tarasenko 1019

Владимир Тарасенко забил 150-й гол в карьере и провел самый полезный матч в карьере, а Никита Зайцев стал самым плюсовым защитником сезона. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 октября.

"Сент-Луис Блюз" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:00, 2 (1+1), плюс-4
"Чикаго" - стопроцентный клиент Тарасенко. В 21 матче против "Блэкхокс" нападающий забросил уже 13 шайб, включая ту, что была заброшена в среду и стала 150-й в его карьере. Гол получился красивым и оказался победным. В третьем периоде Тарасенко обокрал Артема Анисимова в чужой зоне, развернулся вокруг себя и сделал счет 3:0. А в первом периоде после его передачи первый из своих трех голов забил Джейден Шварц. Партнеры у Тарасенко снова поменялись, но это даже к лучшему - наконец, выздоровел Александр Стин, который и занял место на левом краю его звена с Полом Штясны.
Матч стал для Тарасенко историческим еще и потому, что впервые в карьере (за 348 матчей в НХЛ) его полезность составила фантастические плюс-4.
Тарасенко набирал очки в шести из семи матчей сезона, а всего у него 8 (5+3) баллов. Он был признан третьей звездой встречи, в которой нанес шесть бросков по воротам и применил два силовых приема.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:04, 0 (0+0)
Выздоровление Стина негативным образом сказалось на игровом времени Барбашева, которое с 13 минут упало до 10. Партнерами россиянина были Владимир Соботка и Магнус Пяярви, но главной задачей этого звена было - не пропустить. С ней это трио справилось. На точке Барбашев выиграл одно вбрасывание из пяти.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 13:58, 0 (0+0), минус-1
Барбашев допустил одну ошибку, позволив Тарасенко себя обократь, но стоила она "Чикаго" многого. Возвращение в состав Ника Шмальца привело к сокращению его игрового времени - менее 14 минут Анисимов в этом году еще не играл. Он почти не выходит на большинство (всего 25 секунд, хотя в этой игре при нем "Чикаго" забил), много играет в меньшинстве. Весь матч провел в тройке с Патриком Шарпом и Алексом Дебринкатом.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Детройт Ред Уингз" - 6:3
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:30, 0 (0+0), плюс-2
Никита Зайцев - самый полезный защитник НХЛ, а также делит первое место среди всех игроков с полезностью плюс-10 с партнерами по "Торонто" Уильямом Нюландером и Остоном Мэттьюзом. В среду он выиграл свой микроматч со счетом 3:1, применил четыре силовых приема и заблокировал четыре броска. В моменте с пропущенным голом Зайцеву не повезло - он на скорости преследовал соперника, но врезался в партнера. Пока те поднимались со льда, "Ред Уингз" использовали локальное численное преимущество.