CAN-RUS

КЕЛЬН -Сборная России под руководством Олега Знарка четыре раза играла против канадцев. И потерпела четыре поражения, причем у них часто был одинаковый сценарий.
Только финал чемпионата мира в 2015 году (1:6) стоит особняком. Там канадцы, за которых играли Сидни Кросби, Брент Бернс, Тайлер Сегин, методично забили один за другим шесть голов, и никакой интриги не получилось.

Контрольный матч перед Кубком мира-2016, который прошел в Питтсбурге, нельзя назвать просто тренировочной игрой. Там все было серьезно. Сборная России после голов Овечкина и Панарина вела 2:1 до 54-й минуты, но канадцы на характере переломили ход поединка. Таварес сравнял счет, а Гецлаф забил в овертайме (2:3 ОТ).
Полуфинал Кубка мира - Россия ведет 2:1 после голов Кучерова и Кузнецова, но Канада снова одерживает волевую победу. Ничья после двух периодов, а в третьем "Кленовые листья" прокатились танком, забив три гола подряд. Итог - 3:5 не в пользу команды Знарка.
Главный тренер сборной России наотрез отказался видеть тут параллели, когда отвечал на вопросы журналистов после этого матча. Но все-таки общее есть. Команда Олега Знарка идеально провела первые 40 минут, а потом…
В стартовом периоде шла равная, очень жесткая игра. Канадцы устроили охоту за форвардом Сергеем Андроновым. Им показалось, что он симулировал, когда Марку Шайфли было выписано удаление. В итоге Андронов попал под убойный силовой прием от Брэйдена Шенна, но смог продолжить игру.
Во втором периоде Канада стала хватать удаления, а Россия начала за это наказывать. Панарин и Кучеров разыграли такую изумительную комбинацию, что Евгений Кузнецов оказался один перед пустыми воротами и положил шайбу в совершенно открытый угол.
А через две минуты Никита Гусев реализовал большинство, когда завершил зеркальную атаку, но уже на левом фланге - он тоже замкнул пустой угол ворот.
"Что я сказал своим игрокам во втором перерыве? - главный тренер сборной Канады Джон Купер ответил на пресс-конференции. - Я зашел в комнату: "Расслабьтесь, парни, все будет хорошо. Мы победим". Вообще я выступал в финале Кубка Стэнли, видел Кубок мира и Олимпиаду, но это - один из лучших матчей, в которых я принимал участие".
За удар клюшкой еще в конце второго периода был удален Артем Зуб, и сразу после перерыва Шайфли забросил первую шайбу. Россияне выстояли, когда схватили три удаления подряд - в боксе штрафников оказались капитан Антон Белов, снова Зуб и Кузнецов. Но на концовку не хватило сил, и канадцы забили три гола, один за другим - отличились Маккиннон, О'Райлли и Кутюрье, пославший шайбу уже в пустые ворота.
В конце игры в стыке повредил колено Владислав Гавриков, который по слухам может оказаться в "Коламбусе". Как сказал Знарок, состояние его защитника очень плохое. Еще бросилось в глаза, что на протяжении всего матча крайне неудачно на вбрасываниях играл будущий центрфорвард "Вегаса" Вадим Шипачев - ноль взятых попыток из восьми.
"Игру нам сломали удаления, - сказал Олег Знарок. - Мы потратили слишком много сил, обороняясь в меньшинстве. Совершили ненужные ошибки. Вообще у нас очень хорошая команда. И это обидное поражение - и для меня, и для ребят. Потому что сборная билась с первой до последней минуты. Мне упрекнуть практически некого".
"Вы сказали, что ребят не в чем упрекнуть. А себя вы можете упрекнуть?" - задали вопрос Знарку.
"Вас могу упрекнуть. За такие вопросы", - парировал главный тренер сборной России.
"Мы старались играть каждую смену, - заметил Артемий Панарин. - Но бывает иногда, что когда ведешь в счете у такой сильной команды, начинаешь нервничать, отбрасываться… И у соперника появляется время для хорошей атаки. Втройне обидно, что вели всю игру. А потом пошли ненужные удаления… И ничего уже не сделаешь. Это очень болезненное поражение".

SWE- FIN

Швеция - Финляндия - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Что можно сказать о полуфинале, в котором "Тре Крунур" обрушила шквал бросков на финнов (41-23), а вратарь Харри Сятери из "Витязя" (37 сэйвов) буквально стоял на ушах и даже превосходил своего звездного визави Хенрика Лундквиста?
Только то, что шанс у финнов был. На пятой минуте нападающий "Салавата Юлаева" Йоонас Кемппайнен сравнял счет - так он ответил на гол Александра Эдлера. Но во втором периоде игроки сборной Финляндии дважды схватили удаления, и два раза шведы реализовали большинство - отличились защитник Джон Клингберг и форвард Уильям Нюландер. На 54-й минуте Йоаким Нордстрем поставил победную точку - 4:1.
Теперь мы увидим повторение олимпийского финала в Сочи. Тогда канадцы уверенно победили шведов (3:0), у которых в воротах тоже играл Лундквист, а форвард Никлас Бэкстрем перед матчем был отстранен из-за нелепого обвинения в допинге. Финал состоится в воскресенье в 21.45 по московскому времени.
Россия же сыграет с финнами в матче за бронзовые медали (17.15). Нельзя сказать, что это станет каким-то реваншем за поражение от Финляндии в полуфинале домашнего чемпионата мира в 2016 году (1:3). И тем более это нельзя сравнивать с фиаско в четвертьфинале Олимпиады в Сочи, где финны выиграли со счетом 3:1 у сборной под руководством Зинэтулы Билялетдинова.
Но соперник очень принципиальный. И тренер Олег Знарок пообещал, что настроит своих игроков на битву за медали.