vasilevskiy snow

Андрей Василевский одержал 40-ю победу в сезоне и повторил рекорд "Лайтнинг". Владислав Наместников провел первый матч в Тампе после обмена в "Рейнджерс". Евгений Свечников впервые в сезоне сыграл за "Детройт". Александр Овечкин не смог отличиться во втором матче подряд. Защитники Дмитрий Куликов и Ринат Валиев получили травмы. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 8 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:3
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 60:00, 27/30 сэйвов
Василевский первым в лиге одержал 40-ю победу и повторил клубный рекорд Бена Бишопа по числу побед в сезоне.
"Нельзя выразить словами, как много он для нас значит и как отлично он играл, - сказал тренер "Лайтнинг" Джон Купер. - Не каждый день удается делать шатаут, или пропускать одну-две шайбы, иногда пропускаешь больше. Но если посмотреть на сезон в целом, он проделал отменную работу и заслужил число побед, которое у него сейчас есть".
Вторая и третья шайбы были им пропущены уже после того, как "Тампа" повела со счетом 5:1, а первая - при счете 3:0. Ни в одной из них вины его нет. Хотя накануне Василевский сказал, что начал чувствовать усталость. Вероятно, в ближайшее время ему могут предоставить чуть больше отдыха, чем обычно, чтобы вратарь в свежем состоянии подошел к плей-офф.

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:52, 1 (0+1), минус-1
Кучеров отметился одной передачей и набрал 87-е очко в сезоне. Играл в звене со Стивеном Стэмкосом и Тайлером Джонсоном, нанес три броска по воротам, но микроматч проиграл со счетом 1:2.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:57, 2 (0+2), плюс-1
Сергачев провел свой лучший матч за долгое время и стал третьей звездой поединка. Обе голевые передачи стали следствием его бросков. Для защитника очки стали первыми за девять игр. Впрочем, стоит отметить, что при всех плюсах в атаке у своих ворот Сергачев временами выглядел неважно.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 17:27, 0 (0+0)
Наместников провел первый матч против "Тампы" после обмена в "Рейнджерс", и выглядело это, конечно, странно. Что уж говорить о чувствах игрока, который после шести сезонов в "Лайтнинг" практически тут же сыграл против бывшей команды. Довольно странно, что "Тампа" не посвятила Владиславу никакого видеоролика, как принято в таких случаях, все-таки он был не последним игроком команды. Но Наместников и так был заметен - в первом периоде он был лучшим в составе "Рейнджерс". Да и вообще завершил личный матч со счетом 0:0. Сначала играл с Джимми Веси и Матсом Цуккарелло, но после того, как счет стал 0:3, переместился в тройку к Мике Зибанежаду и Павлу Бучневичу.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 16:50, 0 (0+0), минус-1
Бучневич был мало заметен. Он проиграл личный матч со счетом 0:1 и в эпизоде с пропущенной шайбой не смог накрыть Криса Кунитца, после чего с досадой махнул клюшкой.
Александр Георгиев, в ("Рейнджерс"): 25:29, 13/14 сэйвов
Георгиев вошел в игру в середине второго периода, когда "Тампа" сделала счет 4:1. Почти тут же пропустил, но виноват в голе не был. После этого был безупречен. Велика вероятность, что мы увидим 22-летнего российского вратаря с первых минут в следующем матче.
"Детройт Ред Уингз" - "Вегас Голден Найтс" - 0:4
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 9:09, 0 (0+0), минус-2
Свечников провел первый матч в сезоне и третий в НХЛ в карьере. Могло получиться лучше, но минус-2 смотрится намного страшнее, чем все было на самом деле. В пропущенных шайбах форвард виноват не был, а в большинстве своих смен чем-то, да запомнился. Стоит сделать скидку и на его безумный день после вызова из АХЛ: самолеты Отттава - Монреаль, Монреаль - Чикаго, Чикаго - Гранд-Рэпидз, затем отсутствующее электричество в его доме, долгие поиски отеля и сон длительностью в два с половиной часа. Евгений, высыпайся и показывай себя в следующем матче.
"Флорида Пэнтерз" - "Монреаль Канадиенс" - 5:0
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:07, 2 (1+1), плюс-2
В пятом матче подряд Дадонов набрал не менее двух очков и преодолел рубеж в 50 баллов. Россиянин ассистировал Джонатану Юбердо в большинстве в первом периоде, а отличился в начале третьего, броском в касание с острого угла сделав счет 4:0. "Флорида" продолжает сражаться за место в плей-офф с "Коламбусом".

Максим Мамин, н ("Флорида"): 11:41, 0 (0+0)
Мамин продолжает играть, не садится в запас, и это главное. На его счету в матче с "Монреалем" один бросок и три силовых приема.
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 13:30, 0 (0+0)
Всю встречу Щербак провел в тройке с Логаном Шоу и Эндрю Шоу, также три минуты провел в большинстве. Запомнился только одним броском. Что, впрочем, по такой игре "Канадиенс" немало.
Ринат Валиев, з ("Монреаль"): 6:55, 0 (0+0)
Валиев сыграл довольно много в первом периоде - 6:24, однако в первой же смене второго периода получил травму ноги в столкновении с оппонентом. Выглядело это не очень серьезно и остается надеяться, что защитника, который проводил второй матч после обмена из "Торонто", решили поберечь.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 24:25, 0 (0+0), минус-1
Овечкин не смог приблизиться к отметке в 600 шайб, не забив во второй игре подряд. Капитан "Вашингтона" старался, бросал, врезался в соперников, но с тяжелой обороной "Кингз" поделать ничего не сумел. Следующий шанс выйти на памятный рубеж будет в субботу в гостевом матче с "Сан-Хосе".
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 21:07, 0 (0+0), минус-1
В конце первого периода при счете 0:1 Кузнецов упустил свой лучший момент, когда, переиграв Джонатана Куика, попал в штангу. Вообще много боролся, но против "Лос-Анджелеса" применить своих козырей не смог. Провалился на вбрасываниях, выиграв только единоборство из 11.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 22:43, 0 (0+0)
Защитник сыграл очень достойно и закончил личный матч со счетом 0:0. Активно подключался к атакам, больше двух минут провел в большинстве, 40 секунд - в меньшинстве.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Сент-Луис Блюз" - 2:0
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:23, 0 (0+0), минус-1
"Сент-Луис" никак не может вернуться в нормальную колею. Команда ненамного отстает от зоны плей-офф, но раз за разом что-то идет не так. В последних восьми встречах "Блюз" забили всего 10 голов, и ответственность за это лежит в том числе на Владимире Тарасенко, который является лидером команды. Ничего не получилось у него и в матче с "Сан-Хосе", где он снова был практически незаметен. Всю встречу провел в новом сочетании - с Иваном Барбашевым и Владимиром Соботкой. Но русская речь не помогла.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:15, 0 (0+0)
Старался играть на Тарасенко, много отрабатывал в обороне. Применил один силовой прием и заблокировал один бросок.
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 9:38, 0 (0+0)
Сошников провел первый матч с 28 февраля и выглядел отлично. Много боролся, но играл мало. Выходил на лед в четвертом звене с Оскаром Сундквистом и Тэйджем Томпсоном.
"Бостон Брюинз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:2
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:40, 0 (0+0), минус-1
Проворов провел очередной потрясающий матч, и частота, с которой мы используем для описания его игры восторженные эпитеты, поражает. Защитник установил личный рекорд, нанеся восемь бросков по воротам, применил два силовых приема (в том числе один очень красивый на Брэде Маршане) и заблокировал два броска. Минус заработал за 22 секунды до конца третьего периода, когда Маршан забил решающий гол, но виноват в нем не был.

"Коламбус Блю Джекетс" - "Колорадо Эвеланш" - 5:4 О
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:24, 1 (0+1)
У Панарина было несколько шансов отличиться, но ему то мешал Семен Варламов (как при выходе один в ноль в третьем периоде), то перекладина (при счете 4:4). Зато в самый нужный момент оказался на льду и отметился голевой передачей в овертайме. Пусть и второстепенной.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:40, 0 (0+0)
Защитник проиграл личный матч со счетом 1:2. Во второй шайбе Габриэля Ландескога, заброшенной в большинстве, виноват не был, а вот в первой - сложно сказать. Прямо перед голом в него врезался партнер Тайсон Бэрри, и "Коламбус" воспользовался возникшей неразберихой. Трудно сказать, кто сыграл неправильно - Бэрри, внезапно изменивший траекторию движения и врезавшийся в Задорова, или Никита, который, возможно, находился не там, где должен был. Также Задоров два раза нарушил правила, но ни одно из удалений реализовано не было, и применил два силовых приема. В общем, были у него игры и получше. Особенно учитывая итоговый результат.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:26, 39/44 сэйвов
Варламов потерпел третье подряд поражение в овертайме, пропустив пять шайб. Как и у Задорова, у Семена бывали матчи лучше. Стопроцентно его шайба одна - когда Томас Ванек во втором периоде сделал счет 4:2 в пользу "Коламбуса", поразив ближний угол. В остальных случаях голкипер просто не выручил.
"Нью-Джерси Девилз" - "Виннипег Джетс" - 2:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 11:34, 0 (0+0), плюс-1
Куликов выиграл личный матч со счетом 2:1. Он был напрямую виноват в голе Кайла Палмиери, который в конце второго периода отыграл одну шайбу. Дмитрий просто забыл оппонента и позволил ему выйти один на один. Это была последняя смена Куликова, который, как оказалось позднее, получил травму верхней части тела. К счастью, как сообщил тренер "Джетс" Пол Морис, ничего серьезного с россиянином не произошло.
"Нэшвилл Предаторз" - "Анахайм Дакс" - 4:2
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 21:06, 0 (0+0)
Емелин завершил личный матч со счетом 2:2 и в случае с обеими пропущенными шайбами неидеально выбирал позицию. Зато был заметен в силовой борьбе - на его счету семь хитов и два блок-шота. Вновь сыграл так много из-за продолжающегося отсутствия Романа Йоси.
"Чикаго Блэкхокс" - "Каролина Харрикейнз" - 2:3
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:52, 0 (0+0)
Вновь играл в третьем звене с Томашем Юрчо и Мэттью Хаймором, а также в первой бригаде большинства. Однако за всю встречу Анисимов не нанес ни одного броска.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 2:1 Б
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 12:07, 0 (0+0)
Всю встречу провел в третьем звене с Йесси Пулюярви и Райаном Стромом. Ничем особенным не отметился. Нанес один бросок по воротам.