ovi shot

Александр Овечкин забил гол и отдал три передачи в матче с "Чикаго", Евгений Кузнецов забросил 10-ю шайбу в сезоне, а Иван Проворов в блестящем стиле сдержал Коннора Макдэвида. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 6 декабря.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Чикаго Блэкхокс" - 6:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 16:55, 4 (1+3), плюс-3
Овечкин действительно набрал хорошую форму и стал главным фактором победы над "Чикаго". Он забил седьмой гол в восьми последних матчах и сделал три первостепенные голевые передачи, во второй раз в сезоне набрав четыре балла за игру. За всю карьеру Овечкин в 23-й раз набрал четыре очка за матч, сравнявшись по этому показателю с Александром Могильным на первом месте среди всех россиян.
Шайба стала для него 98-й победной в карьере, и по этому показателю он сравнялся на девятом месте в истории с легендами Ги Лефлером и Бобби Халлом. На восьмой позиции со 101 решающим голом идет Джером Игинла.
С 21 голом Овечкин лидирует в споре снайперов, а с 33 очками занимает 11-е место в гонке бомбардиров.
Овечкин играл в звене с Никласом Бэкстрем и Томом Уилсоном. Их звено на троих набрало 11 очков.
"Наше звено чувствует себя очень хорошо, - сказал Овечкин, нанесший шесть бросков по воротам. - Мы очень много играем. А когда так происходит, остается просто наслаждаться тем, что ты выходишь на лед. Особенно это касается матчей против сильных соперников. И когда ты выигрываешь, чувство просто незабываемое".

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 17:18, 1 (1+0), плюс-1
Кузнецов зацепил часть энергии Овечкина, выскочив на лед вместо Никласа Бэкстрема в третьем периоде и забив с передачи капитана свой 10-й гол в сезоне. Сам нанес два броска, играя в тройке с Якубом Враной и Алексом Шиассоном. В последних 11 матчах на его счету 12 (7+5) очков.

Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:34, 1 (0+1), плюс-2
Орлов провел очередной хороший матч, выиграв личное противостояние со счетом 2:0 и сделав голевую передачу. В последних семи встречах на его счету 5 (0+5) баллов.
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 16:33, 0 (0+0), минус-3
Изменение состава троек не слишком помогло "Чикаго", потерпевшему пятое поражение подряд. Анисимов играл в тройке с Брэндоном Саадом и Патриком Кейном и проиграл микроматч со счетом 0:3. У него был хороший шанс отличиться во втором периоде при счете 1:3, но Брэйден Холтби остановил его бросок из слота.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Филадельфия Флайерз" - 2:4
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 28:08, 1 (0+1), плюс-2
В пятый раз в сезоне Проворов сыграл более 28 минут и действовал блестяще, став третьей звездой встречи. Личный матч выиграл со счетом 2:0, а голевую передачу сделал, когда Уэйн Симмондс забивал в пустые ворота. Но самое заметное - это восемь проведенных им силовых приемов. Проворов отлично сыграл в меньшинстве, несколько раз спас команду и справился с задачей сдерживания Коннор Макдэвида. Также Проворов сыграл в 110-м матче без перерыва с начала карьеры, обойдя Бобби Кларка на шестом месте в истории "Флайерз".
"Торонто Мэйпл Лифс" - "Калгари Флэймз" - 2:1 Б
Никита Зайцев, з ("Торонто"): 24:40, 0 (0+0)
Зайцев был очень активен и постоянно находился в гуще борьбы. Были в его игре как плюсы, так и минусы. В концовке у него был шанс забить победный гол, но он не попал в ворота из выгодной позиции (у него ни одного броска в створ из пяти попыток). С другой стороны, однажды откровенно спас команду. Применил один силовой прием, заблокировал один бросок и даже провел полминуты в большинстве, чего с ним давно не случалось.