kuzi 1029

Два шикарных гола Евгения Кузнецова и три передачи Александра Овечкина принесли "Вашингтону" победу над "Эдмонтоном". Андрей Миронов вернулся в состав "Колорадо", Никита Кучеров впервые в сезоне не смог набрать очки, а голы Павла Бучневича и Евгения Дадонова не помогли "Рейнджерс" и "Флориде". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 28 октября.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:5
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:24, 2 (2+0), плюс-3
Кузнецов провел лучший матч в сезоне, а его второй гол, после которого счет стал 4:2, иначе как волшебством не назовешь. Нападающий вошел в зону, обыграл трех соперников и технично завез шайбу в ближний угол, сделав вид, что идет за ворота. Всего нанес пять бросков и мог оформлять хет-трик, но попал в штангу. Вот такой Кузнецов нужен "Вашингтону".

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:22, 3 (0+3), плюс-4
В Эдмонтоне Овечкин решил помогать не только бездомным, но и партнерам. Он сделал три голевые передачи, в том числе на победный гол Кузнецова. Ни один из его пяти бросков цели не достиг, но вряд ли Овечкин будет из-за этого грустить. Его звено с Кузнецовым и Деваном Смитом-Пелли доминировало на льду и помогло "Кэпиталз" отыграться со счета 0:2. Три передачи за игру Овечкин сделал впервые со 2 ноября 2014 года (против "Аризоны").
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:52, 0 (0+0)
Вообще Орлов провел не лучший поединок, завершив микроматч со счетом 2:2. Защитник не смог помешать Патрику Маруну открыть счет и был рядом, когда Адам Ларссон удваивал преимущество "Ойлерз". Однако Орлов хорошо сыграл в меньшинстве, заблокировав сразу четыре броска и не дав сопернику реализовать ни одного из четырех удалений.
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 10:25, 0 (0+0), минус-1
Слепышев играл в четвертом звене и особенно не выделялся. В пропущенной шайбе не виноват. Успел нанести один бросок по воротам и применить один силовой прием.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Анахайм Дакс" - 1:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 25:12, 0 (0+0)
Все хорошее когда-то заканчивается. Кучеров, как и Стивен Стэмкос, не смог продлить результативную серию до 12 матчей и установить новый клубный рекорд на старте сезона. Форвард нанес только два броска по воротам (также четыре мимо), имел мало опасных моментов и, откровенно говоря, провел худший матч в сезоне. Но стоит отдать должное "Дакс", которые не давали первому звену "Тампы" пространства и заставляли большую часть времени защищаться.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 23:01, 0 (0+0)
Наместников играл классно, трудился даже больше обычного, но у "Лайтнинг" в этой игре получалось не многое. На его счету рекордные в карьере шесть бросков в створ, два заблокированных броска и 63 процента выигранных вбрасываний.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:16, 0 (0+0), плюс-1
Серия Сергачева из пяти результативных матчей тоже прервалась, хотя сыграл защитник неплохо. "Тампа" играет в семь защитников, но 19-летний новичок раз за разом получает все больше игрового времени, завоевывая доверие тренера. В субботу он нанес два броска по воротам и применил два силовых приема.
"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:3
Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 11:22, 0 (0+0), плюс-1
23-летний россиянин провел первый матч с 5 октября и смотрелся хорошо. Миронов старался играть надежно, не придумывая лишнего, и имеет все шансы получить больше игрового времени в будущем. Плохая новость в том, что за место в составе он фактически борется с Никитой Задоровым, который пропустил второй матч к ряду.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 7:14, 0 (0+0)
Джаред Беднар занялся воспитанием Якупова. В матче против "Вегаса" (0:7) россиянин играл в первом звене, а в субботу был спущен в четвертое. На льду он почти не появлялся, хотя успел нанести три броска по воротам.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:20, 1 (1+0), плюс-1
Анисимов отличился во второй игре подряд, но "Чикаго" это никак не помогло. Форвард много играл в большинстве и меньшинстве, нанес четыре броска по воротам и выиграл 62 процента вбрасываний.
"Флорида Пэнтерз" - "Детройт Ред Уингз" - 2:3 Б
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 21:02, 2 (1+1)
Гол, передача, семь бросков, три силовых приема... Дадонов провел лучший матч в сезоне и был лучшим в своей команде. В последних четырех встречах на его счету четыре гола и две передачи. Его партнер по звену Александр Барков говорил после встречи: "Он был невероятен, он был повсюду. Надо просто отдать ему шайбу, и он знает, что делать".
Сам Дадонов после матча справедливо корил себя за нереализованные моменты.

"Сент-Луис Блюз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 4:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:23, 0 (0+0)
Тарасенко не смог забить в пятом матче подряд, но "Блюз" продолжают выигрывать, так что форвард не должен испытывать из-за этого большого давления. Тарасенко нанес три броска по воротам и не использовал выход один на один с Юнасом Корписало.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:08, 0 (0+0), минус-1
В очередной раз мы вынуждены повторить, что Панарин создает много моментов для партнеров, но далеко не все из них реализуются. Наверное, Панарину стоит чаще брать игру на себя и больше бросать. На его счету 10 очков в 11 матчах, что очень неплохо, а вот гол всего один. Тут есть куда стремиться.
"Монреаль Канадиенс" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:4
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 13:19, 1 (1+0)
У Бучневича продолжается странная смесь функций - четвертое звено и первая бригада большинства. При этом россиянин без преувеличения является одним из лучших в "Рейнджерс", однако Ален Виньо почему-то не использует его больше. Впрочем даже несмотря на небольшое время Бучневич забил гол в большинстве, нанес четыре броска и применил три хита. В 12 матчах сезона на его счету 8 (4+4) очков.

"Миннесота Уайлд" - "Питтсбург Пингвинз" - 2:1
Евгений Малкин, н ("Питтсбрург"): 17:51, 1 (1+0)
Малкин стал автором единственной шайбы "Питтсбурга", когда с помощью двух рикошетов реализовал большинство в середине первого периода. Всего нанес три броска по воротам, выиграл половину вбрасываний и один раз побывал в штрафном боксе. После 12 матчей на его счету солидные 12 (4+8) очков, но показатель полезности (минус-5) оставляет желать лучшего.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Филадельфия Флайерз" - 4:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:28, 0 (0+0), плюс-1
Крепкий матч Зайцева, который выиграл свой микроматч со счетом 1:0. Применил три силовых приема, однажды побывал на скамейке штрафников.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:11, 0 (0+0), минус-2
Партнерам Проворова не везет. На прошлой неделе травму получил Эндрю Макдональд, а в субботу встречу с "Торонто" не доиграл Шейн Гостисбир, с которым Проворова поставили в пару. Впрочем, оба гола Проворов пропустил еще при здоровом партнере и в первом была большая часть его вины. В первом периоде защитник упустил Остона Мэттьюза, который сделал голевую передачу вдоль ворот на Назима Кадри. Но в остальном он как всегда выглядел зверски - классно боролся у бортов, много угрожал воротам (пять бросков), был полезен в меньшинстве ("Лифс" не реализовали ни одного из трех удалений).
"Баффало Сэйбрз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 11:14, 0 (0+0)
Антипин получил всего 11 минут, хотя играл во второй бригаде большинства. Это он начал атаку, когда забивал Джейсон Поминвилль. Филу Хаусли нравится Антипин, так что со временем он должен играть больше.
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:6
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 16:57, 0 (0+0)
"Айлендерс" реализовали три удаления из пяти, и в двух случаях на льду был Емелин. В равных составах российский защитник вернулся в первую пару к Пи-Кею Суббану, один раз бросил по воротам и применил четыре силовых приема.
Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 13:20, 0 (0+0)
Кулемин играл в привычном четвертом звене, три минуты провел в меньшинстве и применил четыре силовых приема.