12223MW

Шатаут Андрея Василевского, победы Сергея Бобровского и Семена Варламова, 24-й гол в сезоне Никиты Кучерова, шайбы Алексея Емелина и Наиля Якупова, результативная засуха Александра Овечкина. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 23 декабря.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Миннесота Уайлд" - 3:0
Никита Кучеров, н ("Тампа"): 22:15, 1 (1+0), плюс-1
Кучеров провел не идеальный матч. Он дважды - в конце первого и начала второго периодов - оставлял команду в меньшинстве, когда оба раза удалялся за задержку соперника. Сам смог забить только на последней минуте встречи, когда отправил шайбу в пустые ворота. Там, кстати, был красивый эпизод. Кучеров до последнего ждал, попадет ли шайба в ворота после дальнего броска Владислава Наместникова, и только когда убедился, что снаряд идет мимо, отправил его в ворота. Камера потом выхватила Кучерова, который посмотрел на Наместникова и, будто извиняясь, развел руками. Тем не менее, как говорится, считается. Этот стал для Кучерова 24-м в сезоне, благодаря чему он обошел Александра Овечкина и вышел в единоличные лидеры чемпионата по голам. Также с 51 баллом он лидирует в споре бомбардиров.
Владислав Наместников, н ("Тампа"): 19:24, 1 (0+1), плюс-1
Наместников набрал 31-е очко в сезоне. До личного рекорда ему осталось еще четыре балла. На его счету один бросок и три выигранных вбрасывания из девяти.
Михаил Сергачев, з ("Тампа"): 15:20, 0 (0+0)
Сергачев провел просто шикарный матч. Здорово контролировал шайбу, смело подключался в атаку, нанес пять бросков в створ (больше всех в команде!). Один минус - в конце третьего периода, когда счет был еще 0:0, нарушил правила и заставил свою команду пережить две очень непростые минуты.

Андрей Василевский, в ("Тампа"): 58:37, 22/22 сэйвов
Василевский стал первой звездой поединка, отразив все 22 броска по своим воротам. Особенно ценно сыграл в меньшинстве, на которое пришлось 10 сэйвов. На рождественский перерыв Василевский ушел лидером по всем вратарским показателям: 23 победы, четыре шатаута (столько же у Сергея Бобровского), 2,13 в среднем пропущенные шайбы и 93,2% отраженных бросков.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Филадельфия Флайерз" - 2:1 Б
Сергей Бобровский, в ("Коламбус"): 65:00, 30/31 сэйвов
Бобровский стал первой звездой встречи и недаром. Он отразил 30 бросков за 65 минут, а потом справился со всеми тремя буллитами. После победы обычно спокойный и невозмутимый Бобровский так радовался, будто как минимум выиграл серию плей-офф. Победа стала его 199-й в карьере.
Артемий Панарин, н ("Коламбус"): 23:42, 1 (0+1)
Панарин в очередной раз играл на команду: отбирал шайбы, отдавал передачи. В третьем периоде был удален за стычку с Робертом Хаггом. Нанес только один бросок в створ и не смог реализовать буллит.
Иван Проворов, з ("Филадельфия"): 27:53, 1 (1+0), плюс-1
Проровов провел встречу на высоком уровне, чему мы уже давно перестали удивляться. Вообще он стал фактически автором обеих шайб, заброшенных с игры. В первом периоде рикошетом от его ягодиц шайба влетела в ворота "Флайерз" после броска Сета Джонса. А во втором Проворов забросил единственную шайбу в ворота Бобровского, попав точно в верхний угол броском от синей линии. В его активе четыре броска в створ и три блока.

"Вегас Голден Найтс" - "Вашингтон Кэпиталз" - 3:0
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 20:23, 0 (0+0), минус-1
Овечкин сыграл очень неудачно. Он ошибся, потеряв шайбу, когда "Вегас" сделал счет 2:0. В атаке создал немного, бросив по воротам три раза. На его счету семь силовых приемов, но очки за это не начисляют. Овечкин не смог набрать очки в третьем матче подряд и на рождественский перерыв вряд ли ушел в хорошем настроении.
Евгений Кузнецов, н ("Вашингтон"): 19:04, 0 (0+0), минус-1
Кузнецов был заряжен борьбу, но "Вегас" был просто сильнее, быстрее и целеустремленнее, переиграв соперника в хоккей. Кузнецов один раз бросил по воротам и выиграл 42 процента вбрасываний.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 24:15, 0 (0+0)
К Орлову - никаких вопросов. Со своими обязанностями он справился отлично. Надежно играл в обороне, часто подключался в атаку (четыре броска) и личный матч завершил с нулевым счетом.
"Аризона Койотиз" - "Колорадо Эвеланш" - 2:6
Наиль Якупов, н ("Колорадо"): 8:57, 1 (1+0), плюс-1
Якупов отметился первым голом с 22 ноября и восьмым в сезоне. Ему немного повезло, конечно, - Антти Раанта сыграл в том моменте не слишком удачно. Но гол есть гол, тем более когда он становится победным. Якупов сыграл мало, но вновь получил время в большинстве (две минуты). Успел нанести три броска и вообще был заметен.

Никита Задоров, з ("Колорадо"): 26:43, 1 (0+1), плюс-3
Задоров провел лучший матч в этом году, достойно подстраховав команду, у которой в самом начале встречи выбыл ключевой защитник Тайсон Бэрри. Задоров получил массу времени (личный рекорд сезона) и не подкачал. Он отметился голевой передачей в большинстве, пять раз бросил по воротам, применил три силовых приема и заблокировал три броска. Просто машина!
Семен Варламов, в ("Колорадо"): 60:00, 32/34 сэйвов
В пятом матче подряд Варламов пропустил не более двух шайб, что само по себе отличный результат. А четвертая победа за этот отрезок - еще лучше. Оба гола Варламов пропустил, когда "Колорадо" играл в большинстве и ошибался в защите.
"Даллас Старз" - "Нэшвилл Предаторз" - 4:3 Б
Александр Радулов, н ("Даллас"): 21:30, 0 (0+0), минус-2
Нападающий провел не лучший матч, проиграв личную встречу со счетом 1:2. Нанес только один бросок, в третьем периоде был удален, и "Предаторз" это большинство реализовали, сравняв счет. Но исправился в серии буллитов, забив решающий бросок.

Алексей Емелин, з ("Нэшвилл"): 20:10, 1 (1+0), плюс-2
Емелин забил первый гол за "Нэшвилл", отличившись первым же броском в матче на 34-й секунде. Потом тоже выглядел уверенно: завершил игру с плюс-2, тремя бросками и двумя хитами.

"Ванкувер Кэнакс" - "Сент-Луис Блюз" - 1:3
Владимир Тарасенко, н ("Сент-Луис"): 18:57, 1 (0+1), плюс-1
Учитывая последние игры, сегодня Тарасенко сделал шаг вперед. Он набрал первое очко за четыре матча (пусть и передачей на пустые ворота) и был нацелен на ворота, которым угрожал шесть раз. Сделал несколько хороших передач, выводя партнеров на бросковые позиции.
Николай Голдобин, н ("Ванкувер"): 10:17, 0 (0+0), минус-2
Голдобин вернулся в состав "Кэнакс", но не сделал ничего, чтобы запомниться. Нанес один бросок по воротам и проиграл личный матч со счетом 0:2, хотя ни в одной из двух пропущенных шайб виноват не был.
"Питтсбург Пингвинз" - "Анахайм Дакс" - 0:4
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 17:58, 0 (0+0), минус-1
Как и всему "Питтсбургу", встреча Малкину не удалась. Личный матч он проиграл со счетом 0:1. Эндрю Коглиано сделал счет 3:0 в меньшинстве после потери Малкина в чужой зоне. Отдельная история - вбрасывания. Малкин выиграл всего одно единоборство из девяти. В одном из эпизодов был удален за то, что случайно клюшкой сбил шлем с соперника. Также вызывал на бой защитника "Дакс" Брэндона Монтура, но получил отказ.
"Флорида Пэнтерз" - "Оттава Сенаторз" - 1:0
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 15:20, 0 (0+0)
Дадонов снова выходил на лед во втором звене с Винсентом Трочеком и Денисом Мальгиным. Евгений делает много полезного, но выглядит не так вольготно, как если бы играл в первой тройке. Там он больше творил, здесь - больше работает на оборону. Хотя со временем это может начать приносить пользу, ведь и соперники чуть ниже уровнем. В этой игре Дадонов трижды бросил в створ, а в третьем периоде попал под неприятный силовой прием Джонни Одуйи, который со спины толкнул россиянина на борт.

toews njd 16x9

"Нью-Джерси Девилз" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:1
Артем Анисимов, н ("Чикаго"): 18:53, 0 (0+0)
В конце второго периода Анисимов получил небольшое повреждение, ушел в раздевалку, но в третьем периоде вновь появился на льду. В начале второй 20-минутки имел хороший шанс отличиться, но не смог переиграть Кори Шнайдера с близкого расстояния. Продолжает играть в тройке с Ником Шмальцем и Патриком Кейном. В этой встрече у Анисимова три броска в створ и 46 процентов выигранных вбрасываний.

buch

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Торонто Мэйпл Лифс" - 2:3
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 11:41, 1 (0+1), плюс-1
Бучневич отдал голевую передачу во второй игре подряд, да какую! С неудобной руки прямо на крюк Джей-Ти Миллера! Очень красиво. Однако в очередной раз форвард получил мало игрового времени, впрочем как и его партнер по звену Мика Зибанежад (12:41), в третьем периоде вообще проведший одну смену. Бучневич же успел один раз бросить по воротам и провести 2:38 в большинстве.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Виннипег Джетс" - 5:2
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:13, 0 (0+0), минус-1
Куликов проиграл личный матч со счетом 0:1, но в пропущенной шайбе виноват совсем не был - гол был забит рикошетом от конька его партнера. Довольно активно подключался вперед и шесть раз бросил в сторону ворот, но в створ ни разу не попал. Применил один силовой прием.