vasilevskiy

Вратарь "Тампы" Andrei Vasilevskiy продлил победную серию до 10 матчей и вместе со сделавшим передачу Михаилом Сергачевым помог своей команде переиграть "Чикаго". Уверенная игра Ивана Проворова помогла "Филадельфии" взять верх над "Айлендерс" и Семеном Варламовым. Голкипер "Флориды" Sergei Bobrovsky потерпел первое поражение в марте. А передача Дениса Гурьянова не помогла "Далласу" в матче с "Детройтом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 18 марта.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Чикаго Блэкхокс" - 4:2
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 19/21 сэйвов, SV% = 90,5%
Василевский провел очередной прекрасный матч и продлил личную победную серию до 10 игр, повторив личный рекорд, ранее покорявшийся ему дважды. Он стал вторым вратарем (после Мартена Бродера), кому удавались 10-матчевые победные серии в трех сезонах, а также первым, кто сделал это в трех сезонах подряд.
"Сейчас я чувствую уверенность, а команда играет очень хорошо, - сказал Василевский. - Последние два-три раза я не показывал лучший хоккей, но мы все равно побеждали. Иногда ребята помогают мне, а иногда - я им".
Василевский лидирует в НХЛ с 19 победами в 23 матчах. Также он отметился голевой передачей, которая стала для него 13-й в карьере. Среди действующих вратарей это девятый показатель.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 22:14, 1 (0+1), плюс-1, 1 блок
Сергачев принял участие в голе Янни Гурда в большинстве, сделав свою 18-ю передачу в сезоне и набрав 20-е очко. С 18 передачами он занимает восьмое место в лиге среди защитников.

ТБЛ-ЧИК: Сергачев набирает очко в большинстве

Nikita Zadorov, з ("Чикаго"): 19:37, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок
Сыграл неплохо и не был на льду ни при одном из голов. Во втором периоде имел шанс вывести команду вперед, но не забил после выхода "два в один", послав шайбу выше ворот. А до этого спас команду после потери Алекса Дебринката.
Примечание: Нападающий Alexander Volkov в состав "Тампы" не попал.
"Нью-Джерси Девилз" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:2
Михаил Мальцев, н ("Нью-Джерси"): 16:37, 0 очков, минус-1, 6 бросков, 2 хита
Провел один из лучших своих матчей в НХЛ, установив личные рекорды по игровому времени и числу бросков в створ. Жаль, что его старания не были вознаграждены. Михаил сегодня этого заслужил.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 11:57, 0 очков, 3 броска
Гусев выглядел неплохо в те короткие отрезки, когда оказывался на льду. Он сделал несколько хороших передач, а также дважды был совершенно один на хорошей позиции, но партнеры его либо не замечали, либо не могли доставить шайбу. В последних семи матчах на его счету одна передача.
Dmitry Kulikov, з ("Нью-Джерси"): 21:48, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита
Куликов сыграл неплохо, хотя и был на льду при обоих голах "Пингвинз". Но хорошего сделал куда больше и помог "Девилз" одержать сложнейшую победу.
Примечание: Evgeni Malkin перед игрой был помещен в список травмированных.
"Нью-Йорк Айлендерс" - "Филадельфия Флайерз" - 3:4
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 25:04, 0 очков, плюс-1, 6 бросков, 1 блок
Стал лидером команды по числу бросков, которых впервые в сезоне набралось шесть (личный рекорд в НХЛ - восемь бросков). Личный матч выиграл со счетом 2:1.
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 57:53, 27/31 сэйвов, SV% = 87,1%
Варламова могут обвинить в этом поражении, но это будет несправедливо. "Айлендерс" проигрывали 0:3 и сравняли счет в третьем периоде благодаря в том числе тому, что голкипер в трудную минуту спасал свою команду. Пожалуй, только один гол из четырех можно отнести к оплошностям голкипера.
"Колорадо Эвеланш" - "Миннесота Уайлд" - 5:1
Kirill Kaprizov, н ("Миннесота"): 19:22, 0 очков, минус-1, 1 бросок
Для "Миннесоты" это был большой тест, с которым команда не справилась. "Колорадо" перебросал соперника со счетом 55-20, закрыв всех лидеров соперника и контролируя весь ход матча. Капризов не стал исключением. Он произвел пять попыток бросков, но четыре из них были заблокированы.
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 11:40, 0 очков, плюс-1, 1 бросок
Играл как часть общего механизма, работал на команду, которая не схалтурила ни в одной смене.
"Каролина Харрикейнз" - "Коламбус Блю Джекетс" - 2:3 ОТ
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 21:34, 0 очков, минус-2, 2 броска, 4 хита, 2 блока
Свечников был активен, но не был вознагражден за усилия, оставшись без очков в третьей игре подряд. В первых восьми матчах сезона он забил шесть голов, в следующем 21 - два.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 23:47, 0 очков, 1 бросок, 5 хитов, 1 блок
Cтал лидером команды с пятью силовыми приемами. В целом сыграл уверенно, хотя в одном из эпизодов грубо ошибся, но был спасен Юнасом Корписало. В приличном обществе за такое принято расплачиваться ужинами.
Примечание:Михаил Григоренко не попал в состав "Коламбуса". Накануне он прошел через драфт отказов и должен был сыграть, но приболел. Как сообщили "Блю Джекетс", это не связано с COVID-19.
"Флорида Пэнтерз" - "Нэшвилл Предаторз" - 1:2
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 58:23, 25/27 сэйвов, SV% = 92,6%
Бобровский потерпел первое поражение в марте, на чем прервалась его шестиматчевая победная серия.
"Жаль, что проиграли, но мы все равно провели хороший матч, - сказал Бобровский. - Но уж как есть. Мы оставим это поражение позади и будем двигаться дальше".
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:58, 0 очков, 4 хита
Стал лидером команды по числу силовых приемов, а в остальном ничем не запомнился. Ну разве что нарушением правил, своим вторым в сезоне.
"Детройт Ред Уингз" - "Даллас Старз" - 3:2
Alexander Radulov, н ("Даллас"): 19:45, 0 очков, минус-1, 2 броска
При счете 0:0 в первом периоде попал в штангу, а в концовке не решился на бросок в выгодной ситуации, когда "Даллас" пытался отыграться.
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 14:37, 1 (0+1), 6 бросков, 3 хита
Провел один из лучших матчей за последнее время. Был чрезвычайно активен, стал лидером команды с шестью бросками, был заметен в силовой борьбе. В середине третьего периода помог забить Роопе Хинтцу, сделав свою 10-ю передачу в сезоне.

ДЕТ-ДАЛ: Хинтц подставил клюшку под бросок Гурьянова

Примечание: Anton Khudobin пропустил четвертый матч подряд. Он не выходил на лед с тех пор, как пропустил четыре шайбы с восьми бросков в матче с "Чикаго" 12 марта.
Vladislav Namestnikov, н ("Детройт"): 16:07, 0 очков, 3 хита, 1 блок
Играл в тройке с Филипом Задиной и Сэмом Ганье, практически ничем не запомнился. После трехматчевой результативной серии Наместников не набирает очки в трех играх подряд.
Evgeny Svechnikov, н ("Детройт"): 8:51, 0 очков, 1 хит
Сыграл совсем мало, но хотя бы во втором матче подряд попал в состав. Почему-то не получил времени в большинстве, хотя до этого доказал свою эффективность при розыгрыше лишнего.
"Анахайм Дакс" - "Аризона Койотиз" - 3:2 ОТ
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 13:23, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 2 хита
Выиграл личный матч со счетом 1:0 и смотрелся отлично. Был незаметен, что от защитника зачастую и требуется. Играл во второй паре с Джейкобом Чикраном.