demi

Андрей Свечников набрал два очка и стал первой звездой матча "Каролины" с "Тампой". Александр Радулов оформил дубль. Илья Самсонов провел первый матч за "Вашингтон", а Илья Ковальчук - за "Лос-Анджелес". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 сентября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 15:52, 2 (1+1)
Свечников сыграл великолепно, оправдав очень многие выданные ему авансы. Второй номер драфта-2018 стал первой звездой матча за счет передачи и гола. При этом Андрей мог забивать еще, но однажды раз не использовал выход один на один. Оба очка Свечников набрал в большинстве, где провел 4:57 минуты и выглядел более чем в своей тарелке. Парень готов к НХЛ.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 14:45, 1 (1+0), плюс-1
Зыков сделал счет 3:0 в конце второго периода, подставив клюшку под бросок перед воротами. Всего нанес два броска, 4:01 провел в большинстве. В прошлом году форвард рвал всех в АХЛ, настало время делать шаг вперед.
Последние новости НХЛ в Твиттере [@NHLrussia]
Алексей Липанов, н ("Тампа"): 9:34, 0 (0+0)
"Тампа" выглядела намного хуже соперника, так что Липанову было трудно себя проявить. Особенно после жесткого силового приема сзади в самом дебюте игры. В первом периоде он провел на льду семь смен, а в третьем и четвертом - девять. Успел один раз нарушить правила, нанести один бросок в створ и выиграть три вбрасывания из 10.
Александр Волков, н ("Тампа"): 18:40, 0 (0+0)
Волков был одним из немногих игроков "Тампы", чья игра запомнилась. Он хорошо комбинировал, опасно бросал и совсем не потерялся на левом краю первого звена со Стивеном Стэмкосом и Никитой Кучеровым, а также в первой бригаде большинства, куда добавились Виктор Хедман и Брэйден Пойнт. Вряд ли Волков окажется в НХЛ прямо сейчас, но все задатки для этого имеются.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:46, 0 (0+0)
Кучеров нанес три броска в створ, один раз попал в штангу и еще как минимум два раза выводил партнеров на убойные позиции. Но так бывает, что при хорошей игре ты не набираешь очки, а команда не добивается успеха. В этот вечер у "Лайтнинг" неплохо смотрелось только первое звено.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 31/35 сэйвов
Четыре гола пропускать всегда неприятно, как сказал бы Тони Роббинс. Василевский сыграл на своем уровне, но первые две шайбы наверняка хотел бы вернуть.

kovy_091818

"Аризона Койотиз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 4:3
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 22:48, 1 (1+0)
Ковальчук провел первый матч за "Кингз" и был на льду дольше всех форвардов команды. Больше него сыграл только защитник Дрю Даути. Илья играл в тройке с Анже Копитаром и Дастином Брауном, почти семь минут сыграв в большинстве. Да, временами 35-летний россиянин выглядел сыровато, но объем работы и голевая передача стали неплохим зачином.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 23:33, 0 (0+0), минус-1
Габаритный 24-летний защитник мощно провел и второй предсезонный матч. Если в первой игре на его счету было 11 хитов, то в этой пять. 5:34 минуты Любушкин провел в меньшинстве, а его общий объем игрового времени говорит о том, что защитнику доверяют. По крайней мере, на данном этапе.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Анахайм Дакс" - 4:1
Иван Чехович, н ("Сан-Хосе"): 13:21, 3 (2+1), плюс-4
Иван Чехович стал главным героем игры и ее первой звездой. На счету 19-летнего форварда два гола и одна передача. Он был выбран в седьмом раунде драфта-2017, но вполне может стать тем самым бриллиантом, отысканном в 200-х номерах. В прошлом сезоне он успел дебютировать в АХЛ, набрав 9 (3+6) очков в шести матчах. Посмотрим, как сложится предсезонка для Чеховича дальше.
Максим Летунов, н ("Сан-Хосе"): 14:36, 0 (0+0)
Последние три года Летунов провел в студенческом хоккее, а на этот заключил однолетний контракт с "Шаркс". В игре с "Дакс" он выглядел прилично, нанес один бросок по воротам и показал, что обладает скоростью и отлично владеет коньком.

"Ванкувер Кэнакс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:4
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 18:22, 1 (1+0), минус-1
Голдобин сыграл сильно, став одним из лучших в составе "Кэнакс". На его счету один гол с добивания и 7:35 минут в большинстве. Также 22-летний форвард стал соавтором лучшего сэйва матча - после его броска в упор Кэм Тэлбот поймал шайбу на линии ворот. Голдобин способен на многое, мы это знаем и по прошлому году. Сможет ли он так играть на стабильном уровне - вот в чем вопрос.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 5:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:26, 2 (2+0), плюс-3
Первый матч показал, что форвард находится в отличной форме. Радулов открыл счет на пятой минуте встречи и установил окончательный счет, поразив пустые ворота на последней. У него лучший показатель полезности в команде и больше всех игрового времени среди форвардов. Зверюга, что тут еще скажешь?
Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 16:03, 1 (0+1), плюс-1
Но если с перспективами Радулова и так все понятно, то на Ничушкина посмотреть было чрезвычайно любопытно. Судя по первому матчу, у Валерия есть все шансы начать сезон в НХЛ. На его счету тонкая передача на победный гол Джейсона Спеццы, один бросок и три силовых приема. Он играл во второй тройке со Спеццей и Маттиасом Янмарком.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Бостон Брюинз" - 2:5
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 26:12, 0 (0+0), минус-2
Из чемпионского состава у "Кэпиталз" во вторник на льду было только пять человек, поэтому на Орлова легла нагрузка в виде 26 минут на льду, из которых 8:05 были проведены в большинстве, а 2:10 в меньшинстве. Орлов проиграл личный матч со счетом 1:2, а вторая пропущенная шайба влетала в уже пустые ворота. Защитник девять раз бросил в сторону ворот (в створ попал трижды). Орлову ничего никому доказывать на данном этапе не должен, главное - вернуться в ритм и подойти готовым к началу сезона.

ВАШ-БОС: Алексеев бросил, Барбер забил

Александр Алексеев, з ("Вашингтон"): 16:00, 1 (0+1)
А вот Алексееву, выбранному в первом раунде драфта-2018, доказывать есть что. Его путь только начинается, и в матче против "Бостона" россиянин впервые почувствовал настоящее дыхание НХЛ. В конце первого периода он набросил шайбу на ворота, а там ее удачно подправил Райли Барбер. В целом Алексеев оставил крайне приятное впечатление. 18-летние защитники редко играют с такими спокойствием и уверенностью. Рано или поздно, при должном прогрессе, Алексеев окажется в основе "Кэпиталз".
После игры Алексеев сказал, что в первые пару смен нервничал, "но потом привык". А главным впечатлением стала скорость игры.
Илья Самсонов, в ("Вашингтон"): 29:42, 9/11 сэйвов
Самсонов вошел в игру в середине второго периода, заменив Брэйдена Холтби. Он пропустил два гола, но в обоих случаях винить его трудно: сначала было добивание после быстрой атаки, а потом непростой отскок, который, при наличии видеоповторов, могли и не засчитать. Конечно, дебютировать ему хотелось лучше, особенно в свете ажиотажа вокруг его фигуры, но в целом вратарь оставил хорошее впечатление. Тодд Рирден, по крайней мере, отзывается о нем исключительно в положительных тонах.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 1:5
Герман Рубцов, н ("Филадельфия"): 18:16, 0 (0+0), плюс-1
Рубцов провел второй хороший предсезонный матч. Генменеджер Рон Хекстолл положительно отзывался о россиянине в воскресенье, не разочаровал нападающий и сейчас. Хотя состав "Флайерз" на 90 процентов составляли игроки фарма из АХЛ. С большой долей вероятности, там Рубцов и начнет сезон. В игре с "Айлендерс" на его счету две потери, два броска не в сторону ворот и четыре выигранных вбрасывания из восьми. 2:39 минуты он провел в большинстве.

gr

"Коламбус Блю Джекетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:1
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:00, 0 (0+0), минус-2
"Чикаго" играл молодежным составом, а Анисимов был единственным представителем ветеранов. В связи с чем получил больше всех игрового времени среди форвардов (19:00). Однако противопоставить что-либо более искушенному сопернику, у которого, к примеру, была тройка Ник Фолиньо - Александр Веннберг - Кэм Аткинсон, ни Анисимов, ни его юные партнеры не смогли. Личный матч Анисимов проиграл со счетом 0:2 и неудачно сыграл, когда Лиам Фоди устанавливал окончательный счет в матче. На счету Анисимова ни одного броска в створ и всего шесть выигранных вбрасываний из 20 (30%).
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Оттава Сенаторз" - 4:1
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"), статистика недоступна
Ожиганов произвел хорошее впечатление. С такой игрой в НХЛ он будет стабильно. "Он может пасовать, видит лед, играет с поднятой головой, обладает габаритами. Хороший игрок", - сказал о защитнике после матча тренер "Торонто" Майк Бэбкок.
"Колорадо Эвеланш" - "Вегас Голден Найтс" - 1:5
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 40:00, 21/24 сэйвов
Варламов провел на льду два периода и пропустил три шайбы. Но ни в одной из них винить голкипера нельзя: две были заброшены в большинстве, а еще одна после быстрой атаки. Для Семена главное - оставаться здоровым, а остальное придет само.