1022kuch

Дубль Никиты Кучерова, гол Михаила Сергачева и эффектные сэйвы Андрея Василевского помогли "Тампе" разгромить "Питтсбург", Евгений Дадонов набрал два очка, Сергей Бобровский и Антон Худобин пропустили по пять шайб, а Никита Зайцев потерпел фиаско в матче с "Оттавой". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Питтсбург Пингвинз" - 7:1
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:03, 3 (2+1), плюс-1
Никита Кучеров всерьез намерен побороться за все возможные призы в этом сезоне. В субботнем матче с "Питтсбургом" он забил очередные два гола и догнал в споре снайперов Александра Овечкина. У обоих россиян теперь по 10 шайб. Кучеров нанес шесть бросков и стал третьей звездой матча. С 16 очками он идет на втором месте в списке бомбардиров, уступая только Стивену Стэмкосу (18).

Владислав Наместников, з ("Тампа"): 16:14, 2 (0+2)
Результативная серия Наместникова достигла шести матчей, а всего в девяти играх на его счету 10 (3+7) баллов. Эта тройка будет самой результативной в НХЛ, если сможет обойтись без травм.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:56, 2 (1+1), плюс-1
Игровое время Сергачева продолжает расти. В субботу он забил во второй игре подряд, реализовав большинство, а также после сольного прохода сделал умную передачу на Антона Строльмана во втором периоде. Сергачев провел девятый матч в сезоне, в которых у него 8 (3+5) баллов. Если он сыграет 10-й матч, то первый год его контракта новичка вступит в силу. Сергачев сделал все, чтобы его не отправили в юниорскую лигу, где ему уже однозначно тесно. И если вдруг такое произойдет, что, конечно, маловероятно, то будет обусловлено исключительно бизнес-вопросами.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 96,6% ОБ
За 1:42 до конца третьего периода "Пингвинз", проигрывая со счетом 0:7, реализовали большинство и зачем-то лишили Василевского второго подряд шатаута. Но и без того российский вратарь стал второй звездой матча, сделав 28 сэйвов. Старт сезона у Василевского был непростым - 15 пропущенных шайб в первых четырех матчах. Но за следующие четыре игры он пропустил в общей сложности всего четыре шайбы. А его победная серия достигла шести встреч. На данный момент он первый в НХЛ по победам (7) и сэйвам (263).

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:26, 0 (0+0), минус-3
Весь "Питтсбург" сыграл хуже некуда, как и Малкин, на счету которого только один бросок и худший показатель полезности в команде минус-3 (наряду с Патриком Хорнквистом).
"Вашингтон Кэпиталз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:36, 2 (1+1)
Дадонов был возвращен в первое звено к Александру Баркову и Джонатану Юбердо и выдал отличный матч. Предыдущие две встречи Евгению не удались, но, видимо, ему сказали, что надо быть смелее и чаще брать игру на себя. Вот он и нанес четыре броска, а также забил мастерский гол, который стал победным. Мог забивать еще, но не реализовал выход один на один. Но это не помешало ему стать второй звездой матча.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:30, 0 (0+0), минус-1
"Вашингтон", как и Овечкин, играли неплохо и имели большое преимущество, нанеся 42 броска по воротам. Но вратарь "Пэнтерз" Джеймс Раймер в этот вечер объективно поймал кураж, сделав 41 сэйв. Овечкин безуспешно протестировал Раймера четырежды.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:17, 0 (0+0), минус-1
Как и Овечкин, минус заработал в конце третьего периода, когда "Кэпиталз" уже сняли вратаря. Эта встреча у звена Кузнецова получилась лучше, чем предыдущая, а сам 92-й номер нанес четыре броска по воротам. Но от Кузнецова как от нового лидера требуется большее. Да и всего 27 процентов выигранных вбрасываний не впечатляют.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:16, 0 (0+0)
К Орлову вообще никаких вопросов, хотя две его потери могли закончиться для "Вашингтона" печально. В остальном играл надежно, но совсем не ходил в атаку.
"Даллас Старз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:56, 1 (0+1), плюс-1
Радулов продолжает играть полезно в первую очередь для команды. Он поучаствовал в первом голе "Далласа", который забил Джейми Бенн, нанес два броска по воротам и даже трижды принимал на себя шайбу. Но все же Радулов заслуживает большего, чем четырех очков после восьми матчей.

"Вегас Голден Найтс" - "Сент-Луис Блюз" - 3:2 О
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 20:46, 0 (0+0), плюс-1
Тарасенко впервые в сезоне нанес восемь бросков, но так и не смог переиграть ни Малкольма Суббана, ни заменившего его в середине третьего периода 23-летнего шведского вратаря Оскара Данска.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 7:54, 0 (0+0)
Барбашев появился на льду только 13 раз и за восемь минут успел один раз нарушить правила и применить один силовой прием.
Вадим Шипачев, н ("Вегас"): 10:22, 0 (0+0)
Шипачев по-прежнему играет мало, но в игре с "Блюз" его впервые стали выпускать на большинство, в котором он провел две минуты. Однако пока Вадим выглядит бледной тенью самого себя. Он ни разу не бросил по воротам, две минуты отсидел в штрафном боксе и выиграл 44 процента вбрасываний.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:6
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:30, 1 (0+1), минус-2
Панарин играл отлично: сделал классный голевой пас, при счете 3:4 вынес шайбу из пустых ворот, после чего "Коламбус" сравнял счет, сплел несколько комбинаций, нанес четыре броска по воротам. Но зачастую партнеры просто не использовали его передачи. Такое бывает.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:06, 83,9% ОБ
Пять пропущенных шайб - для Бобровского, как бы здорово ни играл соперник, это многовато. Пару раз вратарь выручил, но в данной игре, против мощного "Лос-Анджелеса", "Коламбусу" был нужен подвиг.

"Оттава Сенаторз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 3:6
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:50, 0 (0+0), минус-3
И на Зайцева бывает проруха. Никита сыграл неважно, проиграв микроматч со счетом 0:3. И если в первой и третьей шайбах его вина частична, то когда Марк Стоун делал счет 4:2, Зайцев сам подарил ему шайбу. Надо забыть эту игру и двигаться дальше. Зайцев проводит хороший сезон, а разовый провал может случиться с каждым.
"Аризона Койотиз" - "Чикаго Блэкхокс" - 2:4
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:52, 0 (0+0), минус-2
Анисимова вернули из четвертого звена в третье, хотя в данном случае радоваться не пришлось. "Аризона" обе своих шайбы забросила, когда на льду было звено Анисимова, а четвертая тройка "Блэкхокс" сделала результат. Но россиянина винить вообще не стоит - он сыграл старательно, в том числе в меньшинстве, в котором "Чикаго" был безупречен.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:2
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:23, 0 (0+0)
Емелин провел не самый выдающийся матч. Первые две шайбы "Рейнджерс" во многом стали следствием его неудачных действий. Сначала он проспал рывок Еспера Фаста, тщетно в падении пытавшись выбить у него шайбу, а затем допустил потерю в своей зоне, которая обернулась голом Криса Крайдера.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 11:50, 0 (0+0)
Ален Виньо продолжает очень специфическое использование Бучневича. Россиянин выходит на лед в четвертом звене в равных составах и в первой бригаде большинства. При численном преимуществе он в субботу провел более пяти минут - почти половину игрового времени. И имел свой единственный момент, когда в конце первого периода бросал в упор, но не смог переиграть Юса Сароса.

Buchnevic

"Филадельфия Флайерз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:54, 0 (0+0)
Все интересное на льду проходило без Проворова, который провел свой обычный, хороший матч. 26 минутам игрового времени мы уже не удивляемся.
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 8:30, 0 (0+0)
Слепышев сыграл слишком мало, чтобы делать выводы о его игре. Восемь с половиной - это не фильм Федерико Феллини, а меньше всех минут среди игроков "Эдмонтона". Один силовой прием - вот и все, чем успел запомниться Слепышев, который по потенциалу является игроком первого-второго звена. Что он уже доказывал в прошлом плей-офф.
"Бостон Брюинз" - "Баффало Сэйбрз" - 4:5 О
Антон Худобин, в ("Бостон"): 62:44, 88,1% ОБ
"Бостон" бросил играть, когда сделал счет 4:1, за что и поплатился. Худобин отразил 37 бросков из 42 и претензий к нему минимум, хотя при пяти пропущенных шайбах вопросов к вратарю не быть не может. Тренер "Брюинз" Брюс Кэссиди после игры сказал, что ему понравились бойцовские качества Худобина, но назвал его действия "рассеянными".
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:16, 0 (0+0), минус-1
Антипин проиграл микроматч со счетом 0:1, но в шайбе виноват не был. Вообще Виктор сыграл отлично, начав встречу в третьей паре, а закончив во второй. Если он будет играть так же и дальше, то его игровое время будет расти.