ovi boss

Гол Александра Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Тампу", в составе которой отличился Владислав Наместников. Антон Худобин и Сергей Бобровский продлили свои победные серии. Гол и передача Александра Радулова помогли "Далласу" одержать волевую победу над "Калгари". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 ноября.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:19, 1 (1+0), плюс-1
Кажется, воссоединение с Никласом Бэкстремом вдохнуло в Овечкина новую жизнь. Капитан "Вашингтона" забил свой 15-й гол в сезоне, вернувшись на второе место в споре снайперов. Также Овечкин вышел на 21-е место по числу голов в истории (574), сравнявшись с Майком Босси. На 20-м месте с 577 шайбами располагается Майк Рекки.
В матче с "Тампой" форвард нанес рекордные в этом сезоне девять бросков по воротам, а еще пять до Андрея Василевского не дошли.
"Я пытался сделать пас, но, похоже, распасовщик из меня не самый лучший, - сказал Овечкин о голе. - Наверное, мое - это броски. Но это нормально. Мы набрали очки и движемся дальше".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:07, 0 (0+0)
Не лучший матч Кузнецова, в третьем периоде допустившего два подряд удаления. К его счастью, "Вашингтон" выстоял.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:16, 1 (0+1), плюс-2
Видно, что Орлов набирает форму. Защитник набрал третье очко в последних четырех матчах, отлично сыграл в защите против лучшего звена в лиге, был полезен в атаке, нанес три броска по воротам.
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 20:55, 1 (0+1), минус-2
Кучеров стал соавтором единственной шайбы "Тампы", когда после его броска шайба рикошетом от Владислава Наместникова залетела в ворота. В остальное время был не очень заметен, поскольку "Кэпиталз" его очень плотно прихватили. Нанес всего один бросок по воротам и впервые в сезоне получил минус-2 за полезность.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 18:49, 1 (1+0), минус-2
Стал автором единственного гола "Лайтнинг", когда после броска Кучерова в большинстве шайба рикошетом от него оказалась в воротах. Но в равных составах первое звено "Тампы" не блистало. Гол стал для Наместникова 10-м в сезоне - это повторение прошлогоднего результата, достигнутого за 74 встречи.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:41, 0 (0+0)
Сергачева упрекнуть не в чем, хотя и сыграл он немного. Полторы минуты защитник провел в большинстве, нанес один бросок по воротам.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 57:34, 35/37 сэйвов
Василевский был лучшим игроком "Лайтнинг" и стал второй звездой встречи. Если бы не он, у "Тампы" не было бы надежд на положительный исход до самого конца третьего периода.
"Если бы не Василевский, все могло быть намного хуже", - сказал капитан "Тампы" Стивен Стэмкос.
В обеих пропущенных шайбах у Василевского шансов не было: Овечкину удался точный и мощный бросок, а Деванте Смит-Пелли забивал с добивания. Третий гол "Вашингтон" забивал в пустые ворота.
"Бостон Брюинз" - "Питтсбург Пингвинз" - 4:3
Антон Худобин, в ("Бостон"): 60:00, 17/20 сэйвов
Худобин сыграл в четвертом матче подряд и продлил свою победную серию до четырех игр. Его статистика в этом сезоне улучшилась до 7-0-2. Три пропущенные шайбы с 20 бросков - не лучший показатель, но вряд ли у него был шанс сыграть лучше. Джейк Гюнтцель забил в большинстве после классной перепасовки, Филу Кесселу удался отменный бросок в верхний угол, а Сидни Кросби забил спорный гол, добив шайбу с груди лежавшего на льду вратаря. Судьи дважды рассматривали этот эпизод, но гол все-таки засчитали.

"Даллас Старз" - "Калгари Флэймз" - 6:4
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:50, 2 (1+1), плюс-1
Радулов стал автором одной из ключевых шайб в матче. В конце второго периода он сравнял счет через минуту после того, как "Калгари" вышел вперед. Ассистентский балл заработал за передачу на гол Тайлера Сегина в пустые ворота. В 23 матчах на счету Радулова 22 (8+14) очка.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Оттава Сенаторз" - 5:2
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 14:32, 0 (0+0), минус-2
Панарин провел свой, наверное, худший матч в НХЛ. Впервые за три сезона он сыграл так мало, во второй раз в чемпионате не нанес ни одного броска по воротам и стал виновником второй шайбы "Оттавы", потеряв шайбу на синей линии. Играл в звене с Пьером-Люком Дюбуа и Джошем Андерсоном.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 24/26 сэйвов
Бобровский был на высоте и одержал шестую победу подряд. В последних семи встречах он пропускает не более двух шайб.
"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 3:2 Б
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 10:52, 0 (0+0)
Якупов не смог продлить голевую серию до трех матчей, хотя один хороший шанс у него был. Всего нанес три броска по воротам, две с половиной минуты провел в большинстве, один раз побывал на скамейке штрафников.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 17:20, 0 (0+0)
Два эпизода в игре Задорова оставили желать лучшего. Во-первых, первый гол в матче Джейсон Закер забил из-под российского защитника, который не лучшим образом выбрал позицию. Во-вторых, в одном из моментов Задоров попытался остановить на входе в зону Нино Нидеррайтера, но вместо силового приема сам отлетел от соперника в борт.
Андрей Миронов, з ("Колорадо"): 10:44, 0 (0+0), плюс-1
Миронов вернулся в состав после двух пропущенных матчей и свою работу сделал. Применил два силовых приема, заблокировал один бросок. Совсем не выходил в неравных составах
"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:34, 0 (0+0), плюс-1
Проворов сыграл традиционно сильно, но "Флайерз" все равно проиграли в седьмой раз подряд. Защитник выиграл микроматч со счетом 2:1 и был на льду в овертайме, когда Ник Ледди забивал победный гол. Но ошибки у него не было - это Якуб Ворачек оставил своего игрока неприкрытым.
"Баффало Сэйбрз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:1
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:35, 0 (0+0)
Антипин снова смотрелся здорово, играя в третьей паре защитников. Его игровое время сократилось после возвращения в состав Расмуса Ристолайнена, но все свои задачи российский защитник решил. Нанес один бросок по воротам, принял на себя один бросок, минуту провел в большинстве.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Детройт Ред Уингз" - 2:1 О
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:22, 1 (0+1), плюс-1
Форвард прервал серию из трех матчей без очков. Во втором периоде он поборолся на пятачке, шайба отскочила к Крису Крайдеру и тот сравнял счет. После 23 матчей на счету Бучневича солидные 17 (8+9) очков.
"Каролина Харрикейнз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:5
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:30, 0 (0+0), минус-1
Зайцев проиграл микроматч со счетом 1:2 и был отчасти виновен в шайбе Элиаша Линдхольма, который сделал счет 5:3, но все небольшие недочеты компенсируются его отменными самоотдачей и самопожертвованием. Защитник заблокировал восемь (!) бросков, провел три минуты в меньшинстве (не дав сопернику реализовать ни одного из двух удалений) и нанес два броска по воротам.
Никита Сошников, н ("Торонто"): 11:02, 0 (0+0), минус-1
Сошников снова провел очень плохой матч. Он начал встречу во втором звене, был полезен в меньшинстве, но в равных составах выглядел абсолютно потерянным. Не будет ничего удивительного, если в следующей встрече Майк Бэбкок оставит Сошникова вне заявки. С другой стороны, в пятницу форвард провел 70-й матч в НХЛ. А это значит, что теперь его нельзя отправить в АХЛ, не выставляя на драфт отказов.
"Сент-Луис Блюз" - "Нэшвилл Предаторз" - 0:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 20:40, 0 (0+0), минус-1
Ни Тарасенко, ни его партнеры не смогли пробить Пекку Ринне, сделавшего 34 сэйва. 91-й номер "Блюз" нанес два броска по воротам и остался без очков в третьем матче из последних четырех.
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 21:15, 0 (0+0), плюс-1
Твиттер "Нэшвилла" назвал Емелина третьей звездой команды в игре с "Блюз". В игре защитника мы отметим пять силовых приемов и четкую игру в меньшинстве. Один раз Емелин допустил потерю, промахнувшись по шайбе на синей линии, но к его счастью это ни к чему не привело.
"Анахайм Дакс" - "Виннипег Джетс" - 1:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:26, 0 (0+0), минус-1
Куликов был мало заметен, но для защитника-домоседа это хороший отзыв. Единственный минус заработал не по своей вине, а в остальное время был надежен. Нанес один бросок, применил два силовых приема, две минуты отыграл в меньшинстве.