ovi

Четыре гола Александра Овечкина с четырех передач Евгения Кузнецова, первые шайбы в сезоне Владимира Тарасенко, Евгения Малкина, Евгения Дадонова, Ивана Проворова и Никиты Зайцева, пять пропущенных шайб Андреем Василевским и неоднозначный силовой прием Никиты Кучерова. NHL.com/ru разбирает игру россиян в матчах НХЛ, сыгранных 7 октября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Монреаль Канадиенс" - 6:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:44, 4 (4+0), плюс-3
А-а-а, о-о-о, у-у-у... Какие тут слова нужны?! Овечкин прислушался к нашим призывам и выпустил на волю внутреннее животное. Он открыл счет в матче уже через 20 секунд, забив великолепный гол с разворота. К третьей минуте оформил дубль. К концу первого периода - второй хет-трик подряд. К концу второго периода забил четвертый гол. Жаль, что впервые в карьере не забил пять, хотя шансы были.
Капитан "Вашингтона" стал четвертым игроком в истории, кому удалось оформить два хет-трика подряд на старте сезона. Но в последний раз такое случалось... 100 лет назад!
Овечкин вышел на 22-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, обойдя Майка Модано, Матса Сундина и Джо Ньювендайка. А его 19-й хет-трик повторил рекорд "Кэпиталз" - столько же было у Петера Бондры.
"Сейчас в городе моя жена и ее сестра, и я делаю хет-трик всякий раз, когда она приезжает, - сказал Овечкин. - Уезжает сестра в понедельник. Наверное, надо убедить ее поехать хотя бы в Тампу. Конечно, приятно, когда ты так играешь, и когда твое звено так чувствует друг друга".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:18, 4 (0+4), плюс-3
Красноречивая статистика - у Кузнецова ни одного броска. Ну а зачем бросать, если ты играешь с Овечкиным? Кажется, мы становимся свидетелями рождения российской суперсвязки. После двух матчей у Овечкина семь голов, у Кузнецова - семь передач. Вау! А еще Кузнецов выиграл восемь вбрасываний из 13 - отличный показатель.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:55, 0 (0+0), плюс-1
Орлов пока очень осторожен, но "Кэпиталз" это идет на пользу. Он играет в паре с Мэттом Нисканеном, и партнеры здорово дополняют друг друга. В матче с "Канадиенс" Орлов применил три силовых приема, заблокировал один бросок.
"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 4:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:20, 1 (1+0), плюс-1
Тарасенко открыл счет голам в сезоне, забив фирменным броском. Но во второй игре подряд россиянин мало бросает по воротам - на этот раз всего дважды. Однако "Блюз" выигрывают, а для них это главное.

Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:49, 1 (0+1), минус-1
"Даллас" выглядит очень серо. Возможно, схемы Кена Хичкока так влияют на игроков, но "Старз" пока играют без выдумки. И, что важнее, без желания. Впрочем, все это не касается Радулова, который выглядит единственным, кому что-то нужно. Радулов четыре раза бросил по воротам, сделал голевую передачу, и у него все будет хорошо. Но вот насколько все хорошо будет у "Далласа" - вопрос открытый.
"Питтсбург Пингвинз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:0
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:22, 1 (1+0), плюс-1
Малкин забил победный гол через 66 секунд после начала матча, от синей линии точно бросив в касание с передачи Фила Кессела. Как и все в "Питтсбурге", был заряжен на борьбу, а мы знаем, что "Пингвинз" способны оправляться от неудач. Всего Малкин нанес четыре броска по воротам, но выиграл только пять вбрасываний из 13.
Защитник Алексей Емелин после ужасного первого матча не попал в состав "Предаторз".

"Чикаго Блэкхокс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:1
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:01, 0 (0+0), минус-2
В дуэли Панарин - Саад победил последний. Саад забил гол и сделал передачу, а Панарин, в отличие от пятничного матча, после которого мы спели ему столько дифирамбов, придумать ничего не смог. Нанес всего один бросок по воротам и получил минус-2.
Но болельщики встретили Панарина очень тепло, а "Блэкхокс" показали посвященное Хлебушку видео. После встречи Панарин рассказал, что во время разминки пообщался с Патриком Кейном: "Кейн подъехал и сказал: "Мне тебя не хватает". Я сказал, что мне его тоже. А потом он ушел. И мы проиграли 1:5".
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:28, 0 (0+0)
Анисимов выходил то во втором звене с Кейном, то в третьем с Патриком Шарпом. Играл очень незаметно, но полезно. Нанес один бросок по воротам.
"Флорида Пэнтерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:24, 2 (1+1), минус-1
Вообще "Тампа" провела слабый матч, хотя и вела в счете два периода. Кучеров открыл счет, затем ассистировал в большинстве Наместникову, но больше первое звено "Лайтнинг" создать ничего не смогло. В конце матча применил опасный силовой прием локтем в голову Коннору Брикли, после чего за партнера вступился Александр Барков. Не исключено, что Кучерова накажут за это действие.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 16:26, 2 (1+1)
К Наместникову никаких претензий быть не может. Реализовал большинство, подчищал за партнерами, три раза бросил по воротам. От первого звена "Тампы" требуется большее, но это не забота Наместникова.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:54, 0 (0+0), минус-1
Был на льду только при одной шайбе "Флориды", но она стала переломной - счет стал 4:3. Сергачев упустил соперника, оказался отыгранным за воротами и не смог помешать Маккану бросать. В остальном смотрелся здорово, смело, порой даже слишком. Тут главное, чтобы уверенность не перешла в самоуверенность, но в НХЛ это быстро лечат.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 57:40, 89,6% ОБ
Василевский пропустил пять шайб и в решающие моменты не спас. Все три шайбы "Флориды" в третьем периоде он мог отражать. Но "Пэнтерз" нанесли по его воротам 48 бросков! При такой нагрузке не ошибаться очень сложно. "Лайтнинг" надо что-то делать с обороной, иначе даже Василевский спасать не будет.
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:21, 2 (1+1), минус-1
Отличный матч Дадонова, который открыл счет своим голам в сезоне. Это его первый гол с 15 ноября 2011 года. В первом периоде Дадонов реализовал большинство, здорово сыграв на добивании, а во втором выдал блестящую голевую передачу почти через три линии и вывел к воротам забившего Ника Бьюгстада.

"Нью-Джерси Девилз" - "Колорадо Эвеланш" - 4:1
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 15:02, 0 (0+0), минус-1
В этом матче все в "Эвеланш" выглядели не лучшим образом, так что Якупову простителен относительно серый матч. Он вновь играл в звене с Мэттом Дюшеном и Алексом Керфутом, трижды бросал по воротам, и более пяти минут провел в большинстве.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:12, 0 (0+0)
Задоров вернулся в состав после пропущенного первого матча, заменив Андрея Миронова, который остался в запасе. Играл неплохо, проиграв микроматч со счетом 0:1 (шайба была пропущена в меньшинстве), показывая свой силовой хоккей: четыре силовых приема, три заблокированных броска. В начале второго периода схватил удаление, которого можно было избежать, и оно было реализовано соперником.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 8:5
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:37, 2 (1+1), плюс-4
Потрясающий матч Зайцева, который с отрывом в два балла стал самым полезным игроком матча. Забил отличный гол, сделал голевую передачу, трижды угрожал воротам. Еще кто-то вспоминает о серьезном минусе Зайцева в прошлом сезоне?

Павел Бучневич, з ("Рейнджерс"): 13:58, 0 (0+0), минус-1
Бучневич снова играл в первом звене с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом, но пока это сочетание выглядит слабо. Не будет удивительным, если уже в следующем матче Ален Виньо перетряхнет состав троек. За 14 минут Бучневич нанес всего один бросок по воротам.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Баффало Сэйбрз" - 6:3
Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 14:44, 0 (0+0), плюс-1
Полезная игра Кулемина, который провел четыре минуты в меньшинстве и помог "Айлендерс" нейтрализовать все четыре большинства соперника.
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:58, 0 (0+0), минус-2
Антипин провел средний матч, видно, что пока еще до конца не привык к НХЛ. Заработал минус-2 и не записал в протокол ни одного действия, хотя несколько раз выглядел неплохо.
"Ванкувер Кэнакс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:2
Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 13:20, 0 (0+0), минус-1
Бурмистров провел в большинстве больше четырех минут, но проявить себя никак не сумел. Нанес всего один бросок по воротам. Закончил микроматч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был.
"Анахайм Дакс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:3 О
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:00, 2 (1+1), плюс-1
Очередной классный матч Проворова, который отметился голом и выступил в роли ассистента при победной шайбе Уэйна Симмондса в овертайме. Два броска по воротам, четыре силовых приема и статус третьей звезды матча - это все о Проворове.

"Калгари Флэймз" - "Виннипег Джетс" - 6:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:05, 0 (0+0), минус-1
Куликов провел крепкий матч, а "Джетс" при нем пропустили только одну шайбу. Куликов бросился на подстраховку обыгранного партнера, но помешать не смог. Три минуты провел в меньшинстве, однажды побывал на скамейке штрафников, применил два силовых приема.