buchMW

Павел Бучневич подрался со Стивеном Стэмкосом за атаку на Никиту Кучерова. Семен Варламов получил травму, не дотянув до шатаута чуть более шести минут. Никита Зайцев забил первый гол с 28 ноября. Валентин Зыков сделал передачу и продолжает идти по графику "очко за игру". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 30 марта.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:7
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:40, 1 (0+1), плюс-1
Бучневич стал одной из самых обсуждаемых персон встречи. В самом конце первого периода он подрался со Стивеном Стэмкосом, причем капитан "Тампы" был зачинщиком потасовки. Стэмкос набросился на Бучневича за то, что игрок "Рейнджерс" опасно выставил колено Кучерову на входе в зону. Могло быть действительно неприятно, но, к счастью, Кучеров обошелся без травмы. Вероятно, Бучневич завелся из-за силового приема Райана Макдоны, который произошел за несколько мгновений до этого.
Что касается игровых моментов, то Бучневич сделал отличный пас на Брэйди Шея, открывшего счет в первом периоде. Это очко стало для россиянина первым за пять матчей.

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:17, 0 (0+0)
Болельщики "Эдмонтона" ликуют - "Тампа" забила семь голов, но Кучеров не набрал ни одного очка. Какова вообще вероятность этого, учитывая, что форвард принял участие в 34,4% всех голов команды в сезоне? Явно очень и очень небольшая. Что ж, надежды Кучерова на "Арт Росс Трофи" тают с каждым матчем. Хотя, справедливости рады, какие претензии можно предъявить форварду, на счету которого 97 очков?
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:46, 1 (0+1), плюс-1
Сергачев сыграл просто отлично, выиграв личный матч со счетом 1:0. После его броска в начале второго периода "Лайтнинг" сравняли счет. А всего на счету 19-летнего защитника пять бросков в створ и два блок-шота. С 39 очками он идет на втором месте среди защитников-новичков, один балл уступая Уиллу Бутчеру.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 14:58, 0 (0+0)
Практически всю встречу провел с Павлом Бучневичем и Давидом Деарне. Два раза нарушал правила на бывших партнерах по команде, и один раз "Тампа" за это соперника наказала. Нанес три броска в створ, больше трех минут провел в большинстве и основное внимание уделял защите.
"Колорадо Эвеланш" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:0
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 53:31, 30/30 сэйвов
Варламов блестяще играл до 54-й минуты, когда после столкновения с Томашем Юрчо он получил травму ноги и при помощи персонала команды был вынужден покинуть площадку. Заменивший его Джонатан Бернье завершил начатое партнером, но шатаут Варламов не заработал. Зато стал первой звездой матча и вошел в историю, ведь никогда раньше в клубной истории вратари "Колорадо" не оформляли комбинированных шатаутов. Но главное здесь не рекорды, а чтобы у Варламова в пору самых ответственных матчей сезона все было хорошо.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 22:06, 0 (0+0), плюс-1
На наших глазах юноша становится элитным защитником. Задоров очень классно проводит вторую половину сезона и является надеждой и опорой "Эвеланш". В матче с "Чикаго" он вновь был неудержим и разбрасывал соперников по бортам направо и налево. Всего он применил семь силовых приемов, упрочив лидерство в лиге по данному показателю. Личный матч завершил со счетом 1:0, нанес два броска и сделал два блок-шота.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 13:41, 0 (0+0)
Якупов провел очень хороший матч и был одним из самых заметных игроков "Эвеланш". Болельщики "Колорадо" уже начинают просить для форварда больше игрового времени. Он один раз бросил по воротам и применил четыре силовых приема, играя в четвертом звене с Джей-Ти Комфером и Габриэлем Бурком.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 14:32, 0 (0+0), минус-1
Это был не лучший день Анисимова, проигравшего микроматч со счетом 0:3. Он был на льду, когда "Колорадо" дважды реализовал большинство, а также когда в концовке Свен Андригетто сделал счет 4:1. В плюс можно записать четыре броска в створ и восемь выигранных вбрасываний из 10.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Каролина Харрикейнз" - 1:4
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:16, 0 (0+0), минус-3
Овечкин сбавил под конец чемпионата и не смог набрать очки в четвертом матче из последних пяти. Его главный соперник в гонке за "Морис Ришар Трофи" Патрик Лайне тоже молчит и шансы на победу у капитана "Кэпиталз" по-прежнему хорошие, но вот заветный рубеж в 50 шайб становится все более труднодостижимым. Игру с "Харрикейнз" первое звено "Вашингтона" и вовсе провалило. Овечкин проиграл личный матч со счетом 0:3 и был напрямую повинен в голе Себастьяна Ахо: сначала Александр потерял шайбу в чужой зоне, а потом помешал партнеру в своей. 1 апреля в Питтсбурге ему предстоит провести 1000-й матч в карьере, и текущие локальные неудачи могут стать для Овечкина дополнительной мотивацией.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:01, 0 (0+0), минус-3
Весь матч провел в тройке с Овечкиным и Томом Уилсоном, и тоже проиграл микроматч со счетом 0:3. Встреча не удалась всей команде, и Кузнецов не стал исключением. Нападающий не смог продлить результативную серию до семи игр, неудачно играл в защите и выиграл только 22 процента вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:27, 0 (0+0), минус-2
Орлов сыграл очень много (его личное восьмое время в сезоне) и не избежал неудачи. Защитник проиграл личный матч со счетом 0:2, нанес один бросок и применил два силовых приема. При счете 1:2 мог забивать, но с близкого расстояния не смог переиграть Скотта Дарлинга, а через 11 секунд Ахо сделал счет 3:1.
Валентин Зыков, н ("Каролина"): 16:05, 1 (0+1), плюс-1
Зыков продолжает держать гроссмейстерский график "очко за игру". В шести играх за "Каролину" на его счету три гола и три передачи. В пятницу он отметился пасом на Себастьяна Ахо, который на 15-й минуте третьего периода сделал счет 3:1. Весь матч Зыков провел в тройке с Ахо и Тейво Теравайненом и впервые в НХЛ сыграл более 16 минут. На второй минуте второго периода стал соавтором самого красивого сэйва матча, когда с близкого расстояния не смог переиграть Брэйдена Холтби.

"Вегас Голден Найтс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:3 О
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:45, 1 (0+1), минус-1
Всю игру Тарасенко пришлось не играть, а толкаться. В матче было применено 88 силовых приемов (по 44 на команду) и четыре из них оказались на счету Владимира. "Вегас" проделал грамотную работу по нейтрализации Тарасенко, который свой первый бросок по воротам нанес всего за три минуты до конца третьего периода. И он был опасным, но Малкольм Суббан отвел угрозу. Тарасенко продлил результативную серию до четырех матчей, но вряд ли доволен, что "Блюз" ограничились только одним очком. Хотя оно и позволило остаться на месте второй "уайлд-кард" Западной конференции.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:52, 0 (0+0)
Барбашев смотрелся очень неплохо, играя в тройке с Владимиром Соботкой и Дмитрием Яшкиным. Нанес два броска по воротам, применил пять силовых приемов. Для уверенности ему не хватает пары очков. В последних восьми матчах результативными баллами он не отмечался.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 4:5
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 23:45, 1 (1+0), плюс-2
Зайцев исправился за неудачный матч с "Флоридой", в котором он получил минус-3 за полезность. Личный матч с "Айлендерс" он выиграл со счетом 3:2, но в шайбах Брока Нельсона в равных составах и Джона Тавареса в большинстве виноват не был. Зато при помощи рикошета от клюшки форварда соперника Мэттью Барзала забил свой пятый гол в сезоне и первый с 28 ноября. Голевая засуха защитника прервалась на отметке 29 игр.