заметным. Он дважды бросил по воротам, а однажды не использовал отличный шанс, не сумев хорошо попасть по шайбе. Выиграл три вбрасывания из пяти, но в одном из случаев стал жертвой ужесточившегося правила ведения единоборств на точке и был удален.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:5
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 22:01, 0 (0+0)
По иронии судьбы, первый матч Панарина за "Коламбус" был сыгран против "Чикаго". Жаль, что команды сыграли в целом молодежными составами - чтобы посмотреть на дуэль Панарина и Кейна придется ждать регулярного сезона. Российский форвард играл в звене с Пьером-Люком Дюбуа и Ником Фолиньо, восемь минут провел в большинстве и нанес несколько фирменных бросков в касание. До створа дошли три шайбы, но Антон Форсберг отразил их все.
После матча Панарин рассказал, что чувствует себя комфортно. "Здесь у меня будет больше возможностей играть с шайбой и проявить себя", - сказал он Chicago Sun Times.
Виталий Абрамов, н ("Коламбус"): 13:58, 0 (0+0)
Абрамов в первую очередь запомнился тем, что был переводчиком для Панарина во время общения с журналистами. Но и на льду форвард не потерялся: семь минут провел в большинстве, нанес четыре броска, применил один силовой прием.

"Вегас Голден Найтс" - "Колорадо Эвеланш" - 4:1
Вадим Шипачев, н ("Вегас"): 13:04, 0 (0+0)
Шипачев провел первый матч за "Вегас" и сразу ответил на вопрос, сложно ли ему будет адаптироваться к НХЛ. Ответ: сложно, но можно. Видно, что россиянин хорошо подготовился летом и функционально выглядел достойно, а также уверенно смотрелся в борьбе у бортов. Играл в первом звене с Джонатаном Маршессо и Райли Смитом. Но, как и ожидалось, со вбрасываниями у него будут проблемы: только два выигранных единоборства из девяти.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Каролина Харрикейнз" - 1:2
Алексей Липанов, н ("Тампа-Бэй"): 15:42, 0 (0+0)Александр Волков, н ("Тампа-Бэй"): 16:38, 0 (0+0)
Липанов (центр) и Волков (правый край) играли в одном звене и были лучшим звеном "Тампы" в этом матче. Тренер Джон Купер назвал их взаимодействие "потрясающим". "Они просто отрывались на льду", - сказал он.
Липанов провел пять минут в большинстве, нанес два броска по воротам и был признан третьей звездой матча. Волков провел в большинстве шесть минут, один раз бросил в створ, три раза мимо и заработал на себе два удаления.
Владислав Наместников, н ("Тампа-Бэй"): 18:56, 0 (0+0)
Наместников хорошо смотрелся в игре, но неважно на точке - только пять выигранных единоборств из 22. В матче не принимали участие Никита Кучеров и Стивен Стэмкос, с которыми россиянин, скорее всего, будет играть в регулярке.
Олег Сосунов, з ("Тампа-Бэй Лайтнинг"): 16:37, 0 (0+0)
Сосунов неплохо выглядел для первого предсезонного матча. Он сконцентрировался на игре у своих ворот и в этом преуспел. В "Тампе" за габариты и умение работать с шайбой его уже сравнивают со Зденой Харой.
"Бостон Брюинз" - "Детройт Ред Уингз" - 4:2
Антон Худобин, в ("Бостон"): 59:40, 20 сэйвов, 90,9 процента ОБ
Худобин провел отличный матч, отразив 20 бросков из 22, чем помог "Бостону" выиграть первый матч предсезонки. После игры тренер Брюс Кэссиди похвалил россиянина, который будет бороться за статус второго номера "Брюинз".

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Оттава Сенаторз" - 2:5
Ринат Валиев, з ("Торонто"): 0 (0+0), минус-1
Российский защитник провел неоднозначный матч. Начало у него не получилось, но вторую половину встречи он может занести себе в актив. Всего на его счету два броска по воротам, один силовой прием и три блока. Если бы не две потери, было бы совсем замечательно.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:3
Клим Костин, н ("Сент-Луис"): 12:04, 1 (1+0)Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 21:14, 1 (0+1)
Выбранный "Сент-Луисом" в первом раунде драфта-2017 нападающий провел первый матч в НХЛ и не разочаровал. Костин действовал уверенно и забил второй гол "Сент-Луиса". Комбинацию, кстати, начал Барбашев. Всего на счету Костина два броска по воротам, два силовых приема и четыре минуты в большинстве.
Барбашев сыграл много и смотрелся отлично: семь минут в большинстве, три броска и 11 выигранных вбрасываний из 23. У него хорошие шансы попасть в состав "Блюз".
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 6:05, 1 (0+1)
Гурьянов провел на площадке всего шесть минут, но успел отличиться. Николас Каамано сравнял счет после его броска.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:41, 1 (0+1)
Оправдания ожидались - Кен Хичкок наигрывает связку Джейми Бенн - Тайлер Сегин - Радулов. Именно в этом сочетании первое звено "Далласа" играло на протяжении большей части встречи. Результативный балл Радулов заработал в большинстве, когда забивал Бенн. Сам Радулов один раз бросил по воротам и дважды нарушил правила.
"Баффало Сэйбрз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 О