svechnikov 105

Андрей Свечников набрал первое очко в карьере, сделав голевую передачу в матче с "Коламбусом". Илья Ковальчук сыграл за "Лос-Анджелес" и официально вернулся в НХЛ после пятилетнего перерыва. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 октября.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Каролина Харрикейнз" - 1:3
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 10:43, 1 (0+1), плюс-1
Свечников набрал первое очко в карьере, сделав передачу на Джордана Мартинука на второй минуте встречи. Накануне Род Бриндамор сетовал, что ошибся, мало использовав второго номера драфта-2018 в игре с "Айлендерс" (1:2 О), но в пятницу история повторилась, даже несмотря на шустрый старт. Свечников играл в четвертом звене, не выходил на лед при единственном большинстве "Харрикейнз" и ни разу не бросил по воротам. В третьем периоде вообще появился на льду всего четыре раза.
"Он отличный парень, - сказал Бриндамор о Свечникове. - Ему надо многому научиться, но он хочет учиться. В этой лиге его ждет большое будущее. Надо просто не забывать, насколько он молод. Мне и самому надо об этом помнить".

КБД-КАР: Мартинук забил с передачи Свечникова

Валентин Зыков, н ("Каролина"): 11:44, 0 (0+0)
Зыков был практически незаметен. Нападающий выходил на лед в третьем звене, 57 секунд провел в большинстве и совершил два перехвата. Ни одного броска в сторону ворот ему нанести не удалось.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 22:37, 0 (0+0), минус-1
"Каролина" очень плотно сыграла против Панарина, за весь матч позволив ему нанести лишь один бросок мимо ворот. Артемий пытался комбинировать - несколько раз получалось хорошо, но в этот вечер в воротах соперника блистал бывший вратарь "Коламбуса" Кертис Макелинни.
После игры Панарина спросили, не изменилась ли ситуация с его контрактом. Игрок ответил отрицательно. Ему надо быть готовым, что то же самое ему придется говорить еще очень долго.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:42, 32/35 сэйвов
Бобровский провел первый матч в сезоне и ни с одной из пропущенных шайб сделать, по большому счету, ничего не мог. Хотя наверняка завидовал, как в воротах напротив чудеса творит его бывший сменщик.

cbj car bobrovsky teuvo

"Лос-Анджелес Кингз" - "Сан-Хосе Шаркс" - 2:3 О
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 20:15, 0 (0+0), плюс-1
Опасения, сформировавшиеся по итогам предсезонки, во многом подтвердились в официальном матче. Ковальчука можно поздравить с первым официальным появлением в НХЛ за пять лет, но не более. Илья сыграл много, выходил на лед в первом звене с Анже Копитаром и Алексом Аяфалло. 5:36 провел в большинстве, но именно в этом аспекте "Кингз" просели, не использовав ни одного из пяти удалений соперника. Тем более странно было видеть Ковальчука не на привычной позиции на левом краю, а перед воротами. Илья начал овертайм с первых минут с Копитаром и Дрю Даути, но выглядел то ли уставшим, то ли немного потерянным. Смотрим дальше.