nkprime

Никита Кучеров забил первый гол в сезоне в ворота Сергея Бобровского, который впервые в карьере пропустил восемь шайб. Александр Радулов продлил голевую серию до четырех матчей и помог Антону Худобину удачно дебютировать в "Далласе". Богдан Киселевич провел первый матч за "Флориду". Два очка Евгения Кузнецова не помогли "Вашингтону" в матче с "Торонто". Артем Анисимов забросил первую шайбу в сезоне. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 октября.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Коламбус Блю Джекетс" - 8:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:00, 2 (1+1), плюс-2
После двух не самых удачных матчей тренер "Тампы" Джон Купер пошел на перестановки в звеньях. Он воссоединил звено "Тройняшек", наводивших на всех ужас еще два года назад, в составе Кучерова, Тайлера Джонсона и Ондржея Палата. И это сработало. В первой же смене Кучеров набрал первое очко в сезоне, а в третьем периоде классным кистевым броском забросил первую шайбу.

ТБЛ-КБД: Первый гол в сезоне Кучеров забил земляку

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:48, 2 (0+2), плюс-1
Сергачев играет не очень много, но приличное количество времени проводит в большинстве, где оба своих очка сегодня и набрал. Они стали для него первыми в сезоне.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 30/32 сэйвов
Василевский внес большой вклад в победу, несмотря на разницу в счете. Ни в одной из пропущенных шайб он виноват не был, зато стал одной из главных причин, по которой "Коламбус" не реализовал ни одного из пяти шансов в большинстве (10 из 10 отраженных бросков).
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 19:43, 0 (0+0), минус-1
Панарин провел отличный матч, несмотря на поражение его команды с таким счетом. Он 11 раз бросил в сторону ворот (пять в створ) и разыграл несколько отличных комбинаций. Но "Тампа" в этот вечер была уж слишком безжалостна. В третьем периоде обменялся нарушениями правил со своим другом Кучеровым. В августе Кучеров в соцсетях опубликовал фото с Панариным и говорил, что показывает другу как здорово играть в Тампе. В субботу Панарину это показали на деле.

bob

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 59:10, 23/31 сэйвов
Бобровский провел в НХЛ почти 400 матчей, но подобное с ним случилось впервые. Никогда прежде двукратный обладатель "Везина Трофи" не пропускал восемь шайб за матч. "Тампа" сделала это возможным. Четыре гола Бобровский пропустил в равных составах, четыре - когда соперник был в большинстве. После игры тренер "Коламбуса" Джон Торторелла сказал, что у него не было мыслей заменять Бобровского. Сергей должен был испить эту чашу до дна.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:34, 2 (0+2)
Овечкину совершенно не дали показать себя. "Торонто" провел отличную работу по нейтрализации капитана "Кэпиталз", который за весь матч два раза бросил по воротам и очень много ругался. Обе его передачи получились второстепенными.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:52, 2 (1+1)
Кузнецов сделал оба гола "Вашингтона". Через 18 секунд после начала встречи он ассистировал Чендлеру Стивенсону, а на пятой минуте второго периода вновь вывел "Кэпиталз" вперед за счет потрясающего броска в ближний верхний угол при игре в большинстве. Евгений стал второй звездой матча, нанес пять бросков в створ и 52 секунды провел в меньшинстве.

ВАШ-ТОР: Кузнецов забил верхом с острого угла

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 20:21, 0 (0+0), минус-1
Был на льду, когда Джош Лейво реализовал победное большинство, но виноват в шайбе не был. А вот когда за полторы минуты до конца третьего периода забивал Остон Мэттьюз, Орлов своего игрока потерял. Хотя в целом играл неплохо: два броска, два силовых приема, четыре хита.
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:36, 0 (0+0)
Зайцев был на льду при обеих шайбах "Вашингтона" и не всегда действовал четко. В середине третьего периода при счете 3:2 допустил необязательное нарушение правил. Зато самоотверженно играл в обороне: три силовых приема и четыре заблокированных броска.
Игорь Ожиганов, з ("Торонто"): 14:13, 0 (0+0)
Ожиганов провел свой пока лучший матч в НХЛ. Особенно он был хорош в третьем периоде, который остался за "Лифс" со счетом 2:0. На его счету два броска и четыре блок-шота.
"Даллас Старз" - "Анахайм Дакс" - 5:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 19:15, 2 (1+1), плюс-1
Радулов - первая звезда матча, и этим все сказано. Александр забил в четвертой игре подряд, причем сделал это в самый подходящий момент. "Старз" провалили первую половину встречи, пропустив три безответных гола. Но затем Радулов сказал свое слово, забив четвертый гол в сезоне и начав камбэк "Далласа". А в конце второго периода Радулов ассистировал победной шайбе Джона Клингберга. После пяти матчей на счету россиянина 9 (4+5) очков. Не просто так он был признан первой звездой минувшей недели среди россиян.

ДАЛ-АНА: Радулов реализовал большинство

Валерий Ничушкин, н ("Даллас"): 9:54, 1 (0+1)
Ничушкин набрал первое очко после возвращения в НХЛ и первое с 9 апреля 2016 года. Если первый матч форварду откровенно не удался, то второй он может занести себе в актив. Во многом этому способствовала игра в звене с Джейсоном Спеццей и Радуловым, куда он был перемещен во втором периоде.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 59:31, 22/25 сэйвов
Худобин начал с трех пропущенных шайб с 12 бросков, но затем сделал 13 сэйвов подряд и одержал победу в дебютном матче за "Даллас". Ни в одной из пропущенных шайб его вины не было.
"Оттава Сенаторз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 5:1
Илья Ковальчук, н ("Лос-Анджелес"): 14:34, 0 (0+0), минус-1
"Кингз" проиграли первый период со счетом 0:3, после чего Ковальчука убрали из первого звена с Анже Копитаром и Алексом Аяфалло и поставили играть с Адрианом Кемпе и Таннером Пирсоном. С этим связано и сократившееся игровое время. Да и вообще игра Илье не удалась - его единственный бросок в матче произошел уже в третьем периоде.

kovi

"Монреаль Канадиенс" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3 Б
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 18:19, 2 (0+2), плюс-1
Малкин здорово сыграл в случае с голами - две его передачи хоть и были второстепенными, но развивали атаку. После четырех матчей на его счету 8 (1+7) очков. В пассиве у Джино два нарушения правил, одно из которых было реализовано "Монреалем", и не забитый буллит.
"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:3 О
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:10, 2 (1+1), плюс-2
Очень, очень хороший матч провел Анисимов. На 12-й минуте первого периода он сыграл на добивании, забив свой первый гол в сезоне. А в овертайме принял непосредственное участие в мощной атаке "Чикаго", завершившейся голом Алекса Дебринката.

ЧИК-СЛБ: Анисимов успешно сыграл на пятачке

Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 21:59, 1 (0+1), минус-1
Семь бросков в створ, но снова без голов и снова отрицательная полезность. Старт сезона у Владимира получается очень тяжелым. В первых четырех матчах на его счету два гола, ни одной передачи и полезность минус-6. Хотя во многих моментах ему пока откровенно не везет и в отсутствии желания его упрекнуть ни в коем случае нельзя.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:54, 0 (0+0), плюс-1
Хороший матч в исполнении Барбашева, который играл немного, но полезно. Сделал много хорошего в меньшинстве, грамотно закрыл обзор вратарю при голе Брэйдена Шенна, а за три минуты до конца едва не забил победный гол, но на его пути встал Кэм Уорд.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:2
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 11:22, 0 (0+0)
Бучневич играл в тройке с Бреттом Хауденом и Матсом Цуккарелло. Игра россиянину совсем не удалась, он был совершенно незаметен, поэтому когда во второй половине третьего периода его посадили на лавку, на это мало кто обратил внимание.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 12:48, 0 (0+0)
До середины третьего периода играл в четвертой тройке, потом был поднят в третью. Заработал на себе одно удаление, один раз нарушил правила сам, нанес два броска в створ. Был довольно активен, хотя игра его команды была далека от зрелищной.
"Филадельфия Флайерз" - "Вегас Голден Найтс" - 0:1
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 14:14, 0 (0+0)
Воробьев продолжает производить хорошее впечатление. Возможно, Михаил действует не слишком эффектно, зато надежно, ответственно и предсказуемо. Тренерам это нравится. В матче с "Вегасом" играл в третьем звене, провел 1:39 в большинстве и в одном из эпизодов получил шайбой по лицу (все обошлось).
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 26:11, 0 (0+0)
Проворов тяжело начинает сезон, но постепенно разгоняется. В игре с "Вегасом" в его игре вновь были шероховатости (не всегда уверенный контроль шайбы), но в целом Иван справился, традиционно проведя на льду больше всех времени в команде. Он ни разу не бросил по воротам, применил три силовых приема и заблокировал два броска.
"Миннесота Уайлд" - "Каролина Харрикейнз" - 4:5 О
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 14:27, 0 (0+0), минус-1
У Свечникова выдался непростой вечер. Он три раза нарушил правила (одно удаление было обоюдным после массовой толкучки), хотя к его счастью ни одно из этих удалений не было "Уайлд" реализовано. Сам почти шесть минут провел в большинстве и нанес два броска в створ.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 4:43, 0 (0+0)
Зыков начал матч в четвертом звене, но затем попал под два тяжелых силовых приема: от Джея-Ти Брауна и Мэтта Дамбы. Во втором периоде один раз вышел на лед, но, видимо, понял, что играть не может и больше на площадке не появлялся.
"Флорида Пэнтерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 2:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 18:20, 0 (0+0), плюс-1
Дадонов сыграл нормально, выиграл личный матч со счетом 1:0, нанес два броска. Но при поражениях от игроков первых звеньев требуется нечто большее.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 12:11, 0 (0+0)
Мамин провел дебютный матч в сезоне. Играл в третьем звене с Джаредом Макканном и Майком Хоффманом. Ничем не запомнился.
Богдан Киселевич, з ("Флорида"): 16:44, 0 (0+0)
Киселевич провел дебютный матч в НХЛ и произвел прекрасное впечатление. Выходил в паре с Алексом Петровиком и делал все как надо. За одним исключением - в конце второго периода нарушил правила на Антуане Росселе, за что был назначен буллит, после которого "Ванкувер" сравнял счет (2:2).

bk

Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 9:36, 0 (0+0), минус-1
Небольшое игровое время Голдобина - стечение обстоятельств. Весь матч он провел в тройке с Элиассом Петтерссоном, который получил травму в начале третьего периода, и Луи Эрикссоном, но в третьем периоде почти не играл, потому что "Кэнакс" сосредоточились на отстаивании минимального преимущества. В чем преуспели.
"Аризона Койотиз" - "Баффало Сэйбрз" - 0:3
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 11:22, 0 (0+0)
Любушкин в третьем матче подряд проявляет себя с лучшей стороны и увеличение игрового времени не должно заставить себя ждать. В игре с "Баффало" он применил три силовых приема и один раз нарушил правила.
"Колорадо Эвеланш" - "Калгари Флэймз" - 2:3 О
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 7:51, 0 (0+0), плюс-1
Владислав провел весь матч в четвертом звене и фактически ничем не запомнился. Зато выиграл все три вбрасывания, в которых принимал участие.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:17, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, и был на льду, когда в конце встречи "Калгари" сравнял счет. Сыграл меньше всех защитников, больше трех минут провел в меньшинстве. Но действовал нестабильно.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:21, 38/41 сэйвов
Стал второй звездой матч, совсем немного не дотянув до первой. Во втором и третьем периодах "Калгари" перебросал "Колорадо" со счетом 29-9, и если бы не Варламов, не видать "Эвеланш" и одного очка.