14ALT

Иван Проворов на глазах родственников забил два гола и сделал передачу в матче с "Айлендерс", три очка Александра Радулова принесли победу "Далласу", Никита Кучеров забил 26-й гол в сезоне и догнал Александра Овечкина, а "сухая" серия Андрея Василевского остановилась на отметке 184 минуты и 49 секунд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 4 января.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 6:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:50, 3 (2+1), плюс-2
Помните, как после прошлого неудачного матча мы сказали, что у Проворова по-хорошему короткая память. Иван это снова доказал, проведя фантастический матч против "Айлендерс". На его счету два гола (в большинстве и пустые ворота) и голевая передача, когда после его броска Майкл Раффл подставил клюшку под шайбу. Свой микроматч Проворов выиграл со счетом 3:1, а единственную шайбу пропустил, когда Джон Таварес реализовал большинство. Также на счету российского защитника два силовых приема, два заблокированных броска и статус первой звезды матча.

"Игра против "Питтсбурга" у меня сложилась не лучшим образом, - сказал Проворов, проигравший личный матч в поединке с "Пингвинз" со счетом 0:4. - Но такое случается. Просто надо учиться на таких моментах и уметь реабилитироваться. Сегодня я вышел на лед с верным настроем и сделал это".
Проворов рассказал, что на матче присутствовали его мама, папа, брат и сестра.
"Они останутся еще на две игры, так что я постараюсь забить еще", - сказал он.
"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 2:1 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:52, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров забил единственный гол "Тампы" в этом матче и снова сравнялся с Александром Овечкиным по числу голов в сезоне (26). Однако вряд ли форвард "Тампы" доволен. В третьем периоде он имел шанс вывести свою команду вперед при счете 1:1, но не смог реализовать выход один на один. А в серии буллитов вновь не смог переиграть Кэри Прайса, который к тому моменту поймал, конечно, невообразимый кураж.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 19:22, 0 (0+0)
Наместников провел рабочий матч, хотя игра на вбрасываниях (30 процентов) могла быть и лучше. Применил один силовой прием и заблокировал три броска. Сам воротам соперника не угрожал ни разу.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 21:27, 0 (0+0), минус-1
Сергачев сыграл хорошо, но его единственная ошибка перечеркнула все впечатление от игры. После его неудачной передачи в своей зоне шайба оказалась у Макса Пачиоретти, который открыл счет на 20-й секунде второго периода. Это была первая игра Сергачева в Монреале после обмена из "Канадиенс", ему очень хотелось проявить себя и тренер это чувствовал, дав защитнику рекордный для него объем игрового времени. В том числе в овертайме и большинстве. Если бы не та ошибка...
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 65:00, 37/38 сэйвов
"Сухая" серия Василевского оборвалась на отметке 184:49, что стало его новым личным рекордом. Но вообще вратарь "Тампы" вновь был одним из лучших игроков своей команды, сделав 37 сэйвов и став второй звездой матча. Был бы первой, если отразил все три буллита. А так красивая вратарская дуэль осталась за Прайсом.

"Сент-Луис Блюз" - "Вегас Голден Найтс" - 2:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 15:43, 0 (0+0), минус-1
Тарасенко провел неоднозначный матч. С одной стороны, нанес шесть бросков в створ, а еще три его броска были заблокированы. С другой, с середины третьего периода вообще не выходил на лед. А после финальной сирены первым ушел в раздевалку, практически не приняв участие в праздновании победы. И вроде бы повреждения не было...
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 10:35, 0 (0+0)
Барбашев выходил на лед в четвертом звене с Дмитрием Яшкиным и Магнусом Пяярви. Применил три силовых приема, бросков не нанес. Во втором периоде сыграл более пяти минут, но в первом и третьем - по две с половиной.
"Даллас Старз" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:3
Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:39, 3 (1+2)
Радулов стал главным фактором победы "Далласа". Он забил отличный гол, когда воспользовался потерей защитника "Девилз" и сравнял счет, а затем отметился двумя передачами. Правда, когда Маттиас Янмарк забивал победный гол, Радулов уже успел смениться и не заработал плюс в полезность. Всего на счету Радулова четыре броска и звание первой звезды матча.

"Питтсбург Пингвинз" - "Каролина Харрикейнз" - 0:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:23, 0 (0+0), минус-1
Как и всему "Питтсбургу", Малкину матч не удался. У россиянина был один красивый проход из своей зоны до чужой, но больше он ничем не запомнился. Нанес два броска по воротам и выиграл три вбрасывания из восьми.
"Колорадо Эвеланш" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:0
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 21:22, 0 (0+0)
Панарин остался без очков в третьей игре подряд. Во втором матче выходил на лед с Пьером-Люком Дюбуа и Ником Фолиньо. Нанес четыре броска в створ, а в конце третьего периода мог сравнять счет, но не попал в пустой угол.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 58:26, 30/32 броска
До 59-й минуты Бобровский пропустил только один раз в большинстве и дал массу времени своим партнерам, чтобы те отыгрались. Партнеры не выручили. Вторую шайбу пропустил за полторы минуты до конца, когда "Эвеланш" поймали его на полпути на скамейку.

Blake Comeau Colorado Avalanche Columbus Blue Jackets 010418

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 10:06, 0 (0+0)
Якупов продолжает играть мало, но выходит в большинстве, где он провел почти две минуты. Нанес два броска в створ.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:22, 0 (0+0)
Задоров все более укрепляется в роли лидера обороны, что не может не радовать. Никита очень долго к этому шел и, наконец, дошел. У него второе игровое время в команде, два броска, три хита и четыре минуты в меньшинстве ("Коламбус" не использовал ни один из трех шансов).
"Эдмонтон Ойлерз" - "Анахайм Дакс" - 2:1 Б
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 13:56, 0 (0+0)
Двухматчевая дисквалификация Патрика Маруна открыла дверь в состав для Слепышева, сыгравшего впервые с 31 декабря. Он нанес один бросок, применил два силовых приема и играл в звене с Леоном Драйзайтлем и Дрэйком Каджулой. Чтобы остаться в составе после возвращения Маруна россиянину надо выпрыгнуть из штанов.
"Аризона Койотиз" - "Нэшвилл Предаторз" - 3:2 О
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 20:07, 0 (0+0), плюс-1
Емелин все же спустился в третью пару защитников, где играл с Янником Уэбером. Но играл и в других сочетаниях, в том числе в первой бригаде меньшинства. Применил четыре силовых приема и заблокировал один бросок. Вместе с Уэбером они стали единственными защитниками, кто закончил встречу с положительным показателем полезности.