Vovik

Владимир Тарасенко и Иван Барбашев набрали по два очка и помогли "Сент-Луису" разгромить "Лос-Анджелес". Гол в концовке и решающий буллит Никиты Кучерова принесли "Тампе" пятую победу подряд. Александр Овечкин остался без голов и очков в третьем матче подряд и остался в двух шагах от отметки в 600 шайб. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 10 марта.

"Лос-Анджелес Кингз" - "Сент-Луис Блюз" - 2:7
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 17:35, 2 (1+1), плюс-2
Тарасенко, как и весь "Сент-Луис", наконец, прорвало. Он забросил довольно простую шайбу, поразив пустой угол ворот, но надо было видеть его широченную улыбку, чтобы понять, как важна для него эта шайба. Оба очка форвард набрал в третьем периоде. А весь матч он провел в звене с Джейденом Шварцем и Александром Стином. В начале сезона эта троица была одной из самых опасных в лиге. Возможно, химия между ними заиграет вновь?
Гол стал для россиянина 172-м в карьере. Он сравнялся по этому показателю на девятом месте в истории клуба с Редом Беренсоном.

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:12, 2 (1+1), плюс-2
Барбашев был одним из лучших игроков в составе "Блюз". Он отдал блестящую передачу от борта с неудобной руки на Роберта Бортуццо, когда тот открывал счет на четвертой минуте первого периода. А в конце второго периода заставил уйти с площадки Джонатана Куика, забив свой шестой гол в сезоне. Иван сыграл немного, но был заметен и сделал хорошую заявку на увеличение игрового времени. Что важно, он выходил на лед во вторых спецбригадах меньшинства и большинства.

Никита Сошников, н ("Сент-Луис"): 7:58, 0 (0+0)
Брэйден Шенн и Никита Сошников стали единственными форвардами в составе "Сент-Луиса", не набравшими ни одного очка. Однако это не отменяет того факта, что сыграл россиянин неплохо. Он в очередной раз показал, что несмотря на небольшой объем игрового времени его игра запоминается. Выходил на лед в четвертом звене с Барбашевым и Тэйджем Томпсоном.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Монреаль Канадиенс" - 3:2 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:00, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров забил важнейший гол, сравняв счет на 14-й минуте третьего периода. Шайба стала для него 34-й в сезоне и первой за пять матчей. А в четвертом раунде послематчевых буллитов россиянин реализовал победную попытку и принес "Тампе" пятую победу подряд. "Лайтнинг" первыми в сезоне достигли отметки в 100 очков, а Кучеров набрал 88-й балл и продолжил лидировать в споре бомбардиров.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:26, 1 (0+1)
Сергачев набрал третье очко за два матча. В первом периоде после его передачи Тайлер Джонсон реализовал большинство и сравнял счет. Вообще Михаил много сыграл в большинстве - 3:11, совсем немного уступив Виктору Хедману (3:54). С 34 очками Сергачев стал лидером по результативности среди защитников-новичков. Он сравнялся с Владимиром Константиновым на четвертом месте среди российских защитников-новичков по результативности.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 0:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:54, 0 (0+0)
Капитан "Вашингтона" остался без голов и очков в третьем матче подряд. Хотя очень старался хотя бы приблизиться к уже наверняка ему надоевшей отметке в 600 голов. Но на его счету по-прежнему 598 голов, несмотря на шесть бросков в створ. Лучший момент Овечкин не использовал в конце третьего периода, когда не реализовал выход один в ноль с Мартином Джонсом. Не помогло Овечкину и отсутствие удалений у "Шаркс" - шансов пострелять из левого круга вбрасывания у него не было.
В понедельник Овечкину предстоит очное сражение с Патриком Лайне, который сравнялся с ним в споре снайперов. У обоих игроков по 40 голов. Будет жарко.

Caps

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 20:05, 0 (0+0), плюс-1
После долгой разлуки Кузнецов вновь воссоединился в звене с Овечкиным, а Никлас Бэкстрем перешел в тройку к Андре Бураковски и Бретту Коннолли. Барри Тротц справедливо рассудил, что Кузнецов будет гореть желанием помочь Овечкину. Так оно и получилось. И несмотря на то, что Ови не забил, Кузнецов показал хороший хоккей - постоянно обострял, был хорош в отборе и даже выиграл несвойственные ему 56 процентов вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:22, 1 (0+1), плюс-1
Сверхнадежный матч защитника, который отметился пасом на гол Ларса Эллера в пустые ворота. Две минуты Орлов провел в меньшинстве и помог "Кэпиталз" нейтрализовать оба большинства соперника.
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Питтсбург Пингвинз" - 5:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 21:41, 1 (0+1)
Малкин продлил результативную серию до пяти матчей. Набрав 85-е очко, он продолжил погоню за Кучеровым в споре бомбардиров. Сейчас их разделяют три очка. Личный матч против "Торонто" Джино закончил со счетом 1:2, но в обеих пропущенных шайбах виноват не был. Сначала он выскочил со скамейки штрафников после обоюдного удаления за стычку с Романом Полаком и через пару секунд увидел шайбу в сетке своих ворот, а в концовке был на льду, когда "Мэйпл Лифс" забивали в пустые ворота. Передачу сделал также в концовке при снятом вратаре - Патрик Хорнквист подправил шайбу в ворота после броска Малкина.

"Бостон Брюинз" - "Чикаго Блэкхокс" - 7:4
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 20:12, 1 (0+1)
Проиграл личный матч со счетом 1:3, но две пропущенные шайбы пришлись на большинство "Бостона", а еще одна была заброшена в пустые ворота. Голевая передача была второстепенной и помогла Мэттью Хаймору отличиться впервые в карьере. Анисимов вновь играл в третьем звене с Томашем Юрчо и Хаймором, но много времени провел в неравных составах. Нанес два броска по воротам и выиграл четыре вбрасывания из 13.
"Филадельфия Флайерз" - "Виннипег Джетс" - 2:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:28, 0 (0+0)
Проворов был хорош, как и всегда. Он в очередной раз стал лидером команды по игровому времени. Традиционно много играл в неравных составах: 2:00 в большинстве и 4:19 в меньшинстве. Личный матч проиграл со счетом 0:1 - был на льду, когда в третьем периоде Патрик Лайне реализовал большинство и забросил свою 40-ю шайбу в сезоне. Но в равных составах развернуться грозной атаке "Виннипега" не дал.
"Колорадо Эвеланш" - "Аризона Койотиз" - 5:2
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 4:37, 0 (0+0), минус-1
Якупов вернулся в состав, но, видимо, ненадолго. Он провел четыре смены в первом периоде, четыре во втором, а потом был посажен на лавку. Видимо, из-за эпизода со вторым голом "Аризоны", при котором Якупов упустил Рихарда Паника и позволил ему забить.

Semyon Varlamov Nathan MacKinnon celebrate Arizona Coyotes 2018 March 10

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 20:21, 0 (0+0), плюс-2
Задоров сыграл безупречно, выиграв личный матч со счетом 2:0. Ближе к концу третьего периода принял участие в массовой потасовке, но делал это неактивно, хотя и, видимо - за компанию, получил удаление до конца матча. Но до этого он сумел нанести два броска по воротам, применить три силовых приема и успешно отыграть четыре минуты в меньшинстве.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 12:33, 4/4 сэйвов
Варламов вошел в игру в третьем периоде при счете 3:2 в пользу "Колорадо" и отразил все четыре броска.
"Флорида Пэнтерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 4:3 Б
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 21:29, 0 (0+0), минус-1
Дадонов провел один из худших матчей за последнее время, ни разу не бросив по воротам. Очков Евгений тоже не набрал, на чем прервалась его серия из пяти результативных матчей. К счастью Дадонова, в игре с "Рейнджерс" здорово себя проявили другие игроки, и "Флорида" продолжила борьбу за плей-офф.
Максим Мамин, н ("Флорида"): 11:42, 0 (0+0)
Мамин продолжает выполнять функции игрока третьего звена, и делает это качественно. Придет день, и он получит шанс в первой или второй тройке.
Владислав Наместников, н ("Рейнджерс"): 18:31, 0 (0+0), минус-1
Наместников провел крепкий матч, хотя личное противостояние проиграл со счетом 0:1. Всю встречу провел в тройке с Джимми Веси и Павлом Бучневичем, три раза бросил по воротам, сделал два перехвата. А вот на вбрасываниях потерпел неудачу - всего три выигранных единоборства из 12.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:32, 0 (0+0), минус-1
Ничего запоминающегося Бучневич не продемонстрировал, хотя в некоторых моментах удачно комбинировал с Наместниковым. Нанес один бросок, применил один силовой прием.
"Нэшвилл Предаторз" - "Нью-Джерси Девилз" - 2:3 Б
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 12:32, 0 (0+0), минус-1
В состав вернулся Роман Йоси, и игровое время Емелина тут же резко упало. Он был на льду при голе Брайана Бойла, который в противоборстве с ним удачно подставил клюшку под летящую. Российский защитник потом резонно разводил руками, потому что соперник его довольно очевидно толкнул в спину, но судьи на этот момент не обратили внимание.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Миннесота Уайлд" - 4:1
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 12:02, 0 (0+0), плюс-1
Играл в тройке с Йесси Пулюярви и Райаном Стромом. Два раза бросил по воротам. Личный матч выиграл со счетом 1:0, когда выскочил на лед при первом голе Коннора Макдэвида и был готов замыкать его передачу.