104Prime

Гол Артемия Панарина в овертайме принес "Коламбусу" победу над "Детройтом". Три очка Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" обыграть "Вашингтон", в составе которого голом отметился Александр Овечкин. Андрей Свечников дебютировал в НХЛ за "Каролину". Гол Александра Радулова помог "Далласу" победить, а отличная игра Семена Варламова принесла "Колорадо" победу над "Миннесотой". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 октября.

"Детройт Ред Уингз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 20:54, 2 (1+1), плюс-1
Панарин по праву был признан первой звездой встречи. Он принял участие в двух голах своей команды из трех, но главное - забросил победную шайбу в овертайме. Причем смена, в ходе которой он забил, продолжалась аж 83 секунды! Но что самое интересное, для него в матче она стала лишь четвертой по продолжительности (самая длинная - 1:53 в первом периоде). Панарин готов приносить пользу "Блю Джекетс", что показал с первой же игры.

ДЕТ-КБД: Панарин принес победу "Джекетс" в ОТ

"Питтсбург Пингвинз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 7:6 О
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:43, 3 (1+2)
Достойное начало в исполнении Малкина, сыгравшего не последнюю роль в этом фейерверке. Россиянин сделал передачу на первый в матче гол в исполнении Джейми Олексиака, в начале третьего периода, через несколько секунд после конца большинства, забил сам, а в овертайме отдал голевую передачу в большинстве на победную шайбу Криса Летанга. Личный матч закончил со счетом 3:2. В третьем периоде после его потери Ти-Джей Оши забил свой первый из двух голов и сделал счет 6:5.

ПИТ-ВАШ: Малкин воспользовался пасом Летанга

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:07, 1 (1+0), плюс-1
На восьмой минуте первого периода Овечкин забросил вторую шайбу в сезоне, сделав счет 3:2 в пользу в "Кэпиталз". Капитан "Вашингтона" занял позицию перед воротами и в касание переправил шайбу после паса Кристиана Джуса. Личный матч выиграл со счетом 2:1, в пропущенной шайбе виноват и близко не был, действовал активно, хотя несколько раз опасно терял шайбу.
Гол стал для Овечкина 609-м в карьере, благодаря чему он вышел на 18-е место в истории. Одной шайбы ему не хватает, чтобы на 17-й позиции сравняться с Бобби Халлом.

ПИТ-ВАШ: Овечкин вывел "Кэпиталз" вперед

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 24:12, 1 (0+1), плюс-1
Лучше всего запоминается последнее. На старте овертайма Кузнецов нарушил правила на Сидни Кросби, и "Пингвинз" своим шансом воспользовались. При этом его игровое время составило гигантские 24 минуты - у ближайшего преследователя из форвардов (Овечкина) на четыре минуты меньше. Может быть, сил не хватило на решающий отрезок? Игровое время Кузнецова приросло главным образом за счет трех минут в меньшинстве, в котором 92-й номер смотрелся достойно. Всего на его счету три броска в створ и 43% выигранных вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:22, 0 (0+0), минус-2
Орлов сыграл вроде бы активно и интересно (пять бросков - больше всех в команде, два силовых приема), но с другой стороны микроматч проиграл со счетом 1:4. Где-то были рикошеты, но были и недоработки.
"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 1:2
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 11:48, 0 (0+0)
Свечников прекрасно сыграл в дебютном матче в НХЛ, чего он ждал всю жизнь. Два раза попал в штангу, один раз в маску вратаря, но остался без очков. И это несмотря на то, что всю игру провел в четвертом звене, а в большинстве сыграл чуть более двух минут.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 10:16, 0 (0+0)
Всю встречу провел в третьем звене и около трех минут отыграл в большинстве. Нанес три броска в створ и два раза потерял шайбу. В своем 13-м матче в НХЛ Зыков очков не набрал, но смотрелся достойно.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:3
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:15, 1 (1+0), минус-1
Бучневич забил за 35 секунд до конца основного времени, подставив клюшку под бросок Мики Зибанежада. Играл в первом звене, нанес два броска и был одним из немногих светлых пятен в довольно темном царстве "Рейнджерс".

НЙР-НЭШ: Бучневич удачно подставил клюшку

Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 9:35, 0 (0+0), минус-1
В первом периоде Наместников провел семь смен, но во втором и третьем - всего по три. При этом травмы у него не было. Но такова судьба игроков четвертых звеньев, в котором форвард выходил на лед.
"Оттава Сенаторз" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:4 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:23, 0 (0+0)
Анисимов играл в третьем звене с Крисом Кунитцем и Давидом Кампфом и смотрелся очень достойно, особенно при игре в защите. По минуте провел в большинстве и меньшинстве, три раза бросил по воротам и выиграл 10 вбрасываний из 20.
"Сент-Луис Блюз" - "Виннипег Джетс" - 1:5
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:57, 0 (0+0), минус-1
Тарасенко имел несколько хороших шансов, шесть раз попадал в створ, но мимо Коннора Хеллебака шайбу отправить так и не смог. Пока все в исполнении "Блюз" очень сильно напоминает прошлый сезон, и это не комплимент.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 11:43, 0 (0+0), минус-2
Начал встречу в четвертом звене, но потом Барбашеву дали время в первой тройке с Райаном О'Райли и Тарасенко. Нанес один бросок, применил один силовой прием.

ДАЛ-АРИ: У Радулова получился сумасшедший бросок

"Даллас Старз" - "Аризона Койотиз" - 3:0
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:12, 1 (1+0), плюс-1
Отличный матч Радулова, который отметился первой шайбой в сезоне. Да какой! Форвард на скорости выиграл борьбу у защитника и с неудобной руки отправил шайбу в ворота Антти Раанты. Этот бросок оказался его единственным в створ. Но своей энергией Радулов заводил партнеров - он применил пять силовых приемов и организовал несколько интересных атак.
"Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 4:1
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:25, 0 (0+0), плюс-1
Задоров провел монструозный матч, не давая спуску никому из игроков "Уайлд". Особенно яркой получилась дуэль с Нино Нидеррайтером. Всего на его счету оказалось три броска и четыре силовых приема, но главное, что Задоров ни разу не нарушил правила, с чем раньше у него были серьезные проблемы.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 20/21 сэйвов
Варламов наиграл на то, чтобы трибуны скандировали его имя. Хоят в число звезд матча голкипер по какой-то причине не попал. Единственную шайбу пропустил на седьмой минуте игры, после чего был безупречен.
"Вегас Голден Найтс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:5
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 14:11, 1 (0+1), плюс-2
Отличный выдался у Воробьева дебют. И дело не столько в голевой передаче, сколько в том, как здорово форвард вписался в игру "Флайерз". Конечно, лишь одно выигранное вбрасывание из семи - большой недостаток, но партнеры запомнят, как Михаил бросился на двоих игроков "Вегаса", чтобы защитить Нолана Патрика. Так и становятся своими в коллективе.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:58, 0 (0+0), минус-1
Свой минус Проворов заработал, когда в концовке "Вегас" забил в меньшинстве при счете 5:1 в пользу "Флайерз". А вообще Иван как был машиной, так ей и остался. Играл в паре с Шейном Гостисбиром, много действовал в неравных составах и применил пять силовых приемов.