rfP

Александр Радулов и Евгений Дадонов продлили результативные серии до семи и шести матчей соответственно, Павел Бучневич и Иван Проворов отметились голами, а Андрей Василевский снова пропустил четыре шайбы. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 20 января.

"Баффало Сэйбрз" - "Даллас Старз" - 1:7
Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:59, 1 (0+1), плюс-2
Радулов провел очередной отличный матч, сделав голевую передачу на Ису Линделла. За три минуты до этого во втором периоде на него изначально был записан гол, но потом его переоформили на Джейми Бенна, так как россиянин, как выяснилось, не коснулся шайбы. Радулов продлил результативную серию до семи игр и набрал 200-е очко в НХЛ. Он стал 28-м игроком с драфта-2004, достигшим этого рубежа. При этом с того драфта у него пятый показатель набранных за матч очков (0,72) после Евгения Малкина, Александра Овечкина, Блэйка Уилера и Давида Крейчи.

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:1
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:13, 1 (1+0), плюс-2
Проворов сыграл отлично, выиграв личный матч со счетом 2:0. На 13-й минуте первого периода защитник со второго раза добил шайбу в ворота, забив свой девятый гол в сезоне. Также на его счету лучшие в команде шесть бросков в створ (ближайший показатель - три) и статус третьей звезды матча. Их пара с Шейном Гостисбиром - это просто бомба. В последних семи матчах в активе Проворова 8 (4+4) очков.

"Миннесота Уайлд" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:36, 0 (0+0), минус-2
Кучеров и "Тампа" попали в явный кризис. Лучший бомбардир сезона не забил в четвертой игре подряд, набрав одно очко в трех последних играх. Его показатель полезности за этот отрезок составил минус-6. В игре с "Миннесотой" у Кучерова и шансов то почти не было. Можно вспомнить разве что бросок в касание при игре впятером против троих в третьем периоде. Всего он три раза бросил в створ. Почти всю встречу провел в тройке со Стивеном Стэмкосом и Владиславом Наместниковым, проиграв микроматч со счетом 1:2.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 19:25, 0 (0+0), минус-1
Наместников остался без очков в четвертом поединке подряд, а его безголевая серия достигла 12 матчей. Свой минус заработал на последней минуте, когда "Уайлд" забивали в пустые ворота.

Lightning

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 19:13, 1 (0+1)
Сергачев сыграл очень неоднозначно. Он допустил несколько грубых ошибок: пару раз терял шайбу на чужой синей линии, допуская быстрые атаки соперника, позволил Мэтту Каллену сделать голевую передачу на Маркуса Фолиньо... С другой стороны, был активен в атаке, сделал голевую передачу и вообще не боялся брать игру на себя. Не стеснялся идти в силовую борьбу, применив три хита.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:23, 30/34 сэйвов
В пятой игре подряд Василевский пропустил не менее четырех шайб (а всего - 23). В матче с "Уайлд" на его совести одна шайба, в остальных случаях выручить не удалось. Конечно, не все эти голы в последних встречах на совести Василевского - "Лайтнинг" в целом играют неважно. Но в начале сезона российский вратарь тащил матчи в одиночку. Сейчас не получается. С 27 победами и шестью шатаутами Василевский продолжает единолично лидировать в лиге, но с ведущих позиций по относительным показателям он скатился.
Смотри также: Обзор 20 января: "Тампа" снова проиграла
"Колорадо Эвеланш" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:1
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:09, 1 (1+0), минус-1
Бучневич забил единственный гол "Рейнджерс", в большинстве подставив клюшку под тонкую передачу Матса Цуккарелло, и продлил результативную серию до трех игр, забив во втором матче подряд. Он снова играл в первом звене, в очередной раз показав, что ему просто нужно доверие. За минуту до конца третьего периода у него был шанс сравнять счет, но Джонатан Бернье отразил бросок в касание. С 30 (13+17) очками Бучневич занимает второе место по результативности в "Рейнджерс".

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 23:42, 0 (0+0), плюс-1
Задоров играл в первой паре с Эриком Джонсоном и смотрелся просто здорово. На его счету четыре броска в створ (только у одного из форвардов столько же) и пять силовых приемов, из которых как минимум три можно заносить в учебники. Личный матч закончил со счетом 1:1.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 9:36, 0 (0+0)
Безголевая серия Якупова достигла девяти матчей. После бодрого старта форвард притормозил и набрал только 3 (1+2) балла в последних 19 играх.
"Нэшвилл Предаторз" - "Флорида Пантерз" - 4:3
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 21:50, 2 (0+2), плюс-1
Дадонов сыграл очень неплохо, продлив результативную серию до шести матчей, в течение которой он забросил три шайбы и сделал пять передач. Мог стать героем встречи, но на последних секундах не смог реализовать выход один на один. Дадонов нанес четыре броска по воротам и окончательно вернул себе форму начала сезона.
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:59, 0 (0+0), плюс-1
Тренер "Предаторз" Питер Лавиолетт вернулся к сочетанию Емелин - Пи-Кей Суббан, и российский защитник вновь получил приличную порцию игрового времени. Личный матч завершил со счетом 2:2 и не очень удачно сыграл в эпизоде с голом Дерека Маккензи, оставив соперника на пятачке. Применил один силовой прием и заблокировал два броска.

NHLBAMPKCelly1

"Сан-Хосе Шаркс" - "Питтсбург Пингвинз" - 1:2
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:54, 0 (0+0), минус-1
Малкин не смог набрать 50-е очко в сезоне. У него фактически не было моментов для взятия ворот, а с обоими его бросками справился отлично сыгравший вратарь "Шаркс" Аарон Делл, признанный первой звездой встречи. За три минуты до конца встречи, когда "Пингвинз" уступали одну шайбу, сцепился с Томашем Хертлом, предварительно ударив соперника клюшкой. Не лучший способ отыграться - он был бы полезнее на льду.
"Сент-Луис Блюз" - "Аризона Койотиз" - 2:5
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 19:16, 0 (0+0), минус-1
"Сент-Луис" провалил встречу, пропустив четыре шайбы к 14-й минуте первого периода. Оправиться от этого удара ни вся команда, ни Тарасенко не смогли. В активе Тарасенко оказался всего один бросок в створ, хотя в нескольких эпизодах форвард хорошо сыграл в обороне. Со второго периода Тарасенко убрали из тройки с Иваном Барбашевым и Полом Штясны. Игра после этого оживилась, но было уже слишком поздно.

Coyotes_win

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:44, 0 (0+0), минус-1
Со второго периода Барбашев играл в звене со Штясны и Тэйджем Томпсоном. Насколько это было возможно, россиянин выглядел неплохо. Он нанес три броска в створ - среди форвардов столько же было только у Патрика Берглунда. А еще три его броска цели не достигли. Барбашев был на льду, когда "Аризона" открывала счет, но за мгновения до гола он получил по лицу и на несколько секунд выключился из игры.
"Калгари Флэймз" - "Виннипег Джетс" - 2:1 Б
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 14:19, 0 (0+0)
Куликов сыграл спокойно и уверенно и даже имел один отличный шанс, чтобы отличиться, но его буквально обокрал вратарь Майк Смит.