CZE RUS WJC Gm1

Сборная России проиграла команде Чехии в стартовом матче молодежного чемпионата мира. Встреча прошла в чешской Остраве и завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев турнира. В составе россиян дубль оформил Егор Замула, еще одну шайбу забросил Василий Подколзин.

Матч начался с серьезной травмы чешского нападающего чехов и "проспекта" "Бостона" Якуба Лауко, который повредил колено после контакта с игроком российской команды Егором Соколовым. В третьем периоде камеры выхватили форварда фарм-клуба "Брюинз", который уже переодетый сидел рядом со скамейкой с фиксирующей повязкой на колене и костылями.
"Насчет моего силового приема против Якуба Лауко - это был несчастный случай, - сказал Соколов. - Он просто неудачно упал. Я не пытался никому нанести травму. Это не мой стиль игры".
В начале матча главную остроту у ворот команды Чехии создавала российская тройка Кирилл Марченко - Иван Морозов - Василий Подколзин. Звено создало несколько опасных моментов, но забили хозяева турнира. После удаления Антона Малышева большинство броском от синей линии реализовал Симон Кубичек.
Спустя пять минут чехи удвоили преимущество. После ошибки Александра Хованова в чужой зоне форвард хозяев Йан Мышак добежал до ворот Ярослава Аскарова и точно бросил в верхний угол.

Россияне смогли сократить отставание на 11-й минуте первого периода. Сборная России смогла остаться в зоне соперника после того, как две минуты играла в большинстве. Шайба оказалась у защитника Егора Замулы, который технично положил игрока чешской команды, затем чуть сблизился с воротами и классно бросил с кистей. Здорово в этом случае сыграл центрфорвард россиян Дмитрий Воронков, перекрывший обзор голкиперу соперника Лукашу Досталу.
Спустя пару минут сборная России снова получила право поиграть в большинстве. И снова не реализовала его чисто формально. Василий Подколзин, выбранный "Ванкувером" под 10-м номером драфта-2019, отлично сыграл на добивании и сравнял счет. Шайба влетела в ворота через секунду после того, как у чехов вышел на лед пятый полевой игрок.
"После 0:2 на лавке было все спокойно, - сказал Подколзин в эфире "Матч ТВ" в первом перерыве. - Нужно было привыкнуть к трибунам и атмосфере на арене. Ближе к середине периода мы чуть-чуть успокоились, начали играть в атаке и создавать моменты. Хорошо, что реализовываем большинство. В этом заслуга всей команды".
В концовке первого периода команды получили еще по одному шансу использовать численное преимущество, но воспользоваться ими не смогли. Второй период также начался с удаления у чехов, но у российской сборной вновь не получилось реализовать большинство.
А вот чехи выжимали из моментов максимум. На шестой минуте второго периода Матей Блюмел смог продавить защитника Александра Романова и бросить в дальний угол на неудобной для Аскарова высоте. Счет стал 3:2 в пользу сборной Чехии.
Российская команда смогла отыграться спустя 45 секунд. Снова отличился Замула, права на которого принадлежат "Филадельфии". Защитник здорово подключился к атаке, получил удобную и своевременную передачу от активного Воронкова и сравнял счет.
За 2:38 до конца второго периода сборная России осталась в меньшинстве в формате "три на пять". Перед началом розыгрыша большинства тренерский штаб чешской команды взял тайм-аут. И это в итоге сработало, так как чехам потребовалось на реализацию численного преимущества всего четыре секунды. Нападающий Йан Йеник классно попал с кистей в левую девятку и, как выяснится позже, забил победный гол.
В конце периода сборная России снова осталась в меньшинстве в формате "три на пять". При этом защищаться нужно было 1:37. И подопечные Валерия Брагина выстояли.
"Хорошо, что отыграли меньшинство, - сказал во втором перерыве Замула. - Было важно его отстоять, сбить темп. Пожалуй, это был важнейший момент на данном отрезке матча. Ребята - молодцы, блокировали броски, ложились под шайбы. Не могу сказать, что судят плохо, сами допускаем ошибки, которые приводят к голам".
Во втором перерыве у сборной России произошла замена вратаря. Вместо 17-летнего Аскарова, пропустившего четыре шайбы с 17 бросков, в игру вошел 19-летний Амир Мифтахов. В третьем периоде он отразил все пять бросков по воротам, но это не спасло россиян от поражения.
Весь третий период российская команда пыталась сравнять счет, перебросала соперника 10-5 и имела подавляющее преимущество. Чехи же впятером встречали соперника у своей синей линии, держали шайбу у бортов и очень грамотно оборонялись с попытками забить в контратаке.
На восьмой минуте третьего периода россияне снова получили большинство, но реализовать его опять не получилось. Кроме того, за 3:28 до конца сборная России в третий раз по ходу матча осталась надолго играть в формате "три на пять" (1:33). Но снова получилось выстоять и сохранить шансы отыграться в концовке. На это у команды было чуть более минуты, но создать голевой момент не вышло.

По итогам встречи россияне перебросали соперника 36-22, но заработали 26 минут штрафа. При 12 минутах у чехов, в составе которых три результативные передачи сделал Михал Теплы, а вратарь Достал отразил 33 броска.
Сборная Чехии начала домашний турнир с победы и показала, что в этот раз они намерены впервые с 2005 года добраться до медалей. В следующем матче группы В, где также выступают команды Канады, США и Германии, чехи 28 декабря встретятся с немцами. Россиян же ждет принципиальное противостояние с канадцами (28 декабря, 21:00 мск).
"Первый матч, был сумбур, необязательные голы получили, - сказал после матча Брагин, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Но моментами неплохо все было. Нужно улучшать дисциплину. Эмоции перехлестнули. Хотя пара удалений была, конечно, сомнительная. К Канаде будем готовиться в обычном режиме".
Швейцария - Казахстан - 5:3
В параллельном матче группы А сборная Казахстана смогла оказать достойное сопротивление команде Швейцарии. По ходу встречи счет был 2:2 и 3:3, но в третьем периоде швейцарцы все-таки дожали соперника и забросили две безответные шайбы. Третий гол в ворота команды Казахстана получился курьезным. Шайба отскочила от лицевого борта, попала в конек вратарю Владиславу Нуреку и заползла в ворота. Дублем в составе швейцарцев отметился Мэттью Вербун. У команды Казахстана две шайбы забросил Максим Мусоров.
Канада - США - 6:4
Решающий гол и три передачи Алексиса Лафренье принесли сборной Канады победу над командой США. Канадцы и американцы выдали матч в лучших традициях молодежного хоккея. После первого периода сборная США вела со счетом 2:0, но затем канадцы забросили четыре шайбы подряд. В третьем периоде американцы огромными усилиями смогли сравнять счет, но после своей четвертой шайбы пропустили через семь секунд гол, который стал победным.

За 3:11 до конца третьего периода Лафренье сразу после вбрасывания в центральном круге смог перехватить шайбу, летящую по воздуху, и сделал счет 5:4. Затем он же ассистировал Таю Деллландреа, который забивал уже в пустые ворота. Также в составе канадцев дубль оформил Барретт Хэйтон, еще по голу забили Нолан Фут и Коннор Макмайкл. У американцев дважды отличился Шейн Пинто, который также отметился передачей. По одной шайбе забросили Артур Калиев и Николас Робертсон.
Швеция - Финляндия - 3:2 ОТ
В матче группы А шведы перебросали финнов 48-25, но смогли одержать победу только в овертайме. Решающий гол за пять секунд до завершения дополнительного времени забил Александр Хольц, а Сэмюэль Фагемо и Нильс Хегландер набрали по два (1+1) очка. "Проспект" "Ванкувера" Хегландер при этом забил гол в лакросс-стиле, повторив свой трюк, проделанный 29 октября в Шведской хоккейной лиге. У форварда "Каролины" Андрея Свечникова в скором времени может появиться конкурент.
В составе финнов также по два (1+1) балла за результативность заработали Патрик Пуйстола и Кристиан Танус. Последнее поражение на групповом этапе на МЧМ шведы потерпели 31 декабря 2006 года, уступив в овертайме американцем (2:3).