RUs-Kucherov

КЕЛЬН - Капитан сборной России Сергей Мозякин провел в игре с немцами (6:3) меньше четырех минут. В первом периоде его грубо атаковал форвард Патрик Хагер - налетел на ветерана на скорости и так подсек ему опорную ногу, что Мозякин взлетел в воздух и сильно ударился об лед головой.
Тут же вспыхнула драка, в которой самое активное участие принял силовой форвард Сергей Плотников. В итоге судьи выписали Хагеру большой штраф "5+20", удалив его до конца матча. Немецкий игрок возмущался и этим наказанием и тем, что когда он уходил под трибуну, кто-то из болельщиков облил его пивом.

Мозякин тоже не смог продолжить матч. Прямо со стадиона его увезли в больницу, где сделали обследование головы. Главный тренер Олег Знарок на пресс-конференции не сказал ничего конкретного о состоянии капитана команды. Но есть надежда, что Сергей Мозякин еще сыграет на турнире. Он покинул площадку очень тяжело, при помощи врачей, но после матча нормально ходил. Президент федерации хоккея России Владислав Третьяк тоже подтвердил, что надежда еще есть.
"Немецкий форвард, конечно, сыграл очень грубо! Атаковал Мозякина сзади, - возмущался Знарок. - Тут должна быть дисквалификация".
Эпизод повлиял на ход всего матча. К тому времени сборная России вела 1:0. Бывшая тройка СКА разыграла отработанную комбинацию - Артемий Панарин ("Чикаго") отправил шайбу по борту, ее за воротами принял Евгений Дадонов и отдал пас на пятачок, под разящий бросок будущего нападающего "Вегаса" Вадима Шипачева.
После потери Мозякина сборная России получила несгораемое большинство на три минуты (две минуты из пяти ушли на малый штраф Плотникова). И команда Знарка дважды разыграла лишнего - отличились те же Шипачев и Плотников.
Во втором периоде еще одно большинство завершил Никита Гусев, а потом Никита Кучеров сделал дубль. В третьем периоде у сборной России пошли необязательные удаления, которые схватили снова Плотников и Шипачев. Трижды немцы поразили ворота Андрея Василевского, но вырвать матч с 2:6 у России еще не удавалось никому.
После игры Олег Знарок сделал заявление, развеяв все слухи о том, приедет ли на чемпионат мира лидер "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко: "Мы звонили его агенту. И получили ответ, что Тарасенко нужна операция. Он играл в плей-офф Кубка Стэнли с травмой".
Очевидно, что три последних места в заявке будут заняты только когда станет ясен исход серии "Вашингтон" - "Питтсбург". В идеале Олег Знарок усилил бы защиту, пригласив Дмитрия Орлова. Также есть одно проблемное звено: Сергей Мозякин - Владимир Ткачев - Сергей Плотников. Мало того, что там еще не сложилась "химия", так еще капитан получил травму. Знарок может возродить связку Александр Овечкин - Евгений Кузнецов, но это пока лишь теоретические размышления.
Зато пошла игра у первых двух звеньев. Артемий Панарин провел девять периодов на этом чемпионате мира - и набрал 9 (3+6) очков, выйдя в лучшие бомбардиры турнира. Центрфорвард его тройки Вадим Шипачев (2+4=6) тоже великолепен. Возможно, это лучший игрок из Европы, которого могли пригласить в НХЛ - год назад таким хоккеистом стал Александр Радулов, и его повезло подписать "Монреалю".
Никита Кучеров выстрелил со вторым звеном, набрав 6 (3+3) очков в последних двух матчах.
"В середине третьего периода мы где-то схватили ненужные удаления и дали возможность немцам забить голы. Они этим воспользовались, - сказал Кучеров. - Но Андрей Василевский был хорош. Он показывает, что является классным вратарем. Вася держал нас в игре. Да и мы вообще действовали неплохо, провели 50 минут на очень приличном уровне. Нормально переходили из обороны в атаку, не дали сопернику много пространства на площадке. При этом знали, что Германия будет играть в агрессивный хоккей".
Во вторник утром сборная России отправится в город Зигбург, что в 30 км от Кельна, чтобы на местном мемориале отдать дань памяти советским солдатам и мирным жителям, погибшим во Великой Отечественной войне. При этом команда отказалась от тренировки, назначенной на 17.00.
Впереди у сборной - два дня выходных, после чего Россия сыграет с Данией.
8 МАЯ. ОБЗОР МАТЧЕЙ
Белоруссия - Канада - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
За сутки канадцы выиграли два матча с общим счетом 13:2 и соотношением бросков 96-27. Сначала была побеждена Словения (7:2), а теперь - Белоруссия. Келвин Пикард отразил 13 бросков, и в атаке снова все решало второе звено: Бэрри (0+1) - де Хаан, Маккиннон (2+1) - Жиру (1+1) - Скиннер (1+2).
США - Швеция - 4:3 (2:3, 1:0, 1:0)
Один из самых интересных матчей турнира. Шведы трижды выходили вперед благодаря голам Элиаса Линдхольма, а также Виктора Хедмана. Но американцы их догнали, когда дубль сделал Джонни Годро. Решающий гол забил форвард четвертого звена Джей-Ти Комфер.
Финляндия - Чехия - 3:4 бул. (3:0, 0:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Еще круче триллер. Финны повели в счете 3:0, но в конце третьего периода чехи умудрились сравнять счет. Причем уже вторую шайбу на турнире забил силовой защитник "Филадельфии" Радко Гудас. В серии буллитов все броски отразил вратарь сборной Чехии и "Детройта" Петр Мразек (18 сэйвов). Он стал таким же героем, как голкипер сборной США и "Детройта" Джимми Ховард (39 сэйвов). Так что бригада "Ред Уингз" в этот вечер была в полном порядке.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru.