AP

Артемий Панарин набрал четыре очка и эффектным финтом "раздел" Сидни Кросби в матче с "Питтсбургом". "Каролина" благодаря голам Андрея Свечникова и Валентина Зыкова обыграла "Вашингтон", в составе которого дубль сделал Александр Овечкин. А Владимир Тарасенко забросил первую шайбу в сентябре. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 28 сентября.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Питтсбург Пингвинз" - 7:6
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 15:50, 4 (2+2), плюс-2
Панарин сыграл очень круто, став первой звездой встречи. Он оформил дубль уже к шестой минуте первого периода, а потом отметился передачами на Ника Фолиньо и Кэма Аткинсона, в тройке с которыми играл. Вишенкой на торте стал эффектный финт в третьем периоде, когда Панарин убрал шайбу под себя и поймал Сидни Кросби, заставив того нарушить правила.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 23/29 сэйвов
Бобровский отыграл весь матч и пропустил четыре шайбы в равных составах, и по одной в большинстве и меньшинстве. Шесть пропущенных голов - многовато, конечно, даже для предсезонки, но во всех матчах сейчас забивается много. Возможно, все дело в уменьшившихся размерах экипировки?
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:23, 1 (0+1), минус-2
Бывали у Малкина матчи и получше, но какой смысл судить о его состоянии по предсезонке? Это молодым надо доказывать, а у трехкратного обладателя Кубка Стэнли главная задача - набор формы. 71-й номер "Пингвинз" проиграл личный матч со счетом 2:3 и в голевом карнавале отметился только одной второстепенной передачей в большинстве. Играл во втором звене с Карлом Хагелином и Филом Кесселом, нанес два броска в створ и очень неудачно сыграл на вбрасываниях: три из 16 (19%).

ВАШ-КАР: Свечников забил в ближний угол Холтби

"Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 4:5 О
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 10:29, 1 (1+0), минус-1
Свечников провел яркий матч, но далеко не идеальный. В первую очередь, он забросил отличную шайбу на 10-й минуте второго периода, броском в ближний угол реализовав большинство. На другой чаше весов - далеко не идельная игра в защите (Овечкин забил из-под него, сделав счет 3:3) и целых три удаления: два за удар клюшкой и одно за подножку. Но это такие вещи, которые наживаются с опытом.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 14:16, 1 (1+0), минус-1
Зыков выглядит полностью готовым к НХЛ. В игре с "Кэпиталз" он реализовал большинство, добив шайбу в ближний угол с неудобной руки, и сделав счет 4:3. Таким образом, в четырех предсезонных матчах на его счету 6 (3+3) очков. Весьма недурно. А еще Зыков интересно смотрится в сочетании с другим новичком Мартином Нечасом - по ходу встречи у них было несколько хороших моментов.

ВАШ-КАР: Зыков вывел "Каролину" вперед

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:40, 2 (2+0), плюс-1
Овечкин открыл счет в первом периоде, рикошетом от конька защитника реализовав большинство, а затем сделал счет 3:3, добив шайбу в ворота после быстрой атаки. Также на счету капитана "Кэпиталз" два малых штрафа, четыре броска в створ, два силовых приема и больше восьми минут в большинстве. Его признали второй звездой матча.

ВАШ-КАР: Овечкин оформил дубль на добивании

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:52, 2 (0+2), плюс-1
Кузнецов выиграл личный матч со счетом 2:0 и отметился второстепенными передачами на оба гола Овечкина. Также в его активе четыре броска в створ, три выигранных вбрасывания из 12, семь минут в большинстве и, что важно, 22 секунды в меньшинстве. Кузнецов говорил о желании убивать большинство соперника, чтобы чаще быть в игре, и пока шансы показать себя получает.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:29, 0 (0+0), минус-1
Орлов проиграл личный матч со счетом 1:4. "Каролина" реализовала два большинства из трех, и оба раза российский защитник был на льду - при голах Зыкова и Свечникова, кстати. Действовал в привычной паре с Мэттом Нисканеном, но, видимо, еще окончательно не набрал форму.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Детройт Ред Уингз" - 6:2
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 18:51, 1 (0+1), плюс-3
Зайцев выиграл личный матч со счетом 3:0 и вообще очень хорошо смотрится в предсезонке, за четыре матча которой его общая полезность составляет плюс-7. В матче с "Детройтом" Зайцев сделал вторую голевую передачу в сентябре, применил три силовых приема, заблокировал два броска и более четырех минут успешно провел в меньшинстве.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 19:25, 0 (0+0)
Ожиганов провел очередной крепкий матч, и уже почти ничто не может помешать ему попасть в состав на сезон. 25-летний защитник играет во всех ситуациях и до сих пор ни разу не заставил придирчивых канадских болельщиков говорить о себе в негативном ключе.
"Сент-Луис Блюз" - "Даллас Старз" - 3:1
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:44, 0 (0+0), минус-2
Радулов проиграл микроматч со счетом 0:2. Он был на льду, когда забивали Джейден Шварц и Владимир Тарасенко. Играл в привычном сочетании с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, но в атаке не блистал. На счету Радулова один бросок в створ, у его партнеров - по два.
Смотри также: [Александр Радулов о своей страсти - автомобилях\]
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:35, 2 (1+1), плюс-2
Тарасенко забил первый гол в предсезонке, за семь секунд до конца третьего периода поразив пустые ворота. Также на счету Тарасенко классная передача на Райана О'Райли, который открыл счет в начале второго периода. Всего в активе российского форварда пять бросков в створ и почти шесть минут в большинстве.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:06, 0 (0+0)
Барбашев продолжает сражаться за место под солнцем и пока борьбу выигрывает. Он играл в четвертом звене с Робертом Томасом и Оскаром Сундквистом, а также больше двух минут провел в меньшинстве.
"Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 4:3 О
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 15:18, 1 (0+1), минус-2
Неудачный матч Задорова, который проиграл личный матч со счетом 0:2 и был виноват в обеих пропущенных шайбах. Оба раза защитник не смог нормально сыграть за воротами, подарив шайбу сопернику. После этого его игровое время было немного урезано. Также на счету Задорова три броска и два силовых приема.