ovi returns

Александр Овечкин в первом предсезонном матче забил гол и сделал передачу, а Евгений Кузнецов попробовал себя в меньшинстве. Илья Ковальчук забросил первую шайбу за "Лос-Анджелес", Ринат Валиев и Евгений Свечников отметились голами, а Денис Гурьянов голевой передачей. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в предсезонных матчах НХЛ 20 сентября.

"Монреаль Канадиенс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 5:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 2 (1+1)
Встреча прошла в Квебеке, поэтому привычной матчевой статистики по ней недоступно. На Овечкина игра наверняка навеяла добрые воспоминания - ведь именно здесь 10 лет назад он помог сборной России выиграть первое за 15 лет золото чемпионата мира, когда Илья Ковальчук забил ставший уже легендарным гол в овертайме финального поединка с канадцами.
Овечкин провел первый матч предсезонки и играл в звене с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном. В целом "Кэпиталз" выглядели вяло, но показали, что по-прежнему крайне хороши в большинстве, где и были забиты оба их гола. И где набрал два своих очка капитан "Вашингтона". В начале второго периода он фирменным броском в касание из левого круга вбрасывания сделал счет 1:4, а через восемь минут выступил в роли ассистента. Овечкин мог забивать еще, но один раз попал в штангу. Судя по всему, обладатель "Конн Смайт Трофи" прошлого сезона находится в хорошей форме и готов приводить слова о втором Кубке Стэнли подряд в исполнение.

МОН-ВАШ: Овечкин в касание реализовал лишнего

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 1 (0+1)
Кузнецов отметился голевой передачей на Овечкина и, самое главное, много играл в первой бригаде меньшинства. Ранее форвард этого не делал, но в межсезонье говорил о подобном желании. По следующим матчам посмотрим, оставит ли Тодд Рирден Кузнецова в меньшинстве.
Ринат Валиев, з ("Монреаль"): 1 (1+0)
Валиев установил окончательный счет матча, забив кистевым броском от синей линии. У защитника все еще остается шанс остаться в "Канадиенс" с началом сезона, и игра против "Вашингтона", ставшая для него второй, является шагом вперед. В одном из эпизодов Валиев едва не подрался с Томом Уилсоном, но судьи быстро их развели в стороны. А партнеры удержали россиянина, потому что сбрасывать перчатки против Уилсона явно было не лучшей затеей.

МОН-ВАШ: Валиев бросил от синей линии и забил

"Лос-Анджелес Кингз" - "Вегас Голден Найтс" - 2:7
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 19:20, 1 (1+0), минус-2
Да, это всего лишь выставочный матч. Да, это произошло при счете 6:1 в пользу "Вегаса". Но Илья Ковальчук забил такой гол, что снял все вопросы о своей форме. По ходу третьего периода форвард подобрал шайбу в средней зоне, ушел от двух соперников, вошел в чужую зону, эффектным движением прокинул шайбу между двух защитников и следующим касанием с кистей пробил вратаря. Блистательно! Первый его гол мог произойти еще раньше, но в первом периоде из выгодной позиции Ковальчук не смог переиграть Оскара Данска. Весь матч Ковальчук провел в тройке с Анже Копитаром и Дастином Брауном.
"Нью-Йорк Айлендерс" -"Нью-Джерси Девилз" - 2:0
Егор Яковлев, з ("Нью-Джерси"): 19:57, 0 (0+0)
Яковлев провел очень крепкий матч и оставил о себе крайне приятное впечатление. Шансы оказаться в "Девилз" у него неплохие. В игре с "Айлендерс" он провел четыре минуты в меньшинстве, а одна из шайб была заброшена при нем на льду. Также на его счету два заблокированных броска.
"Детройт Ред Уингз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:2
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 11:37, 1 (1+0)
Свечников сыграл не очень много, но успел забить победный гол, замкнув передачу на дальней штанге в конце третьего периода. 21-летний форвард явно прибавил по сравнению с прошлым сезоном в катании и показал, что может надежно играть и в обороне. Все шансы остаться в "Ред Уингз" у него есть.

ДЕТ-ЧИК: Смит сделал все, чтобы Свечников забил

"Миннесота Уайлд" - "Даллас Старз" - 1:3
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 10:20, 1 (0+1), плюс-2
Гурьянов провел очень хороший матч, поучаствовав в двух голах "Далласа". В первом периоде он заслонил видимость вратарю при результативном броске Миро Хейсканена, а в конце третьего периода ассистировал победному голу Джастина Даулинга. Гурьянов был активен, более двух минут провел в большинстве, нанес два броска. Сезон он, видимо, начнет в АХЛ, но такой хороший матч обязательно запомнится тренерам.
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 19:00, 0 (0+0)
Ничушкин провел неплохой матч, играя в первой тройке с Радеком Факсой и Блэйком Комо. Сыграл много, в том числе 3:10 в большинстве, нанес один бросок, активно помогал партнерам. Ничушкин должен оказаться в итоговом составе на сезон.