buchnevich

Никита Кучеров продлил результативную серию до 11 матчей и укрепился на первом месте в списке снайперов с 12 голами. Андрей Василевский повторил рекорд Николая Хабибулина, выиграв в восьмой раз подряд. Дубли Павла Бучневича и Евгения Дадонова помогли "Рейнджерс" и "Флориде". Александр Радулов провел лучший матч за "Даллас", набрав три очка. Отличная игра Антона Худобина помогла "Бостону" обыграть "Сан-Хосе". Дмитрий Куликов вернулся в состав "Виннипега", а форвард "Монреаля" Никита Щербак получил травму. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 26 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Детройт Ред Уингз" - 3:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:51, 2 (1+1), минус-1
Кучеров продолжает поход за всеми возможными личными призами. Вместе со Стивеном Стэмкосом он продлил результативную серию до 11 матчей, повторив клубный рекорд Мартена Сан-Луи, а с 12 голами является лучшим снайпером лиги. В этой игре на его счету также классная передача на гол Стэмкоса в большинстве и статус первой звезды.
"Мы сегодня хорошо реализовали свои моменты, - сказал Кучеров. - Хорошо работало большинство. Мы пропустили в первом периоде, но смогли отыграться".

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 18:26, 0 (0+0), минус-1
Наместников не смог продлить результативную серию до восьми матчей, но был чрезвычайно полезен в разрушении. Форвард совершил четыре перехвата, выиграл 71 процент вбрасываний и здорово разыгрывал шайбу в большинстве.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:51, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев набрал очки в пятом матче подряд. После 11 игр на его счету уже 10 (4+6) баллов, что на пять больше, чем у Виктора Хедмана. 19-летний россиянин стремительно прогрессирует, ему доверяют тренеры, но стремиться есть куда. В игре с "Ред Уингз" он дважды нарушил правила. Второе удаление "Детройт" использовал в конце матча, сократив отставание до минимума.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:27, 93,5% ОБ
Василевский одержал восьмую победу подряд, повторив достижение Николая Хабибулина. Это вторая по длительности победная вратарская серия в истории "Тампы". Он сделал 29 сэйвов и стал третьей звездой матча, хотя сам своей игрой был удовлетворен не до конца.
"Сегодня я играл не идеально, - сказал Василевский. - Но команда играла здорово и помогла мне. А в некоторых матчах я помогаю им".
"Эдмонтон Ойлерз" - "Даллас Старз" - 5:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:46, 3 (1+2)
Первый период Радулов провел в третьем звене, но затем Кен Хичкок вернул его в тройку к Джейми Бенну и Тайлеру Сегину. И форвард провел свой пока самый яркий матч за "Даллас", забив гол в большинстве и сделав две классные голевые передачи. Радулов стал второй звездой встречи, но вряд ли этому рад - "Старз" вели в счете, но упустили победу, а решающая шайба залетела в их ворота рикошетом от Александра.

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 7:12, 0 (0+0)
После одного пропущенного матча Слепышев вернулся в состав и свои семь минут отработал активно: два броска, три хита, один блок.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Аризона Койотиз" - 5:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:27, 2 (2+0), плюс-3
Возможно, перевод Бучневича в четвертое звено не был таким уж плохим решением. Российский форвард провел лучший матч в сезоне, забив второй и третий голы в этом чемпионате. Первая шайба получилась классной - Бучневичу удался отличный скрытый кистевой бросок. Во втором случае он был вознагражден за старание, подкараулив отскок у ворот. Бучневич стал второй звездой матча, хотя в равных составах сыграл всего 12:04 - это предпоследний результат в "Рейнджерс".

"Флорида Пэнтерз" - "Анахайм Дакс" - 8:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:18, 2 (2+0), плюс-2
После нескольких матчей экспериментов Дадонов вернулся в первое звено к Александру Баркову и Джонатану Юбердо. И для команды, и для игрока решение оказалось удачным. Дадонов забросил третью и четвертую шайбы в сезоне, нанес четыре броска по воротам. После девяти матчей на его счету 9 (4+5) очков. Весьма достойно.

"Бостон Брюинз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:1
Антон Худобин, в ("Бостон"): 60:00, 97,3% ОБ
Худобин провел великолепный матч, отразив 36 бросков из 37. Единственную шайбу пропустил в меньшинстве и стал второй звездой встречи. Для российского вратаря эта победа стала третьей в четырех матчах, которые он начинал с первых минут.
"Ванкувер Кэнакс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:32, 1 (0+1), минус-1
В последних пяти матчах Овечкин забросил только одну шайбу, а его показатель полезности составил минус-8. "Кэпиталз" потерпели в них четыре поражения (4-1-0) с общей разницей 9-23. Стартовый задор капитана "Вашингтона" куда-то пропал, хотя по воротам он продолжает бросать. Но не так эффективно, как раньше.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:12, 1 (1+0), минус-1
Кузнецов забил первый гол в сезоне, хотя мог отличаться неоднократно. Но все моменты были уже после того, как "Ванкувер" повел со счетом 3:0, а начало встречи "Кэпиталз", как и Кузнецов, провалили.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:14, 0 (0+0), минус-1
От Орлова ждут много большего. В игре с "Ванкувером" Дмитрия как будто вообще не было на льду. Свой микроматч он проиграл со счетом 0:3.
Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 11:15, 1 (0+1), плюс-1
Бурмистров - молодец. Несмотря на небольшой объем игрового времени, у него получается находить способ приносить пользу. В игре с "Вашингтоном" он помог открыть счет, сделав голевую передачу на Томаса Ванека. В девяти встречах на счету Бурмистрова солидные пять очков.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Каролина Харрикейнз" - 3:6
Никита Зайцев, ("Торонто"): 21:08, 0 (0+0)
Зайцев завершил микроматч со счетом 1:1, проведя хорошую встречу после двух не самых удачных. Применил один силовой прием, заблокировал два броска и допустил две потери.
"Питтсбург Пингвинз" - "Виннипег Джетс" - 2:1 О
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:43, 0 (0+0)
Малкин сыграл больше всех в команде в большинстве (6:14), но "Пингвинз" не смогли реализовать ни одного из четырех удалений. Россиянин завершил микроматч со счетом 1:1 и здорово сыграл в овертайме, когда помог перехватить шайбу, что привело к результативному забегу Фила Кессела. Во второй игре подряд Малкин хорош на вбрасываниях - восемь выигранных единоборств из 14.

WPG-PIT

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:52, 0 (0+0), минус-1
Куликов оправился от травмы и провел первый матч с 14 октября. В начале встречи неважно сыграл, когда упустил открывшего на второй минуте первого периода счет Джейка Гюнтцеля, но в дальнейшем был надежен. Заблокировал три броска, сыграл три с половиной минуты в меньшинстве.
"Монреаль Канадиенс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 0:4
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 4:44, 0 (0+0)
Щербак начал матч в четвертом звене, сыграл пять смен в первом периоде, две во втором, но потом получил травму ноги, неловко врезавшись в борт, и с 31-й минуты на льду не появлялся.
"Оттава Сенаторз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:4
Иван Проворов, н ("Филадельфия"): 24:51, 2 (1+1)
Проворов постоянно был в центре событий, завершив свой микроматч со счетом 3:3. Однако его сложно винить в какой-либо из трех пропущенных шайб. С другой стороны, он сам забил второй гол в сезоне, сделал голевую передачу, нанес четыре броска по воротам и совершил три блока. Впервые в чемпионате Проворов играл в паре с Шейном Гостисбиром, получалось с переменным успехом. Привычный партнер россиянина Эндрю Макдональд выбыл из-за травмы до декабря.

"Миннесота Уайлд" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:4
Николай Кулемин, н ("Айлендерс"): 10:33, 0 (0+0), плюс-1
Кулемин нанес два броска по воротам и почти не участвовал в происходившем на льду веселье. Свой плюс заработал за четыре секунды до конца встречи, когда "Айлендерс" забили уже ничего не решавший гол.