dadonov hattrick

Евгений Дадонов оформил первый в карьере хет-трик и принес "Флориде" победу в концовке матча с "Питтсбургом", в составе которого три очка набрал Евгений Малкин. Никита Кучеров продлил результативную серию до девяти матчей, а Андрей Василевский очередным сэйвом из-за спины отразил решающий буллит в игре с "Монреалем". Александр Овечкин оформил дубль, а Евгений Кузнецов набрал четыре очка. Удачные действия Артемия Панарина и Сергея Бобровского принесли "Коламбусу" победу над "Чикаго". Иван Проворов и Антон Слепышев забили по голу, а Никита Задоров провалил вторую встречу подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 24 февраля.

"Флорида Пэнтерз" - "Питтсбург Пингвинз" - 6:5
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 20:16, 3 (3+0), плюс-2
Эту встречу Дадонов запомнит на всю жизнь. Он оформил первый хет-трик в НХЛ, а третья и решающая шайба в матче была заброшена при счете 5:5 менее чем за две минуты до конца третьего периода. Причем все голы были на загляденье и забиты с передач Александра Баркова, с которым Евгений, очевидно, нашел общий язык. Примечательно, что результативными оказались все три броска Дадонова в створ. Он был признан первой звездой матча, Евгений Малкин - второй, Барков - третьей.
После встречи Дадонов был скромен: "Я рад хет-трику, но главное сейчас - это очки. Мы хотим попасть в плей-офф".

Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:12, 3 (2+1), плюс-1
Малкин выдал очередной монструозный матч, во второй раз подряд и в третий раз за четыре встречи набрав три очка. Оба гола и передача получились очень яркими и важными. В первом периоде Малкин сделал отличный пас из-за ворот на Карла Хагелина, который сравнял счет - 1:1. При счете 1:4 Малкин забил дважды подряд: сначала прошел через всю площадку и, обыгравшись с Брайаном Растом, здорово подставил клюшку, а на первой минуте третьего периода сократил отставание до минимума, забив с ближней дистанции в дальний угол. И быть бы ему главным героем поединка, но Дадонова в этот вечер было не остановить.
В споре бомбардиров Малкин отыграл одно очко у Никиты Кучерова и вышел на единоличное второе место. В его активе 76 очков, у Кучерова - 82. В споре снайперов Малкин отстает от Александра Овечкина на два гола. У Джино - 36, у Ови - 38.

Максим Мамин, н ("Флорида"): 10:34, 0 (0+0), плюс-1
Мамин выиграл личный матч со счетом 1:0 - его тройка организовала одну шайбу, сделав счет 3:1. А большего от них и не требовалось. На счету Мамина один бросок и два силовых приема.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Баффало Сэйбрз" - 3:1
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:53, 2 (2+0)
Овечкин включил режим убийцы и забил четвертый гол за четыре матча. Обе его шайбы были заброшены в третьем периоде и окончательно сломили сопротивление "Баффало". На счету Овечкина 11 бросков в створ, что стало повторением лучшего результата в лиге в этом сезоне (до него это делали семь хоккеистов, в том числе Никита Кучеров). С 38 шайбами Овечкин упрочил лидерство в споре снайперов и приблизился к рубежу в 600 шайб за карьеру. Сейчас у него 596 шайб.
"Когда ты приближаешься к такому рубежу, хочется преодолеть его поскорее, - сказал Овечкин. - Надеюсь, за несколько матчей я смогу это сделать и двигаться дальше".
Также Овечкин провел 983-й матч за "Вашингтон" и повторил клубный рекорд Калле Юханссона.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 18:32, 4 (1+3), плюс-3
Кузнецов выдал матч-шедевр, став первой звездой поединка. Все началась с его классного гола на первой же минуте поединка, когда Евгений подхватил шайбу в средней зоне, по широкой дуге объехал защитника, сместился к воротам и обманул вратаря. А затем он ассистировал красивой шайбе Андре Бураковски и обоим голам Овечкина. Последний факт примечателен, потому что за всю игру россияне вместе вышли на лед всего четыре раза (и три - в последние 10 минут). Возможно, они уже достаточно соскучились друг по другу и Барри Тротц снова сведет их вместе?

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 23:50, 1 (0+1), плюс-1
Орлов провел крепкий матч и второстепенной передачей поучаствовал в голе Кузнецова. Один раз бросил по воротам, применил один силовой прием и сделал один блок-шот.
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 16:34, 0 (0+0), минус-1
Антипин был на льду при одном голе, когда Овечкин сделал счет 5:1 на предпоследней минуте матча. В остальном действовал надежно, хоть и неброско. И его снова стали выпускать в большинстве, где он провел одну минуту.
"Монреаль Канадиенс" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 3:4 Б
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 24:26, 2 (1+1), плюс-1
Кучеров продлил результативную серию до девяти матчей, забив гол и отдав передачу в большинстве. В середине второго периода броском из правого круга вбрасывания он вывел "Тампу" вперед (2:1), а в начале третьего периода после его броска Райан Кэллахэн удачно подставил клюшку (3:3). В серии буллитов очередь до него не дошла. На счету Кучерова семь бросков, три перехвата и статус второй звезды матча. По итогам 62 матчей сезона на его счету 82 (33+49) очка. Это лучший результат в лиге. Ему осталось набрать три очка, чтобы повторить личный рекорд, установленный в прошлом году.
В первом периоде за Никиту стало тревожно. Защитник "Канадиенс" Карл Алзнер сыграл против него коленом в колено, что даже заставило Стивена Стэмкоса заступиться за партнера и подраться впервые с марта 2015 года. Сразу после того, как счет стал 3:3, Кучеров пропустил 10 минут игрового времени, но потом вернулся на лед и закончил встречу. Пока неизвестно, было ли это связано с эпизодом в первом периоде.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 20:11, 0 (0+0)
Наместников играет в интересной тройке со Стивеном Стэмкосом и Райаном Кэллахэном. В этой встрече Владислав очков набрать не смог, хотя был активен и полезен: три раза бросил по воротам и применил три силовых приема.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:25, 0 (0+0)
Сергачев по непонятным причинам пропустил почти весь третий период и овертайм. На первой минуте третьего периода против него нарушили правила, ударив клюшкой по рукам, но видимых повреждений у Сергачева не было. После игры сообщений о травме также не пришло. В связи с многочисленными слухами о том, что защитника могут обменять, это вызывает некоторую настороженность.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 64:36, 29/32 сэйвов
Как принято говорить в интернете: "Что ты делаешь, прекрати". Василевский и так провел отличный матч, но особенно запомнится последнее - решающий бросок в серии буллитов он отразил ровно таким же уникальным сэйвом из-за спины, которым недавно остановил Анже Копитара из "Лос-Анджелеса". Такое ощущение, что они с Кучеровым соревнуются в фирменных финтах.
Ни в одной из трех пропущенных шайб вины Василевского не было. Зато он отлично сыграл в овертайме и отразил все три броска в серии буллитов. Победа стала для него 36-й в сезоне.

"Калгари Флэймз" - "Колорадо Эвеланш" - 5:1
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 7:45, 0 (0+0), минус-2
С Задоровым происходит что-то непонятное. Во второй игре подряд Джаред Беднар усадил его на лавку во втором периоде и на лед больше не выпускал. В матче с "Калгари" для россиянина сразу все пошло не так - в первой же смене встречи соперник открыл счет, и Задоров стал автором потери за своими воротами. Второй гол в первом периоде тоже был забит при участии Задорова, хотя в этом эпизоде его вины не было. Но также до первого перерыва Задоров успел дважды оставить свою команду в меньшинстве, и ему еще повезло, что ни одно из удалений не было реализовано. Однако общий итог встречи в пользу Задорова не говорит. Учитывая травму Эрика Джонсона, Задоров сейчас очень нужен "Эвеланш", которые проиграли четвертый матч из пяти и продолжают отдаляться от зоны плей-офф.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 59:43, 24/29 сэйвов
У Варламова бывали матчи и получше. Он потерпел второе поражение подряд, пропустив в двух встречах восемь шайб. В трех пропущенных шайбах в субботу у него шансов не было, а вот в случае с двумя ключевыми голами (когда счет становился 0:1 и 1:3) Варламов мог спасать.
"Даллас Старз" - "Виннипег Джетс" - 3:5
Александр Радулов, н ("Даллас"): 20:48, 2 (1+1)
Радулов набрал очки на последних минутах второго и третьего периодов в ситуации, когда шансов у "Старз" на успех уже фактически не было. Во втором периоде он ассистировал на Тайлера Сегина, а на последней минуте встречи после сольного прохода забил сам. На его счету стало 56 очков, что на два больше, чем за весь прошлый сезон в "Монреале". До личного рекорда, установленного в сезоне 2007-08 в составе "Нэшвилла" (58), ему недостает двух баллов.
"Первый период был равным, но во втором мы просто не были собой, - сказал Радулов. - Мы играли не так, как должны, особенно перед своими болельщиками. И вот чем это закончилось".

Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 16:03, 0 (0+0), плюс-1
Куликов продолжил отличную серию матчей, выиграв личное противостояние со счетом 2:1. Он был на льду, когда забивал Радулов, но виноват в шайбе не был. Нанес один бросок по воротам и сделал два блок-шота.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Чикаго Блэкхокс" - 3:2
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:25, 1 (0+1), плюс-1
Панарин набрал очки в четвертой игре подряд, сделав передачу на гол Пьера-Люка Дюбуа в конце второго периода, который позволил сравнять счет. Панарин подхватил шайбу в своей зоне, устремился вперед и вывел партнера на бросок без помех. Правда, сам Панарин даже ни разу не бросил в створ ворот. Жаль, его отменный бросок в касание в "Коламбусе" так мало используется.
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 31/33 сэйвов
Бобровский сделал то, что и должен - дал команде шанс на победу и стал второй звездой встречи. Особенно он усердствовал во втором и третьем периодах, в которых "Блэкхокс" перебросали "Блю Джекетс" со счетом 22-14. Хотя шайбу Дэвида Кампфа на второй минуте первого периода Бобровский наверняка хотел бы вернуть.
"Бобровский был великолепен, - заявил тренер "Коламбуса" Джон Торторелла. - И он должен быть таким, потому что мы занимаем не то место, которое хотели бы. Вот так он и должен играть. Великолепно".
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 17:17, 0 (0+0)
Анисимов завершил личный матч со счетом 1:1, в пропущенной шайбе виноват не был. Играл в тройке с Томашем Юрчо и Патриком Кейном, нанес два броска по воротам и снова провалился на вбрасываниях - всего два выигранных единоборства из 11.
"Оттава Сенаторз" - "Филадельфия Флайерз" - 3:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 21:28, 1 (1+0), минус-1
Через 28 секунд после стартового вбрасывания Проворов задал тон матчу, пройдя по центру в чужую зону, обыгравшись с Клодом Жиру и забив свой 11-й гол в сезоне. Шайба стала для Проворова первой за восемь игр. Правда, затем "Оттава" все три своих гола забила при российском защитнике на льду, хотя его вины ни в одной из них не было: два точных дальних броска и игра на добивании после неудачной игры Петра Мразека.

"Торонто Мэйпл Лифс" - "Бостон Брюинз" - 4:3
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:38, 0 (0+0)
Зайцев провел неоднозначный матч. С одной стороны, при нем "Торонто" не пропустил ни разу. С другой стороны, мог. Зайцев часто играл против первого звена "Бостона" и выглядел очень сильно. Хотя и потери были - всего их насчиталось четыре. Зайцев снова полезно сыграл в меньшинстве и помог нейтрализовать оба большинства соперника.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 3:4
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 13:35, 1 (1+0), плюс-2
Слепышев играет так, словно не хочет уходить из "Эдмонтона". На первой же минуте он забил классный гол в ворота Джонатана Куика, который стал для него четвертым в сезоне. Слепышев играл в звене с Райаном Строумом и Майклом Каммаллери и выиграл личный матч со счетом 2:0.