RUSFact1111Prime

Передачи Александра Овечкина и Евгения Кузнецова помогли "Вашингтону" обыграть "Питтсбург", гол и передача Евгения Дадонова позволили "Флориде" прервать серию из пяти поражений, Александр Радулов набрал очки в седьмом матче подряд, а Наиль Якупов забросил пятую шайбу в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:38, 1 (0+1)
Овечкин провел нетипичный для себя матч, очень много отрабатывая в обороне и помогая партнерам. Голевую передачу сделал в большинстве, когда "Вашингтон" открывал счет. Нанес только два броска по воротам, но трижды сам вставал на пути шайбы.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 23:01, 1 (0+1)
На счету Кузнецова отличная передача на Джона Карлсона в большинстве, ставшая для форварда 16-й в сезоне. По этому показателю он делит третье место в лиге. Нанес два броска, применил три силовых приема, но выиграл только 38 процентов вбрасываний.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:12, 0 (0+0), минус-1
Уровень самоотдачи Орлова зашкаливал, но ему это только мешало. В начале встречи допустил глупое удаление. Единственный гол "Питтсбурга" был забит после рикошета от клюшки Орлова. С другой стороны, защитник был очень хорош в силовой борьбе, мало что давал создавать лидерам соперника, а один раз очень эффектно приложил Малкина.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:25, 1 (0+1)
Малкин провел крепкий матч. Три раза бросил по воротам, применил два силовых приема, сделал голевую передачу на единственный гол своей команды. Но вместе с партнерами не смог реализовать ни одного из четырех удалений, что и стало ключевым перевесом в пользу "Кэпиталз".
"Баффало Сэйбрз" - "Флорида Пэнтерз" - 1:4
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 19:17, 2 (1+1), плюс-2
Дадонов провел отличный матч и помог "Пэнтерз" прервать серию из пяти поражений. Форвард нанес пять бросков по воротам, забил седьмой гол в сезоне, сравняв счет, сделал голевую передачу. После 15 игр на его счету более чем респектабельные 16 очков.

Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:06, 1 (0+1)
Антипин проделал отличную работу в большинстве, где заработал передачу (после его броска Кайл Окпосо переправил шайбу в сетку), но сразу после этого допустил чудовищную ошибку, после которой только героические усилия Робина Ленера не привели к голу. После этого момента стал играть строже и выглядел нормально.
"Колорадо Эвеланш" - "Оттава Сенаторз" - 3:4 О
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 12:29, 1 (1+0)
Якупов, как и "Колорадо" в целом, провел очень хороший первый период, и реализовал большинство, забив свой пятый гол в сезоне. Для сравнения - за 40 игр прошлого сезона в составе "Блюз" у него их было три. А за 60 игр позапрошлого сезона в "Эдмонтоне" - восемь. Другое дело, что во втором и третьем периодах Якупов был почти незаметен. Но это не отменяет того факта, что сейчас Наиль проводит свой лучший сезон в карьере.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 13:05, 0 (0+0), минус-1
Задоров играл мало, но действовал надежно. Минус получил за гол Кристофера Дидоменико, став жертвой ошибки Семена Варламова. Две минуты провел в меньшинстве. Но вот что смущает - в составе "Колорадо" впервые выходит 19-летний Самуэль Жирар, проводит на площадке 22 минуты и выглядит великолепно. В общем, у Задорова появился очень серьезный конкурент за место в топ-4. Как и у Андрея Миронова, который в состав на игру не попал.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:59, 28/32 сэйва
Варламов после игры признался, что в первом периоде ему игралось непросто, а потом он втянулся и чувствовал себя лучше. К сожалению, именно на второй период пришлась грубая ошибка вратаря, когда он не смог зафиксировать шайбу после броска Диона Фанефа, а Кристофер Дидоменико добил ее в ворота
"Моя ошибка", - признал после игры Варламов, сделавший несколько очень хороших сэйвов в третьем периоде, в частности после броска Жана-Габриэля Пажо.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 3:2 О
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:28, 1 (0+1), плюс-1
В 100-м матче в НХЛ Зайцев сделал пятую передачу в сезоне и провел одну из лучших встреч. Да, он не смог помешать Давиду Пастрняку забить в большинстве, но к тому моменту он провел на льду в меньшинстве почти две минуты подряд и был совершенно измотан.

Антон Худобин, в ("Бостон"): 61:07, 30/33 сэйва
Худобин провел первый матч с 26 октября, когда он получил травму. Сделал 30 сэйвов, в том числе несколько эффектных, и смотрелся уверенно. В этом сезоне, выходя в старте, Худобин еще ни разу не проиграл в основное время (3-0-2).
"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 1:3
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:08, 0 (0+0), минус-1
Панарин снова не набрал очков, которых в последних восьми матчах у него только 2 (1+1). У него были шансы забить, но почти все броски прошли мимо цели, а с единственным, хотя очень опасным, броском в створ здорово справился Кэм Уорд.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:34, 26/28 сэйвов
Бобровский потерпел третье поражение подряд, отразив 26 бросков из 28. Последний гол "Каролина" забивала в пустые ворота. Винить Бобровского не в чем, просто в этот вечер Уорд в других воротах совершил больше подвигов.
"Даллас Старз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 5:0
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:36, 1 (0+1), плюс-1
Радулов сделал 100-ю передачу в карьере и продлил результативную серию до семи игр. Половину встречи Радулов провел в звене с Джейми Бенном и Джамалом Смитом, а вторую (когда "Даллас" уже крупно вел) выходил на лед в самых разных сочетаниях. Дважды нарушал правила, но "Джетс" удалениями воспользоваться не смогли. Печально, что ни разу не бросил по воротам (одна его попытка была заблокирована).

"Вегас Голден Найтс" - "Виннипег Джетс" - 5:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:06, 1 (0+1), плюс-1
Куликов стал единственным защитником "Джетс" с положительной полезностью. Он сделал третью голевую передачу в сезоне, когда после его броска Адам Лаури ловко подставил клюшку. Однако в конце второго периода неудачно сыграл в меньшинстве, выбив шайбу прямо на клюшку Джеймса Нила, который сделал счет 4:2.