russPrime

Евгений Кузнецов продлил результативную серию до восьми матчей. Евгений Малкин забил 31-й гол в сезоне и приблизился к Александру Овечкину в споре снайперов. Никита Кучеров набрал очки в четвертой игре подряд и упрочил лидерство в споре бомбардиров. Владимир Тарасенко отметился двумя передачами, но завершио встречу с полезностью минус-2. Сергей Бобровский во второй встрече подряд пропустил одну шайбу и помог "Коламбусу" победить. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 13 февраля.

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 1:4
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 18:30, 1 (0+1), плюс-1
Панарин набрал очки в третьей игре подряд, сделав тонкую передачу на Кэма Аткинсона в концовке встречи. Хотя мог рассчитывать на большее. Форвард нанес пять бросков в створ, а еще три его попытки были заблокированы. Вообще в этом сезоне процент реализации бросков Панарина оставляет желать лучшего - только 9,4%. За два сезона в "Чикаго" было 16,0% и 14,7%.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 60:00, 29/30 сэйвов
Бобровский был очень хорош. Единственная шайба была им пропущена в конце первого периода, когда Джон Таварес протолкнул шайбу в ворота при игре "Айлендерс" в большинстве. Во втором матче подряд Бобровский пропустил только одну шайбу и помог "Коламбусу" одержать вторую победу подряд и не отпустить "Каролину" и "Нью-Джерси" в борьбе за "уайлд-кард".

"Баффало Сэйбрз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 5:3
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 23:47, 1 (0+1), минус-1
Кучеров не смог продлить голевую серию до четырех матчей, но набрал очки в четвертой игре подряд. На 14-й минуте первого периода он зрячей передачей нашел на пятачке Янни Гурда, который в касание переправил шайбу в ворота, и набрал 72-е очко в сезоне. В гонке за титул лучшего бомбардира он на пять баллов опережает Джонни Годро из "Калгари" (67). Вообще же Кучеров провел неоднозначный матч, по ходу которого вновь играл в тройке с Брэйденом Пойнтом и Алексом Киллорном. В начале второго периода после красивого финта мог сравнять счет, но его остановил Чэд Джонсон. Были у Никиты и другие яркие действия, но нельзя обойти стороной и большое число брака в передачах. Что, впрочем, не помешало стать ему третьей звездой встречи.

Владислав Наместников, н ("Тампа"): 14:23, 1 (1+0)
Наместников прервал голевую засуху из семи матчей и набрал лишь второе очко за восемь игр. На 14-й минуте второго периода он воспользовался потерей Виктора Антипина и отправил шайбу практически в пустые ворота. Впрочем, было ощущение, что Наместников этой шайбе вообще не рад. Или, может быть, он перенял эту привычку каменного лица от Никиты Кучерова. Играл в третьем звене с Мэттью Пекой и Адамом Эрне, нанес два броска в створ, применил два силовых приема и не слишком удачно сыграл на вбрасываниях - всего 14 процентов выигранных единоборств.

Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 12:09, 1 (0+1)
Сергачев набрал 30-е очко в сезоне в своем 55-м матче. В середине третьего периода через мгновения после истечения двух минут в большинстве Сергачев бросил по воротам, а Райан Кэллахэн после сэйва Джонсона добил шайбу в ворота. В целом же Сергачев сыграл не лучшим образом и получил всего 12 минут на льду - так мало было только в первых, октябрьских матчах сезона. В начале встречи они вместе с Антоном Строльманом не разобрались при выходе "два в два" и позволили Нику Баптисту открыть счет. На счету Сергачева один бросок в створ и два хита.
Виктор Антипин, з ("Баффало"): 11:38, 1 (0+1)
Антипин набрал первое очко за семь матчей, отметившись шестой передачей в сезоне. Однако главный его статистический показатель - одна потеря, принесшая гол "Тампе". В единоборстве с соперником у своих ворот Антипин сделал неудачный пас в центр площадки, где в одиночестве находился Наместников. Эта ошибка перечеркнула все хорошее, что было в игре Виктора.
"Питтсбург Пингвинз" - "Оттава Сенаторз" - 6:3
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:10, 2 (1+1)
Малкин проявил чудеса координации, сделав счет 3:1 на экваторе второго периода, а также отметился передачей в большинстве в первом периоде. Он сократил отставание от Александра Овечкина в споре лучших снайперов до двух голов, а также на один опередил Кучерова. До 25-й минуты играл в звене с Филом Кесселом и Карлом Хагелином, но затем место Кессела занял Брайан Раст. На счету Малкина два броска в створ и четыре выигранных вбрасывания из 14.
Малкин набрал 350-е очко в карьере в большинстве и обошел Александра Могильного на шестом месте среди российских игроков в НХЛ по результативным действиям в большинстве. Также он сравнялся с Вячеславом Козловым на шестой позиции среди россиян по количеству очков в равных составах (542).

"Филадельфия Флайерз" - "Нью-Джерси Девилз" - 4:5
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 25:19, 0 (0+0), минус-2
Проворов проиграл личный матч со счетом 1:3 и был виноват в одной из трех пропущенных шайб. Защитник потерял шайбу в средней зоне в конце второго периода и позволил Нико Хиширу сократить отставание до минимума. Проворов был как всегда активен, имел шансы в атаке, нанес четыре броска по воротам и применил четыре силовых приема, но ряд потерь склонил чашу весов с впечатлением о его игре в худшую сторону.
"Виннипег Джетс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 4:3 О
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:50, 1 (0+1), минус-2
Третий матч подряд Овечкин завершил с полезностью минус-2. Капитан "Вашингтона" был на льду во время трех последних шайб "Джетс" - двух в третьем периоде и овертайме. Его личных ошибок там не было, но подобная статистика в любом случае не красит. У чужих ворот Овечкин был традиционно активен: пять бросков, голевая передача, два силовых приема. Вновь выходил на лед в тройке с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:00, 1 (0+1)
В третьем периоде Кузнецов сделал отменную передачу на Джона Карлсона и продлил результативную серию до восьми матчей (два гола, девять передач). Личный матч завершил со счетом 1:1, нанес один бросок и выиграл 33 процента вбрасываний. Играл в тройке с Ти-Джеем Оши и Бреттом Конноли.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 25:36, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 2:3 и вместе с Овечкиным был на льду во время трех решающих голов "Виннипега", который отыгрался со счета 1:3. В двух случаях, в том числе в овертайме, мог сыграть лучше. Но не исключено, что на его действиях сказалась усталость - всего в седьмой раз в сезоне он сыграл более 25 минут. За это время один раз бросил по воротам, применил два силовых приема и совершил четыре блок-шота.
Дмитрий Куликов, з ("Вашингтон"): 12:40, 0 (0+0), минус-1
Куликов проиграл микроматч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват не был. Применил два силовых приема, заблокировал два броска, совсем не выходил на лед в неравных составах.
"Нэшвилл Сенаторз" - "Сент-Луис Блюз" - 4:3 О
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:49, 2 (0+2), минус-2
Тарасенко сделал две второстепенные передачи во втором периоде и помог "Блюз" повести со счетом 3:0. В предыдущих 12 встречах на его счету был только один результативный пас. Однако в третьем периоде его тройка была полностью переиграна соперником, который не только сравнял счет, но и добыл победу в овертайме. Тарасенко был на льду при всех трех шайбах и во время нарушения в овертайме, которое привело к назначению реализованного Филипом Форсбергом буллита. Весь матч он провел в тройке с Полом Штясны и Александром Стином, нанес пять бросков в створ.

Arvi_jump_blues_2

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 6:09, 0 (0+0)
В первом периоде Барбашев получил повреждение в первой же смене после силового приема Янника Уэбера. Но форвард смог вернуться на лед во втором периоде, хотя и играл эпизодически. Успел заблокировать два броска.
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 13:29, 0 (0+0)
Все результативные действия в матче обошли Емелина стороной. Свою задачу он выполнил - не дал сопернику забить, применил четыре силовых приема и совершил три блок-шота.
"Вегас Голден Найтс" - "Чикаго Блэкхокс" - 5:2
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 15:18, 0 (0+0), минус-1
Анисимов завершил микроматч со счетом 1:1, но был совсем незаметен. Он совсем не выходил на лед во второй половине второго периода и действовал в тройке с Патриком Кейном и Ником Шмальцем.