Русский фактор: у Кучерова сбился прицел

Кучеров не забил в 11-м матче подряд, Радулов сделал 30-ю передачу в сезоне

Автор Сергей Демидов @smdemidov / Старший редактор NHL.com/ru

Никита Кучеров не забил в 11-м матче подряд, а Андрей Василевский, пропустив четыре шайбы, не смог закончить встречу с "Эдмонтоном". Александр Радулов сделал 30-ю передачу в сезоне, а Антон Слепышев набрал первое очко с 12 декабря. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 5 февраля.

"Эдмонтон Ойлерз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 6:2

Никита Кучеров, н ("Тампа"): 16:42, 0 (0+0), минус-2

"Что они ни делают, не идут дела". Эта фраза из известной песни как нельзя лучше описывает происходящее с Кучеровым. Никита старается, ведет команду за собой, но забить никак не получается. Его безголевая серия продлилась до 11 игр, да еще и команда проиграла. Хотя в понедельник Кучеров был очень активен и нанес 14 (!) бросков в сторону ворот (из них шесть в створ), однако Кэма Тэлбота разрешить так и не смог.

[Смотри также: Обзор 5 февраля: Макдэвид раздавил "Тампу"]

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 15:42, 0 (0+0), минус-2

Наместников начал встречу в звене с Тайлером Джонсоном и Брэйденом Пойнтом, но довольно быстро воссоединился с Кучеровым и Стивеном Стэмкосом. Это, впрочем, не помогло ни Владиславу, ни "Лайтнинг". Хотя моментами они действовали задорно, у "Ойлерз" в этот день был Коннор Макдэвид. Наместников ни разу не бросил в створ, один раз был наказан штрафом за неправильные действия на вбрасываниях и применил два силовых приема.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 14:38, 0 (0+0), минус-1

Сергачев завершил микроматч со счетом 2:2. Защитник сыграл не слишком удачно, а его потеря на чужой синей линии привела к третьему голу Макдэвида. Тройка в графе "потери" вообще характеризует его не лучшим образом. Нанес два броска по воротам и почти две минуты провел в большинстве.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 40:00, 22/26 сэйвов

Василевский пропустил четыре шайбы с 26 бросков и был заменен после двух периодов. В первом периоде он пропустил две шайбы в меньшинстве, и в них его было сложно винить. А вот в третьем и четвертом случаях должен был выручать, хотя мастерства Макдэвида, забившего ему красивейший гол с минимального угла, умалять тоже не стоит. Заменивший его Луи Доминг отразил шесть бросков из восьми.

Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 7:32, 1 (0+1), плюс-1

Слепышев набрал первое очко с 12 декабря, отметившись передачей на гол Ииро Пакаринена. Играл в четвертом звене и выходил на лед эпизодически. Помимо передачи ничем и не отметился.

"Даллас Старз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 2:1

Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:44, 1 (0+1), плюс-1

Радулов снова включил режим Терминатора. Мало того, что он отметился 30-й передачей в сезоне, ассистировав шайбе Тайлера Сегина, так еще и применил шесть силовых приемов, заблокировал два броска, пять раз бросил в сторону ворот (один в створ) и успел побывать на скамейке штрафников. Радулов идет по графику на 77 очков в сезоне. Его нынешний рекорд - 58 (сезоне 2007-08 в составе "Нэшвилла"). Радулов - главная батарейка "Далласа".

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:5 О

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 15:34, 0 (0+0)

Емелин проиграл личный матч со счетом 0:1. Он был на льду, когда Джон Таварес открывал счет в первом периоде. Также отметился очередным спорным силовым приемом, когда толкнул на борт Джейсона Чимеру. Форвард "Айлендерс" потом выражал Емелину свое крайнее недовольство. Всего защитник применил три хита и совершил два блока.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Анахайм Дакс" - 7:4

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 19:54, 0 (0+0), плюс-3

Зайцев сыграл неоднозначно, завершив микроматч со счетом 5:3. Несколько раз ошибся в защите и в третьем периоде опустился в третью пару с Роном Хэйнси. Один раз нарушил правила и допустил три потери, зато заблокировал четыре броска. В игре Зайцева много хорошего, но немало и минусов. Порой кажется, что он хочет успеть все и везде. Надо научиться спокойствию.