NK

Дубль Никиты Кучерова принес "Тампе" победу над "Эдмонтоном". Александр Овечкин забил 601-й гол в карьере и сравнялся с Яри Курри на 19-м месте в истории НХЛ. 37 сэйвов Семена Варламова позволили "Колорадо" обыграть "Детройт" и заметно повысить свои шансы на попадание в плей-офф. В составе "Эвеланш" впервые за пять месяцев сыграл восстановившийся после травмы Владислав Каменев. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:1
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 17:19, 2 (2+0), плюс-1
В противостоянии с Коннором Макдэвидом Кучеров безоговорочно взял верх. Он забросил вторую и третью шайбы "Тампы", обеспечив своей команде важную с психологической точки зрения победу. Это первый дубль россиянина со 2 декабря и четвертый в сезоне. По итогам 70 матчей на его счету 93 (36+57) очка, что на четыре больше, чем у Макдэвида и Евгения Малкина.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 13:41, 0 (0+0)
Сергачев провел крепкий и надежный матч и был по-хорошему незаметен. На его счету один силовой прием и два заблокированных броска. В равных составах играл с Брэйдоном Коберном, а также выходил в большинстве.
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 10:23, 0 (0+0)
Первые два периода Слепышев играл с Леоном Драйзатлем и Дрэйком Каджулой, потом переместился в тройку к Джуджхару Хаире и Йесси Пулюярви. Нанес два броска по воротам, применил один силовой прием.
"Филадельфия Флайерз" - "Вашингтон Кэпиталз" - 6:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:48, 2 (1+1), минус-1
В отсутствие травмированного Евгения Кузнецова Овечкин играл в тройке с Трэвисом Бойдом и Томом Уилсоном. Не самое удобное для него сочетание, однако в первом периоде Овечкин в непривычном стиле пошел на ворота и подправил шайбу в сетку после передачи Бойда. Эта шайба стала для него 43-й в сезоне и 601-й в карьере, благодаря чему он сравнялся с Яри Курри на 19-м месте в истории НХЛ. Ближайшая цель - занимающий 18-е место Дино Сиссарелли (608). В этом сезоне Овечкин делит первое место в списке снайперов с Патриком Лайне, оформившим дубль во встрече с "Далласом".

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:54, 0 (0+0), минус-2
Орлов проиграл личный матч со счетом 0:2, однако обвинять его хотя бы в одном из голов язык не повернется. Оба раза шайбы залетали в ворота после дальних бросков, и у защитника не было шансов этому помешать. В то же время он активно подключался к атаке, три раза бросив по воротам.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 20:10, 1 (1+0), плюс-3
Проворов сыграл совершенно блестящим образом, хотя ему вообще традиционно удаются матчи против "Вашингтона". Личный матч защитник выиграл со счетом 4:1 и забил свой 13-й гол в сезоне (и первый за восемь игр). Овечкин забивал из-под него, однако в остальное время капитану "Кэпиталз" удалось бросить по воротам всего один раз. Сам же Проворов активно шел вперед и нанес четыре броска по воротам. А еще успел потолкаться с Томом Уилсоном и обменяться с ним любезностями к восторгу местной публики.

"Колорадо Эвеланш" - "Детройт Ред Уингз" - 5:1
Никита Задоров, н ("Колорадо"): 21:49, 1 (0+1), плюс-4
Задоров сделал голевую передачу и впервые в карьере достиг рубежа в 20 очков за сезон. Он сыграл много несмотря на то, что впервые за месяц на льду появился Эрик Джонсон, сыгравший в итоге меньше россиянина, который на наших глазах превращается в элитного защитника. Хотя работы ему предстоит много - в матче с "Ред Уингз" Задоров допускал многовато брака, совершал пробросы и делал неточные передачи, но при этом как всегда был королем силовой борьбы - семь хитов, два блок-шота.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 10:03, 0 (0+0), минус-1
Каменев выздоровел после перелома руки и провел первый матч с 16 ноября. На неделе форварда отправляли для набора формы в АХЛ, где он в трех играх отметился четырьмя передачами. В НХЛ такой фокус провернуть не удалось. Его тройка (также Александр Керфут и Габриэль Бурк) была на льду при единственном голе "Детройта", а сам Владислав не успел помешать броску Джастина Абделькадера. Неудачно он сыграл и на вбрасываниях - одно выигранное единоборство из шести. Что ж, сделаем скидку на первый матч и посмотрим, что будет дальше.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 37/38 сэйвов
Варламов сыграл блестяще и стал второй звездой матча. Вот такой Семен и нужен "Колорадо", который продолжает отчаянно сражаться за место в плей-офф.
Евгений Свечников, н ("Детройт"): 8:43, 0 (0+0)
Свечников снова сыграл крайне мало, но хотя бы сыграл. И не получил минус в полезность, как в прошлой встрече.
"Виннипег Джетс" - "Даллас Старз" - 4:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:03, 1 (0+1), минус-1
"Даллас" угодил в кризис в самый ответственный момент сезона, проиграв в пятый раз подряд. И даже энергия Радулова оказалась неспособна завести угасающих "Старз". Форвард отметился передачей в большинстве и набрал четвертое очко в последних пяти встречах. Всю игру провел в тройке с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, нанес один бросок в створ и однажды побывал на скамейке штрафников.
"Чикаго Блэкхокс" - "Сент-Луис Блюз" - 4:5 О
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:44, 0 (0+0), минус-2
В первом периоде форвард играл в первом звене с Брэйденом Шенном и Джейденом Шварцем, заняв место травмированного Владимира Тарасенко. Однако со второго периода переместился в тройку к Дмитрию Яшкину и Никите Сошникову. Личный матч проиграл со счетом 0:2 и ничем особенным не запомнился. Применил четыре силовых приема, выиграл 44 процента вбрасываний.
Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 12:57, 0 (0+0)
Сошников весьма органично смотрится в роли игрока четвертого звена. Играет в силовой манере, обладает броском и может играть в меньшинстве. Весь набор умений он в "Блюз" и применяет. В игре с "Чикаго" при нем не было пропущено ни одной шайбы. И на данный момент это главное.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:29, 1 (0+1)
Анисимов отличился всего девятой передачей в сезоне, когда в третьем периоде отменно отпасовал на оформившего хет-трик Алекса Дебринката. Перед игрой форвард признавался, что непропорционально малое число передач его беспокоит (при 20 голах), так что этот балл должен был принести ему много радости. Всю встречу провел в тройке с Дебринкатом и Томашем Юрчо.