malkin bench

Евгений Малкин набрал три очка в матче с "Торонто" и преодолел рубеж в 900 баллов в карьере. Никита Кучеров нанес рекордные 11 бросков по воротам в матче с "Нью-Джерси", но это не помогло "Тампе". Александр Овечкин впервые в карьере ни разу не бросил в сторону ворот. Павел Бучневич вернулся в строй после двух недель отсутствия и отметился результативной передачей. Никита Щербак забросил вторую шайбу в карьере, а Евгений Дадонов забил в третьем поединке подряд. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 17 февраля.

"Питтсбург Пингвинз" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 5:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 19:31, 3 (1+2), плюс-2
Малкин провел шикарный матч, по недоразумению не попав в тройку звезд. Он сравнял счет в середине первого периода через минуту после того, как "Торонто" вышел вперед (2:2), а также передачами поучаствовал в двух шайбах. Таким образом Малкин продлил голевую серию до трех игр и вышел на второе место в лиге в споре бомбардиров (69 очков) и снайперов (33). В первом случае он уступает только Никите Кучерову (77), во втором - Александру Овечкину (33). Забив, Малкин также набрал 900-е очко в карьере. Среди российских хоккеистов он стал шестым игроком, достигнувшим этого рубежа. А среди игроков "Питтсбурга" - четвертым после Марио Лемье, Сидни Кросби и Яромира Ягра.
"Это значит, что я играю в отличной команде, - сказал Малкин, набравший 20 очков в последних 10 матчах. - Я здесь уже давно и всегда играю с прекрасными партнерами. Тренер дает мне много игрового времени, в том числе в первом большинстве. Играть здесь удивительно. Я наслаждаюсь каждым днем. Это хорошее число".
С 1 декабря Малкин лидирует в НХЛ по голам (26), передачам (48) и голам в равных составах (17).

Никита Зайцев, з ("Торонто"): 20:11, 0 (0+0), минус-2
Весь матч Зайцев провел против тройки Малкина и, как видно из результата, успеха не снискал. Он проиграл личный матч со счетом 1:3, хотя серьезных ошибок и не допускал. Просто Малкин и компания в этот день были слишком хороши. По окончании матча тренер "Мэйпл Лифс" Майк Бэбкок поддержал российского защитника, заявив, что его игра не является главной проблемой "Торонто" при игре в обороне.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нью-Джерси Девилз" - 3:4
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 21:18, 1 (0+1), минус-2
Кучеров и сам не знает, как ему не удалось забить ни разу с 11 (!) бросков в створ, что стало его личным рекордом. Также это повторение рекорда этого сезона во всей НХЛ. Всего же Кучеров бросил в сторону ворот 16 раз, но этого оказалось достаточно только для признания второй звездой матча. В конце встречи Кучеров отметился голевой передачей в большинстве и набрал 77-е очко в сезоне, продлив результативную серию до шести игр. Всю встречу он провел в звене с Брэйденом Пойнтом и Алексом Киллорном.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 12:01, 0 (0+0)
Наместников пропустил почти весь второй период из-за жесткого силового приема Майлза Вуда, впечатавшего россиянина в борт. Наместников выглядел слегка потрясенным, но вернулся на лед в третьем периоде. Действовал в тройке с Райаном Кэллахэном и Крисом Кунитцем, нанес один бросок и четыре минуты сыграл в большинстве.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:31, 1 (0+1)
Сергачев выиграл личный матч со счетом 2:1, а шайбу пропустил, когда "Тампа" играла в большинстве. Но виноват в ней не был, поскольку партнеры оставили его одного против двоих соперников. Сергачев вышел в лидеры результативности среди защитников-новичков, сделав передачу в большинстве. На его счету 31 балл после 57 матчей.
Андрей Василевский, в ("Тампа"): 57:51, 24/28 сэйвов
Во второй раз за три матча Василевский пропустил четыре шайбы. В игре с "Девилз" он особенно хотел бы не допустить первой шайбы, которую броском от борта забросил Бен Лавджой.
"Чикаго Блэкхокс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 7:1
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:18, 1 (1+0), плюс-2
Анисимов не отказал себе в удовольствии поучаствовать в разгроме "Вашингтона", отличившись в большинстве в конце второго периода. Шайба стала для форварда 15-й в сезоне и первой за пять матчей. Всю встречу он провел в тройке с Патриком Кейном и Ником Шмальцем, выиграл 75 процентов вбрасываний и закончил личный матч со счетом 3:0.

Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 18:22, 0 (0+0), минус-1
Овечкин провел один из самых неудачных матчей в сезоне, в третий раз в чемпионате ни разу не бросив в створ. Более того, он даже ни разу не бросил в сторону ворот. Такое произошло с ним впервые карьере (978 матчей!). Если прибавить к этому два удаления, картина станет совсем безрадостной.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 16:55, 0 (0+0), минус-1
Кузнецов проиграл личный матч с удобоваримым счетом 0:1, хотя и в атаке ничего не создал, один раз бросив по воротам. Зато на вбрасываниях был непривычно силен - 63 процента выигранных единоборств. Играл в тройке с Ти-Джеем Оши и Алексом Шиассоном.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:12, 0 (0+0)
Орлов провел не худший матч и серьезно ошибся только раз, когда при счете 1:4 не смог остановить проход Райана Хартмана. Он стал единственным защитником "Кэпиталз" с нейтральным показателем полезности. На его счету три силовых приема, два блок-шота и два перехвата.
"Баффало Сэйбрз" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:4
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 14:58, 0 (0+0)
Антипин провел хороший матч, по-хорошему незаметный для защитника. При нем "Баффало" не пропустил ни разу. Действуя в третьей паре с Джастином Фалком, Антипин нанес один бросок в створ и совершил два блок-шота.
"Оттава Сенаторз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 6:3
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 14:42, 1 (0+1)
Бучневич вернулся в строй после травмы и провел первый матч с 1 февраля. Возвращение получилось тяжелым, потому что вся его команда вышла на лед совершенно неготовой. Первые два периода Бучневич провел в тройке с Джей-Ти Миллером и Михаэлем Грабнером и отметился голевой передачей. В третьем периоде переместился в первое звено к Мике Зибанежаду и Рику Нэшу. Личный матч закончил со счетом 2:1, нанес один бросок в створ, когда не использовал выход "один в ноль", и две минуты отыграл в большинстве.

"Аризона Койотиз" - "Эдмонтон Ойлерз" - 1:0
Антон Слепышев, н ("Эдмонтон"): 15:42, 0 (0+0)
Слепышев провел один из лучших матчей в сезоне и приятно, что это не осталось незамеченным тренером, который дал форварду почти 16 минут игрового времени. Слепышев играл в третьем звене с Майклом Каммаллери и Райаном Строумом, а также во второй бригаде большинства. На его счету больше всех в команде бросков в сторону ворот - восемь, из них четыре в створ. Россиянин, вокруг которого ходит много трансферных слухов, был мотором команды и заработал одно удаление.
"Вегас Голден Найтс" - "Монреаль Канадиенс" - 6:3
Никита Щербак, н ("Монреаль"): 16:23, 1 (1+0)
Щербак забил первый гол в сезоне и второй в карьере, в середине первого периода красиво переиграв Марка-Андре Флери и сократив отставание "Монреаля" до 2:3. Почти весь матч провел в звене с Джонатаном Друэном и Александром Гальченюком, хотя в последние 10 минут выходил на лед с Томашем Плеканецом и Полом Байроном. Щербак чаще всех в команде угрожал чужим воротам, нанеся семь бросков в сторону ворот и четыре в створ. Последними играми он делает весомую заявку не просто на то, чтобы остаться в команде, но и получить больше игрового времени.

"Ванкувер Кэнакс" - "Бостон Брюинз" - 6:1
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 11:07, 0 (0+0)
Голдобин начал встречу с Броком Бесером и Бо Хорватом, но поскольку "Ванкувер" уже по итогам первого периода вел со счетом 4:0, Трэвис Грин в дальнейшем пробовал разные сочетания. Голдобин не запомнился действиями в атаке, но несколько эпизодов в его исполнении порадовали.
Антон Худобин, в ("Бостон"): 39:00, 13/15 сэйвов
Худобин вошел в игру после первого перерыва при счете 0:4 и сделал 13 сэйвов. Его партнеры пробить Андерса Нильссона, сделавшего 44 сэйва, смогли пробить только один раз.
"Калгари Флэймз" - "Флорида Пэнтерз" - 3:6
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 14:28, 2 (1+1), плюс-1
Дадонов забросил 15-ю шайбу в сезоне, в начале второго периода здорово подставив клюшку под бросок Кита Йэндла. Таким образом форвард продлил голевую серию до трех игр. А еще через три минуты Дадонов ассистировал на победный гол Александра Баркова. Всю встречу Дадонов провел в тройке с Барковым и Ником Бьюгстадом и нанес два броска по воротам.