bolts miller

Никита Кучеров сделал три передачи и стал пятым игроком в истории "Тампы", набравшим 90 очков за сезон. Однако это не помогло "Лайтнинг", которые с пропустившим за два периода шесть шайб Андреем Василевским уступили "Оттаве". Гол Никиты Щербака помог "Монреалю" переиграть "Даллас", в составе которого 300-й матч в НХЛ провел Александр Радулов. Отменная игра Семена Варламова и первый в карьере победный гол Никиты Задорова помогли "Колорадо" взять верх над "Миннесотой". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Оттава Сенаторз" - 4:7
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:17, 3 (0+3)
Кучеров сыграл здорово и отдавал передачи на любой вкус, но лучшей стала первая - на гол Джей-Ти Миллера. Форвард продлил результативную серию до пяти матчей и на расстояние четырех очков оторвался от Евгения Малкина в споре бомбардиров. На счету Кучерова уже 91 (34+57) балл, и он стал пятым игроком в истории "Тампы", преодолевшим рубеж в 90 очков за чемпионат. Причем 68 матчей, понадобившиеся ему для этого - лучший результат "Лайтнинг". Венсан Лекавалье и Мартен Сан-Луи в сезоне 2006-07 набрали 90 очков по итогам 69 игр.
Среди лучших ассистентов сезона Кучеров отстает от лидеров на две передачи. С голами у него в последнее время все не так радостно (один в шести матчах), хотя во вторник форвард очень старался и нанес пять бросков в створ. Играл в тройке со Стивеном Стэмкосом и Миллером.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:20, 0 (0+0), минус-1
Сергачев проиграл личный матч со счетом 1:2 и был частично виноват в первой шайбе, заброшенной Магнусом Пяярви. Защитник упал в чужой зоне и не успел вовремя вернуться в оборону, а когда это сделал, помешать решающему броску уже не мог. Обе шайбы были пропущены, когда Сергачев играл в паре с Брэйдоном Коберном. После того, как счет стал 1:3, Джон Купер вернул Сергачева в привычное сочетание с Антоном Строльманом. Играя с ним, Сергачев выиграл микроматч со счетом 1:0.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 40:00, 23/29 сэйвов
"Тампа" провела один из худших матчей сезона, и Василевский стал жертвой этого. Он пропустил три гола с первых четырех бросков, затем вернулся в игру, но во втором периоде пропустил еще трижды и был заменен на выздоровевшего Петера Будая. Василевского сложно обвинять в какой-либо из шайб - его расстреливали из убойных позиций, да и без неудачных рикошетов не обошлось. Шанс побить клубный рекорд и одержать 41-ю победу в сезоне будет у него 17 марта в матче с "Бостоном".
"Монреаль Канадиенс" - "Даллас Старз" - 4:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 22:56, 1 (0+1)
Радулов провел свой 300-й матч в НХЛ в яркой атмосфере. Он впервые сыграл в Монреале в форме "Далласа" и встретился с неоднозначной реакцией - кто-то из публики в его сторону свистел, кто-то - аплодировал и поддерживал. Что вообще очень точно описывает натуру форварда, который после заметного перерыва играл в звене с Тайлером Сегином и Джейми Бенном. Кен Хичкок долго экспериментировал с разными сочетаниями, но в Монреале решил вернуться к истокам. Это не очень помогло, потому что в равных составах эта тройка ничего не придумала, а набрала свой балл в большинстве, когда Радулов точной передачей нашел перед воротами Бенна. Российский форвард набрал очки во второй игре подряд, нанес два броска в створ, применил два силовых приема, сделал два блок-шота и заработал на себе удаление в концовке.

Никита Щербак, н ("Монреаль"): 12:38, 1 (1+0)
22-летний нападающий набрал первое очко за пять матчей, да какое! В середине третьего периода, когда "Монреаль" играл в большинстве, он перехватил шайбу в средней зоне, эффектно обыграл защитника и вратаря, и сделал счет 4:2. Отличный гол, который показывает, что Щербак вполне готов играть на уровне НХЛ, и делать это успешно. В равных составах выходил на лед с Шарлем Юдоном и Эндрю Шоу, нанес три броска в створ и применил один силовой прием. Шайба стала для него третьей в сезоне и четвертой в карьере.

"Миннесота Уайлд" - "Колорадо Эвеланш" - 1:5
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 24:58, 1 (1+0)
Задоров забил седьмой гол в сезоне (и третий за последние семь игр), убойным броском сделав счет 2:1 в конце второго периода. Это первая победная шайба защитника в карьере. На его счету также три броска и четыре силовых приема. А объем игрового времени - в четырех секундах от лучшего результата сезона.

Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 33/34 сэйвов
Варламов провел блестящий матч и стал первой звездой встречи. Особенно ему пришлось потрудиться во втором периоде, когда "Миннесота" нанесла по его воротам 15 бросков. Единственную шайбу пропустил после того, как Микко Койву реализовал выход "два в одного". Победа стала для Варламова первой со 2 марта - до этого случились три подряд поражения в овертаймах. С другой стороны, также можно сказать, что беспроигрышная серия Варламова в основное время составляет семь игр (4-0-3).
"Нэшвилл Предаторз" - "Виннипег Джетс" - 3:1
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 12:01, 0 (0+0)
Емелин завершил личный матч со счетом 0:0 и выглядел просто и надежно. Нанес один бросок, применил один хит и сделал один блок-шот. В спецбригадах не играл.
"Калгари Флэймз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:0
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 9:11, 0 (0+0)
Слепышев играл в третьем звене с Райаном Стромом и Йесси Пулюярви. Более-менее стабильно выходил на лед в первом и втором периодах, но в третьем вышел на площадку всего два раза. Нанес один бросок по воротам.