ovi 114

Александр Овечкин прервал пятиматчевую голевую засуху и помог "Вашингтону" победить "Бостон". Владимир Тарасенко набрал 300-е очко в НХЛ, Никита Кучеров забросил 14-ю шайбу в сезоне, а Артем Анисимов продлил голевую серию до четырех игр. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 ноября.

"Бостон Брюинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 2:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 17:21, 1 (1+0)
Овечкин прервал пятиматчевую голевую засуху, забив броском в касание в середине первого периода и сделав счет 2:0. Всего на его счету в этом матче четыре броска, два силовых приема и два заблокированных броска. С 11 голами в сезоне Овечкин занимает третье место в лиге.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:41, 1 (0+1)
У Кузнецова была своя засуха - ассистентская, и он ее тоже прервал, снабдив капитана "Кэпиталз" голевой передачей. В остальном 92-й номер был малозаметен. Как и многие россияне, Кузнецов страдает от болезни излишней любви к передачам. Благодаря тому, конечно, и известен, но бросать все же надо чаще.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 18:54, 1 (0+1), плюс-2
Орлов стал третьим элементом гола Овечкина, заработав второй балл в сезоне. Это был один самых крепких матчей защитника, который минуту отыграл в большинстве и две с половиной в меньшинстве.
"Сент-Луис Блюз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 6:4
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:08, 2 (1+1), плюс-2
Тарасенко забил в непривычном стиле, подкараулив шайбу после отскока от вратаря. Но такие голы тоже считаются. Шайба стала для Владимира седьмой в сезоне. Вообще было видно, с каким настроем Тарасенко вышел на эту игру - у него семь бросков по воротам. Также он сделал голевую передачу и набрал 300-е очко в карьере. Для этого ему понадобилось 356 матчей.

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 22:45, 0 (0+0), минус-2
Зайцев проиграл микроматч со счетом 0:3, второй подряд поединок завершив с полезностью минус-2. После первых игр сезона российский защитник был одним из лидеров лиги по показателю полезности, но сейчас он пополз в сторону нуля.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:4 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:19, 2 (1+1), минус-1
Кучеров в своем 300-м матче в НХЛ забил 14-й гол в сезоне и сохранил лидерство в гонке снайперов. С 23 очками он второй бомбардир лиги за Стивеном Стэмкосом. Послематчевый буллит Никита реализовать не смог, но все равно был признан первой звездой матча.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 21:24, 1 (0+1), минус-1
Первое звено "Тампы" здорово сыграло в атаке, но было на льду, когда "Коламбус" забивал первую и четвертую шайбы. Наместников заработал ассистентский балл и продолжает идти по графику, близкому к "очку за матч": 14 (5+9) очков в 15 играх.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:03, 1 (0+1), плюс-1
Игровое время Сергачева по сравнению с предыдущим матчем немного сократилось, но это не помешало ему блестяще сыграть в эпизоде с голом Кучерова. Защитник выдал на партнера настолько мастерский пас, что возникают сомнения, действительно ли он проводит в НХЛ первый сезон. Это правда было потрясающе.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 30/34 сэйвов
Василевский пропустил четыре шайбы, но в нужные моменты спасал и справился со всеми тремя буллитами. С 11 победами в 13 матчах вратарь продолжает лидировать в лиге.
"Я зол, потому что в овертайме у нас был шанс выиграть матч, но Василевский сделал просто классный сэйв после броска Панарина, - сказал тренер "Коламбуса" Джон Торторелла. - Он сделал несколько ключевых спасений".
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:31, 0 (0+0)
В последних пяти матчах Панарин набрал всего одно очко, хотя играет он отлично. В овертайме имел два шанса забить, когда "Блю Джекетс" играли в большинстве, но был остановлен Василевским.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 65:00, 32/36 сэйвов
Бобровский ничего не смог поделать с мощной атакой "Тампы", хотя в ряде моментов свою команду спасал. В серии буллитов отразил два броска от Кучерова и Брэйдена Пойнта, но с попыткой Стивена Стэмкоса справиться не смог.
"Миннесота Уайлд" - "Чикаго Блэкхокс" - 0:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:46, 1 (1+0)
Старт сезона у Анисимова ушел на привыкание к новой роли центра третьего звена. Но теперь форвард освоился и забивает уже в четвертой игре подряд. В конце третьего периода Анисимов здорово подставил клюшку под бросок Данкана Кита и пробил Девана Дубника. И во втором матче подряд его шайба стала победной. Также Анисимов выиграл 63 процента вбрасываний и стал третьей звездой матча.
"С каждым матчем я играю все лучше, лучше взаимодействую с партнерами и все такое, - сказал Анисимов, играющий в звене с Патриком Шарпом и Джойном Хэйденом. - Мы провели вместе пять игр и начинаем чувствовать взаимопонимание".

"Филадельфия Флайерз" - "Колорадо Эвеланш" - 4:5 Б
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:00, 0 (0+0)
Завершил микроматч со счетом 1:3, и в двух пропущенных шайбах мог сыграть лучше. В свете травм защитников "Флайерз" вновь сыграл много, нанес один бросок в створ (а всего произвел 10 попыток, но шесть были заблокированы, а три прошли мимо), применил пять силовых приемов, заблокировал три броска. Теперь у "Флайерз" будет четыре выходных, и после матча Проворов сказал, что перерыв придется очень кстати.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 15:50, 1 (1+0)
Из-за болезни двух форвардов Якупова подняли во второе звено, воссоединив с Мэттом Дюшеном, и на этот раз Наиль не подвел. В третьем периоде он забил хороший гол, выведя свою команду вперед (4:3). Был очень активен, порой даже слишком, следствием чего стали два удаления.

Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 8:53, 0 (0+0)
Прошлый неудачный матч не прошел для Миронова даром. Он был седьмым защитником, появляясь на льду время от времени. В конце третьего периода получил удаление, но довольно спорное.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:42, 0 (0+0)
Задорову пошли на пользу несколько пропущенных матчей. Да, он вернулся в состав из-за болезни партнеров, но был полезен, раз за разом третируя лидеров "Филадельфии". После одного из его силовых приемов Якуб Ворачек недовольно тряс головой на скамейке. Мощь задоровского тела почувствовал на себе и Клод Жиру.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 65:00, 33/37 сэйвов
Варламов пропустил четыре шайбы, но был более чем надежен. Отразил 33 броска и одержал вторую победу подряд. В серии буллитов остановил Жиру и Ворачека.
"Даллас Старз" - "Баффало Сэйбрз" - 5:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:44, 1 (0+1)
На этот раз Радулов сыграл скромнее обычного и не смог продлить голевую серию до пяти матчей. Но за счет передачи в большинстве его результативная серия продлилась до пяти встреч. После 14 матчей у Радулова приличные 12 (5+7) очков.
"Ванкувер Кэнакс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 23:43, 0 (0+0), минус-1
Статистика у Малкина никудышная - минус-1, два броска, 27 процентов выигранных вбрасываний, но все было не так плохо. Евгений сделал много полезного, был очень неуступчив в борьбе, снабжал партнеров передачами. Но в этот день слишком хороши были Брок Бозер, Бо Хорват и Свен Бэрчи.

malkin van

Александр Бурмистров, н ("Ванкувер"): 12:00, 0 (0+0), минус-1
Бурмистров был совсем незаметен. В первом периоде он нарушил правила, затем применил один силовой прием. Да и все.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:4 О
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 22:35, 0 (0+0), плюс-2
Емелин провел близкий к идеальному матч, ни разу не ошибившись. Нанес два броска по воротам, применил три хита. В середине второго периода получил редкий штраф "за применение силового приема с помощью отсечения", когда неудачно выставил ягодицы в единоборстве с Таннером Пирсоном и чуть не спровоцировал драку.
"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:5 О
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:21, 0 (0+0), плюс-1
Дадонов сыграл активно и делал то, что от него просят - бросал по воротам. Бросков набралось пять, правда результата это не принесло. Во втором матче подряд он остался без очков.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:19, 0 (0+0), минус-1
Бучневич остался в первом звене и смотрелся хорошо, нанеся три броска по воротам. Однако в то же время отметился глупым удалением, когда продолжал играть сломанной клюшкой, вместо того, чтобы ее выбросить. В НХЛ это наказывается штрафом.
"Виннипег Джетс" - "Монреаль Канадиенс" - 4:5 О
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 17:22, 0 (0+0), минус-1
Встреча Куликову откровенно не удалась. В первом периоде он дважды нарушил правила, и одно из них закончилось голом "Монреаля". Сам две минуты сыграл в меньшинстве, но позволил Эндрю Шоу оформить дубль в начале второго периода.