gold

Николай Голдобин забил шикарный гол в ворота "Лос-Анджелеса", Александр Овечкин сделал три передачи, а Алексей Емелин повторил личный рекорд по броскам. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 30 декабря.

"Ванкувер Кэнакс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 3:4
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 9:51, 1 (1+0)
Голдобину можно было больше ничего не делать после шайбы, которую он забросил во втором периоде и сравнял счет. Российский форвард подобрал шайбу в средней зоне, пошел вперед, на паузе уложил на лед Дрю Даути и с неудобной руки отправил шайбу в ворота Джонатана Куика. Просто вау! Гол стал для Голдобина вторым в сезоне и первым за семь матчей. Жаль только, что в остальное время он выглядел неважно. Зато одну минуту провел в большинстве.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Джерси Девилз" - 5:2
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:00, 3 (0+3), плюс-1
Овечкин в субботу был щедростью во плоти. Капитан "Вашингтона" сделал три голевые передачи и стал третьей звездой матча. Да, все передачи были второстепенными, но в двух из них Овечкин делал решающие разрезающие передачи на дальнюю штангу, откуда партнерам оставалось только разложить вратаря. Это уже третий раз в сезоне, когда Овечкин сделал три передачи за матч, что позволило ему войти в десятку лучших бомбардиров лиги с 41 очком и вновь отобрать у Евгения Кузнецова статус самого результативного игрока "Кэпиталз".
Впрочем, Овечкин совсем не забывал и про себя, нанеся шесть бросков по воротам. Но со всеми из них Кори Шнайдер справился.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 14:05, 0 (0+0), плюс-1
Кузнецов сыграл всего 14 минут, чего в этом сезоне с ним еще не случалось. Причем никаких травм у него не было - игровое время в тройке с Якубом Враной и Ти-Джеем Оши было равномерно распределено по всему матчу. В целом Кузнецов выглядел хорошо, особенно при действиях в обороне. Нанес один бросок и выиграл космические для себя 60 процентов вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 21:27, 0 (0+0), плюс-1
Надежный, хороший матч Орлова, на счету которого три силовых приема и три заблокированных броска. Личный матч выиграл со счетом 1:0.
"Сент-Луис Блюз" - "Каролина Харрикейнз" - 3:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 20:17, 1 (0+1), плюс-1
Тарасенко отметился началом голевой комбинации в середине третьего периода, которая стала для "Блюз" победной. Передача получилась второстепенной, однако Владимир здорово разогнал атаку в средней зоне. Сам нанес три броска по воротам, играл в большинстве и снова немного в меньшинстве. Когда не получается в атаке - можно приносить пользу и так, что похвально.

CAR_STL_Recap_123017

Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 14:50, 0 (0+0)
Большую часть времени Барбашев провел в звене с Тарасенко и Брэйденом Шенном, но поскольку "Сент-Луис" играл в 11 форвардов, состав троек был плавающим. Барбашев действовал не ярко, больше думал о защите, но, видимо, такова установка тренера, который после игры похвалил россиянина, сказав, что в последних двух матчах Барбашев стал выглядеть почти так же, как в прошлом году.
"Нэшвилл Предаторз" - "Миннесота Уайлд" - 3:0
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:08, 0 (0+0)
В который раз мы говорим о том, как здорово сыграл Емелин. Он был везде - в защите, средней зоне, атаке. На счету Емелина пять бросков в створ - больше всех в команде, наряду с Крэйгом Смитом. И это повторение его личного рекорда в лиге. До этого пять бросков ему удалось нанести только один раз - 30 ноября 2016 года в матче его "Монреаля" с "Анахаймом".

"Флорида Пэнтерз" - "Монреаль Канадиенс" - 2:0
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 13:32, 0 (0+0)
Две пропущенные недели не лучшим образом сказались на Дадонове. В восьми играх после возвращения на лед Евгений отдал только три передачи, не забив ни одного гола. Вот и в матче с "Монреалем" он выглядел потерянным, что привело к самому маленькому игровому времени в сезоне. Хотя свои три минуты в большинстве он отыграл. Первый период провел в тройке с Денисом Мальгиным и Винсентом Трочеком, но потом его опустили в третью тройку.