russPrime

Три очка и решающий буллит Евгения Малкина перевесили дубль Артемия Панарина и помогли "Питтсбургу" обыграть "Коламбус". Александр Овечкин и Александр Радулов продлили серии матчей без очков, а Павел Бучневич опустился в четвертое звено "Рейнджерс". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 27 декабря.

"Питтсбург Пингвинз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 5:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 20:54, 3 (1+2), минус-1
Малкин стал первой звездой матча: на его счету гол в большинстве, который в концовке третьего периода сократил отставание "Питтсбурга" до минимума, и две второстепенные передачи: одна в большинстве, вторая - на шайбу Джейка Гюнтцеля, который перевел встречу в овертайм. Малкин первым вышел исполнять буллит и реализовал попытку, красиво переиграв Сергея Бобровского. 71-й номер "Пингвинз" мог принести своей команде победу еще в овертайме, но не использовал момент, после чего сломал клюшку о перекладину. Всего нанес четыре броска в створ и выиграл девять вбрасываний из 18.

Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 23:10, 2 (2+0), плюс-2
Панарин был очень близок к тому, чтобы принести своей команде победу. Он делал счет 3:1 и 4:2, забросив свои девятую и 10-ю шайбы в сезоне. В овертайме "Коламбус" имел большинство, заработанное самим Панариным, в ходе которого нападающий нанес несколько опасных бросков, но шайбы неизменно прилетали в Мэтта Мюррея. Которого Панарин не смог переиграть и во втором раунде серии буллитов. Всего нападающий нанес четыре броска в створ (еще четыре были заблокированы, два мимо) и был признан второй звездой встречи, ставшей для него 200-й в НХЛ.

Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 65:00, 33/37 сэйвов
Нечасто приходится такое говорить, но в среду "Коламбус" проиграл во многом из-за неудачной игры Бобровского. На совести вратаря первая и вторая шайбы "Питтсбурга", когда он допустил крайне редкие для себя ошибки. В конце третьего периода Бобровский пропустил две шайбы за четыре минуты, позволив сопернику сравнять счет, хотя в них его вины не было. Нет, конечно, голкипер спасал, но в нужный момент, в том числе в серии буллитов, не выручил. Малкин и Сидни Кросби переиграли его без особых усилий.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 1:0 Б
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:40, 0 (0+0)
С Бучневичем происходит что-то странное. Второй бомбардир "Рейнджерс" начал встречу с "Вашингтоном" в четвертом звене и получил больше игрового времени, чем обычно, только потому, что в начале встречи травму получил Крис Крайдер. Ни одного броска россиянин нанести не смог, хотя неплохо выглядел при розыгрыше большинства. Применил один силовой прием и сделал два блока.
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 21:18, 0 (0+0)
Овечкин не смог набрать очки в четвертом матче подряд. На его счету четыре броска в створ, у него были шансы отличиться, но этим моментам не хватало остроты. В конце овертайма нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве, а во втором раунде буллитов не реализовал попытку, после чего встреча завершилась.

Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 22:47, 0 (0+0)
Кузнецов действовал неплохо, создал несколько моментов, мог забивать сам, но вратари обеих команд в этот день были на высоте. Евгений снова провалился на вбрасываниях, проиграв все пять единоборств. Три потери тоже его не красят, но это, скорее, следствие активных действий в атаке.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:32, 0 (0+0)
Соперник голов не забил, а значит Орлов свою работу сделал. Хотя, конечно, условно. Потому что партнеров в этом матче всеми силами тянул за собой Филип Грубауэр. Если бы не он, "Вашингтон" мог проиграть и крупно, не дожив до серии буллитов. В активе Орлова ни одного броска, один силовой прием и один блок.
"Виннипег Джетс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 4:3
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 18:44, 1 (0+1)
Куликов завершил личный матч со счетом 1:1. В первом периоде он отметился восьмой голевой передачей в сезоне (все сделали его партнеры, а Куликов просто вбросил шайбу в зону), а в третьем не смог остановить выход "Ойлерз" "два в одного". Но вообще защитник в последнее время играет отлично, и игра с "Эдмонтоном" не стала исключением. На его счету один бросок, два силовых приема, удачная игра в меньшинстве и одно заработанное удаление.

"Миннесота Уайлд" - "Даллас Старз" - 4:2
Александр Радулов, н ("Даллас"): 18:25, 0 (0+0), минус-2
Тренер "Далласа" Кен Хичкок в очередной раз перетряхнул состав звеньев, на этот раз определив Радулова в тройку к Маттиасу Янмарку и Мартину Ханзалу. Александр уже доказал, что ему все равно, с кем играть - он сам кого хочешь усилит. Эта встреча не стала исключением: Радулов был традиционно активен, много отрабатывал в форчеке, имел хороший момент для взятия ворот. Однако "Старз" в этот вечер были не в ударе, так что развернуться у россиянина не получилось, и он остался без очков в третьей игре подряд.
"Сент-Луис Блюз" - "Нэшвилл Предаторз" - 1:2
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:42, 0 (0+0), минус-1
И вновь с сожалением приходится констатировать, что Тарасенко попал в кризис, который с каждой игрой становится все глубже. В игре с "Нэшвиллом" Владимир всего раз бросил в створ, а еще две его попытки были заблокированы. Выходил на лед с Брэйденом Шенном и Патриком Берглундом.
Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 17:37, 0 (0+0), минус-1
У Емелина по-прежнему все хорошо, но главный чемпионат для него начнется через неделю-другую, когда в состав "Предаторз" вернется Райан Эллис. Сейчас Емелин играет с Пи-Кеем Суббаном, что способно "прокачать" любого защитника. После возвращения Эллиса Емелин, скорее всего, будет играть в третьей паре, где мы по-настоящему поймем, чего он сейчас стоит. В матче с "Блюз" защитник заблокировал три броска и даже получил 28 секунд в большинстве.
"Колорадо Эвеланш" - "Аризона Койотиз" - 1:3
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 19:06, 0 (0+0)
Для Задорова наступает важный момент сезона. В связи с травмой Тайсона Бэрри на него будет ложиться дополнительная ответственность, которую надо оправдать. В первой встрече без Бэрри Задоров скорее справился, хотя не без оговорок. Он выходил на лед в первой паре защитников с Эриком Джонсоном, хотя на большинство его по-прежнему не выпускают. Завершил личный матч со счетом 1:1. На первой минуте матча Тобиас Ридер из-под россиянина открыл счет, но этот минус был отыгран, когда Микко Рантанен сравнял счет. В конце третьего периода, когда "Колорадо" уступал 1:2, попал в штангу. Один раз нарушил правила, применил четыре силовых приема и совершил два блока.
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 57:55, 24/27 сэйвов
Варламов сыграл на хорошем уровне и был одним из лучших игроков "Колорадо", став третьей звездой поединка. Хотя в пропущенных шайбах мог и выручать, но это было бы уже подвигом.
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 9:17, 0 (0+0)
Якупов сыграл по стандартной схеме - мало времени в равных составах, две минуты в большинстве. Нанес один бросок и был практически незаметен.