zaikaPrime

Защитник "Торонто" Никита Зайцев сыграл впервые с 15 декабря, а Иван Проворов закрыл Александра Овечкина с Евгением Кузнецовым, но это не помогло "Филадельфии". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 31 января.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 5:0
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 21:56, 0 (0+0), плюс-1
Зайцев провел первый матч после полуторамесячного отсутствия. В своем роде, ему повезло с дебютной игрой. "Торонто" был на голову сильнее "Айлендерс", и Зайцев, даже если и чувствовал обычный в таких случаях дискомфорт, совсем не выделялся. У него были ярко выраженные оборонительные функции, с которыми защитник справился. У россиянина оказалось второе игровое время в команде, 44 секунды Зайцев провел в большинстве и больше всех (1:45) сыграл в меньшинстве. В активе защитника один бросок, два силовых приема и три блока.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:3
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:40, 0 (0+0), минус-2
Игра против "Филадельфии" стала для "Вашингтона" 1000-й после прихода в команду Овечкина. Капитан "Кэпиталз" пропустил только 29 из них и не зря славится своей надежностью. Однако юбилейная игра получилась лично для Овечкина не самой яркой. Весь матч он провел в тройке с Евгением Кузнецовым и Томом Уилсоном. В равных составах это звено пропустило дважды. В первом случае Овечкин упустил своего игрока, когда Трэвис Конечны открывал счет. В случае с шайбой Якуба Ворачека виноватых не было. Всего в активе Овечкина два броска в створ несмотря на четыре минуты игры в большинстве.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:27, 1 (0+1), минус-2
Кузнецов набрал хорошую ассистентскую форму, сделав шестую передачу в шестом матче. На шестой минуте третьего периода при розыгрыше большинства Кузнецов сделал резкую передачу на Ти-Джея Оши, который забросил решающую шайбу (4:2). Однако в полезность получил те же минус-2, что и Овечкин, хотя виноват ни в одном из пропущенных голов не был. На счету Кузнецова один бросок в створ, два перехвата и 40 процентов выигранных вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:49, 0 (0+0)
Орлов сыграл крайне уверенно, пусть и неброско. Выиграл личный матч со счетом 1:0, нанес два броска в створ. Получил немного времени как в меньшинстве, так и в большинстве.

Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:49, 1 (0+1), плюс-2
Проворов сыграл великолепно, выиграв личный матч со счетом 2:0. Причем оба раза на той стороне были Овечкин с Кузнецовым, которых Проворов фактически закрыл наглухо. Кроме того, он отметился передачей, когда в третьем периоде Якуб Ворачек подправил шайбу в ворота после его броска. На счету Проворова также три броска в створ и целых пять заблокированных бросков. "Флайерз" наверняка очень жалеют, что не могут использовать Проворова все 60 минут.