Russia_Cze_518

ПАРИЖ -Сборная России победила чехов в четвертьфинале (3:0), хотя матч начался тяжело для команды Знарка.
Чехия поначалу владела инициативой, чаще бросала. А вот россияне снова начали хватать удаления. Это подкосило в прошлом поединке против США (3:5), когда за один только первый период Россия получила 10 минут штрафа. Теперь правила в первые 20 минут нарушили Сергей Андронов (атака игрока, не владеющего шайбой), Никита Гусев (зацеп соперника клюшкой), Александр Барабанов (подножка).

"Игра для нас была психологически непростой. Переезд, сами понимаете - очень сложный вопрос. И качество льда… Если мы грешили на Кельн, то здесь площадка просто отвратительная, - ругался на пресс-конференции главный тренер сборной России Олег Знарок. - Очень жарко было. Поэтому в первом периоде мы много оборонялись. А потом пересилили себя и начали играть в свой хоккей. Действовали короткими сменами, чтобы не задохнуться. Я и сам задохнулся, когда в среду вышел здесь на тренировку…"
Кстати, да - Олег Валерьевич катался чуть ли не в футболке. Давно его таким не видели. А с чехами очень помог плотный бросок Дмитрия Орлова, который получил передачу от Сергея Плотникова и точно положил шайбу в цель - 1:0. Спустя пять минут, ближе к концу первого периода Никита Кучеров прекрасно реализовал большинство.
Душно было на AccorHotels Arena - но сразу стало легче дышать.
Болельщики и эксперты много говорили о том, что пора бы составить тройку Артемий Панарин - Евгений Кузнецов - Никита Кучеров. Знарок сопротивлялся, но жизнь внесла коррективы. В одном из острых моментов, когда чехи атаковали в большинстве, Владислав Наместников лег под шайбу - и буквально уполз с площадки. Пришлось Кузнецова ставить к Панарину и Кучерову.
Результат? Кузнецов и Кучеров заработали плюс-2 за полезность. Панарин забил третий гол на 55-й минуте, после чего все стало ясно.
"Партнеры все равно на меня злятся, - ворчал Панарин. - Один момент я забил, но пять - нет. Так не должно быть. Мной недовольны, я буду работать над собой. Хотя партнеры нагнетают. Кузя просто орет на меня.
Вообще игра была странная… Выбегаешь, шайбу эту гоняешь, она прыгает, а лед… Зрители, наверное, в шоке. Я постоянно что-то говорю про людей с совками. Мол, все не так. Но в целом мы старались не ошибаться, не терять шайбу. Тем более площадка была в снегу, а мы хотели действовать попроще".
Наместников вернулся в игру в третьем периоде. Шайба попала ему в пятку. Но врачи после осмотра сказали, что перелома нет. Были сделаны обезболивающие уколы, и Знарок снова отправил форварда "Тампы" на лед. Объяснил это тем, что команде был нужен еще один центральный нападающий.
Теперь Россия возвращается в Кельн, где в субботу сыграет со сборной Канады. Команда снова поедет на поезде, хотя на пути в Париж попала в приключение - состав сломался, пришлось сидеть три часа на вокзале.
"Если это опять принесет нам победу - то подождем! Даже пять часов готовы сидеть, если от этого будем играть лучше", - Панарин изобрел неожиданный рецепт победы.
Как Олег Знарок играл против канадцев? Не будем считать его матчи со сборной Латвии - берем только Россию.
2014 -Россия завоевала золото чемпионата мира, не встретившись с Канадой, которая проиграла финнам в четвертьфинале.
2015 -болезненное поражение России в финале от канадцев (6:1), которые собрали "команду мечты" во главе с Сидни Кросби.
2016, май - Россия взяла только бронзу домашнего чемпионата мира и не встретилась с Канадой, которая завоевала золото - победный гол в ворота финнов забил Коннор Макдэвид.
2016, сентябрь - Россия уступила Канаде в контрольном матче в Питтсбурге (2:3 ОТ) - Таварес сравнял счет на 54-й минуте, Гецлаф отличился в овертайме. А в полуфинале Россия снова проиграла Канаде (3:5), хотя после двух периодов счет был 2:2.
Три матча - ни одной победы. Но дважды Олег Знарок был близок к успеху.
После этого четвертьфинала у главного тренера сборной России спросили: "Если дальше - Канада, то что это для вас?"
- Почему "если"? - встрепенулся Знарок. Он даже представить не мог, что победят немцы. Канада с самого начала была в его голове. Только после поражения от США в группе эта цель переместилась из финала в полуфинал.
"Вы встречались с канадцами на чемпионате мира и на Кубке мира. Победить ни разу не смогли. Эта мысль будет где-то сидеть?" - последовал вопрос вдогонку.
"Что будет сидеть? - разозлился Знарок. - Ничего у меня не сидит! Я что вам, мальчик 18-летний?"
Очень интересный нас ждет полуфинал.

Finland 2017 IIHF World Championship celebrate USA

ДРУГИЕ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ
США - Финляндия - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Главная сенсация плей-офф. Финны плохо начали турнир, но в четвертьфинале одолели лучшую команду группы А. Что им принесло успех? Фирменная безукоризненная игра в обороне. Удачная реализация своих моментов. Микко Рантанен реализовал большинство на 22-й минуте. Йоонас Кемппайнен удвоил счет на 47-й минуте. Голкипер "Витязя" Харри Сятери сделал "сухарь".
А ведь финны совершили переезд из Парижа в Кельн, для них это была новая арена. И еще напомним, что год назад сборная Суоми тоже победила США на чемпионате мира, но в полуфинале. Американская сборная с первых же минут матча не была похожа на себя и не смогла в третий раз подряд выйти в полуфинал.
Швейцария - Швеция - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
В целом это был матч равных соперников. Никлас Бэкстрем открыл счет на пятой минуте, но Гаэтан Хаас забросил ответную шайбу на 13-й минуте (хотя это был автогол от Экмана-Ларссона). И все-таки шведы лучше использовали свои моменты. Во втором периоде отличился форвард Уильям Нюландер, третий бомбардир чемпионата мира (6+6=12). А в начале третьего забил защитник Александр Эдлер. Вратарь Хенрик Лундквист был хорош и сделал 26 сэйвов.
Теперь в субботу Кельн увидит знаменитое "северное дерби": Швеция против Финляндии.

canada_ger_518

Канада - Германия - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Канадцы провели странный матч. В первых двух периодах их преимущество было колоссальным (15-7 и 20-1 по броскам). Но счет был лишь 2:0 - до перерыва большинство реализовал Марк Шайфли, в конце второго периода отличился Джефф Скиннер.
Немцы внесли интригу, когда в меньшинстве на 54-й минуте забил Янник Зайденберг. Но в итоге сборная Германии не сумела спасти игру. Лучшим хоккеистом в ее составе стал вратарь Филипп Грубауэр, сделавший 48 сэйвов. Хозяева с высоко поднятой головой покинули домашний чемпионат мира.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.