kucherov smile

Никита Кучеров прервал безголевую серию из 11 матчей и увеличил отрыв от преследователей в погоне за "Арт Росс Трофи". Иван Барбашев, Артем Анисимов и Иван Проворов забросили по шайбе, Александр Радулов набрал очки в третьей игре подряд, а Владимир Тарасенко снова не забил. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 8 февраля.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:2
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 18:32, 2 (1+1)
Кучеров, наконец, прервал голевую засуху, которая составила 11 матчей. Это произошло в конце первого периода, когда Никита броском с неудобной руки открыл счет. Активное празднование и улыбка - было видно, что для Кучерова наступило большое облегчение. В конце третьего периода он добавил к этому голевую передачу, ставшую 40-й в сезоне, и с 68 очками упрочил лидерство в споре бомбардиров. С 28 шайбами Кучеров делит четвертое место списка снайперов с двумя соперниками. Впереди только Александр Овечкин (32), Евгений Малкин (30) и Уильям Карлссон (29).
Кучеров играл в непривычном сочетании с Алексом Киллорном и Брэйденом Пойнтом и смотрелся очень хорошо. Нанес семь бросков в створ, активно помогал защите, стал второй звездой матча.
"Было видно, что гол с его стороны назревает, - сказал Стивен Стэмкос. - У него были моменты, броски. Волноваться стоит, когда у тебя нет шансов, так что этот гол был лишь вопросом времени. Конечно, по его празднованию можно было понять, как он рад. Ребята на скамейке тоже были порадовались".

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 12:10, 1 (0+1), плюс-1
Тренер Джон Купер изрядно перетряхнул состав звеньев, в результате чего Наместников впервые в сезоне играл с Адамом Эрне и Кори Конахером. Фактически это четвертая тройка, отсюда и такой небольшой объем игрового времени. Однако балл за передачу Наместников набрал (первый за пять игр), в первом большинстве выходил и был полезен.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 16:03, 1 (0+1)
Сергачев сыграл очень здорово и аккуратно, и сгенерировал несколько шансов в атаке. После его броска в большинстве счет 2:0 сделал Янни Гурд. Также в активе защитника один силовой прием и три заблокированных броска.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 59:57, 27/29 сэйвов
Василевский был безупречен в двух периодах, после которых "Тампа" вела со счетом 4:0. В третьем периоде шатаута его лишил Брок Бесер, отличившийся рикошетом от клюшки защитника "Лайтнинг". В другом случае вратарь не справился с выскочившим на ворота Свеном Бэрчи. С 32 победами Василевский лидирует в лиге.
"Сент-Луис Блюз" - "Колорадо Эвеланш" - 6:1
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 16:26, 0 (0+0), плюс-1
Кризис Тарасенко продолжается. Он не принял участие ни в одной из шести шайб "Блюз", хотя выиграл микроматч со счетом 2:0. Безголевая серия форварда достигла шести матчей. Он нанес восемь бросков в сторону ворот, однако до створа дошла всего одна (шесть мимо, один бросок заблокирован). Весь матч играл в звене с Полом Штясны и Александром Стином, однако в третьем периоде провел на льду всего четыре минуты.
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 9:35, 1 (1+0), плюс-2
Барбашев сумасшедшим броском от борта забил свой третий гол в сезоне и был признан третьей звездой встречи. Выходил на лед в четвертой тройке с Кайлом Бродзяком и Скотти Апшоллом и чуть-чуть сыграл в меньшинстве.

Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 15:20, 0 (0+0), плюс-1
Давно Якупов не играл так много, но это обусловлено травмами форвардов "Колорадо" и большим числом удалений "Блюз". Почти четыре минуты игрового времени Якупова пришлись на большинство. Он стал единственным игроком "Эвеланш" с положительным показателем полезности, что само по себе неплохое достижение при счете 1:6.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:49, 0 (0+0), минус-2
Задоров находился на льду при шайбах Барбашева и Алекса Пьетранджело, однако виноват ни в одной из них не был. Нанес три броска по воротам и применил три силовых приема. Со 159 хитами Задоров делит пятое место в лиге.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 34:20, 8/11 сэйвов
Варламов вошел в игру в начале второго периода при счете 3:1 в пользу "Блюз". Однако и ему не удалось зарядить команду новым импульсом. Хотя ни в одной из трех пропущенных шайб его вины не было.
"Чикаго Блэкхокс" - "Даллас Старз" - 2:4
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 19:04, 1 (1+0), минус-2
Анисимов прервал серию из 13 матчей без голов, сравняв счет в большинстве в середине второго периода (2:2) и набрав 300-е очко в карьере. Неприглядный показатель полезности обманчив. Анисимов проиграл личный матч со счетом 1:2, но второй минус был получен за гол Тайлера Сегина в пустые ворота. Весь матч провел в первом звене с Патриком Кейном и Райаном Хартманом.

Александр Радулов, н ("Даллас"): 16:35, 1 (0+1)
Радулов набрал очки в третьей игре подряд, сделав классную передачу на Сегина в начале второго периода. В 55 матчах сезона на счету Радулова уже 52 (21+31) очка. В 76 играх прошлого сезона за "Монреаль" было 55 (18+36). Весь матч провел в тройке с Сегином и Джейми Бенном, а в концовке третьего периода попал под неприятный силовой прием Томми Уингелса.

"Филадельфия Флайерз" - "Монреаль Канадиенс" - 5:3
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 23:09, 1 (1+0), плюс-3
Проворов был великолепен. А вишенкой на торте отличного матча стал гол в пустые ворота, забитый броском практически от противоположного борта. Официальная дистанция составила 182 фута (55,5 метра). Эта шайба стала для защитника 10-й в сезоне. Также на его счету два броска, один силовой прием и два блока.
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 12:35, 0 (0+0), минус-1
Щербак сыграл неплохо, без особенных ошибок в обороне, которая была его главной зоной ответственности. Он совершил две потери, но в то же время заработал два удаления. Играл в звене с Алексом Гальченюком и Джонатаном Друэном, а также полторы минуты провел в большинстве.
"Баффало Сэйбрз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:3
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 13:32, 0 (0+0)
Антипин вернулся в состав после пропущенного матча и играл в третьей паре с Джошем Горджесом. Завершил личный матч со счетом 0:0, один раз нарушил правила (удаление было сомнительным), нанес один силовой прием и заблокировал один бросок. В спецбригадах на лед не выходил.
"Оттава Сенаторз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:3
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 14:07, 0 (0+0)
Емелин завершил микроматч со счетом 1:1. Из-под него была заброшена одна шайба - защитник упустил Макса Маккормика во втором периоде. Провел два силовых приема и заблокировал один бросок.