БОС-ПИТ: Раст сравнивает счет с передачи Малкина

А вы знали, что больше всего очков форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал именно в матчах против "Нью-Йорк Айлендерс"?

Если вдаваться в цифры, то это 74 (29+45) очка в 62 матчах. В среднем - 1,19 очка за игру. Очень прилично! Больше всего голов и передач по отдельности у Малкин, кстати, тоже против "Айлендерс". Рядом оказались "Вашингтон Кэпиталз" (19+44=63 в 44) и "Торонто Мэйпл Лифс" (21+41=62 в 37). Так что ответ вы видите сами. "Питтсбург" выступает с "Айлендерс" в одном дивизионе, Евгений играл против этого клуба чаще всего (62 матча - тоже личный рекорд).
Ну а когда Малкин к тому же здоров, и многочисленные травмы обходят его стороной, то удержать такого Джино почти невозможно. Поэтому матч в четверг на Лонг-Айленде очень хорошо ложился в канву нашей истории. "Айлендерс" летели по сезону на горячем коне, одержав девять побед подряд. И были очень близки к десятой, когда у себя дома вели 3:0 с "Питтсбургом" после двух периодов.

НЙА-ПИТ: Малкин играет на добивании

Но тут за дело взялся Малкин. Сначала он помог сделать счет 2:2, когда комбинацию завершил Брайан Раст. Потом сам Евгений перевел игру в овертайм, когда шайба после броска защитника попала в перекладину, и Малкин расторопно сыграл на пятачке, добив ее в ворота Семена Варламова. Ну а в овертайме хотя очко и не записали Джино, но мы видели, что это он вступил в борьбу у борта, вынудив ошибиться соперника. Шайбу подхватил Раст и поставил точку в этой игре, в которой "Пенс" совершили такой крутой камбэк.
Малкин же не только набрал 2 (1+1) очка, но и заработал плюс-3 за полезность, отметился четырьмя бросками в створ ворот, сделал один блок. Это его первая игра в этом сезоне, когда он заработал больше одного очка. И вот она получилась такой эффектной. К тому же "Питтсбург" вынудил "Айлендерс" прервать победную серию, которая так и не достигла 10 матчей.
Кстати, это вторая по продолжительности серия в истории клуба с Лонг-Айленда. Рекорд был установлен в 1982 году, когда те самые легендарные "Айлендерс" победили 15 раз подряд с 21 января по 20 февраля. Вот такие были времена.
Ну а смутные времена "Питтсбурга", похоже, позади. Еще недавно лазарет команды был переполнен. Невезение достигло такой отчаянной степени, что Алекс Гальченюк даже выбыл из-за того, что его укусил какой-то паук, внеся инфекцию в молодой организм. Теперь, правда, тоже не все благополучно. Патрик Хорнквист попал в список травмированных с повреждением нижней части тела. С такой же травмой выбыл лучший защитник-бомбардир команды Крис Летанг (4+8=12). Но все не так сумрачно, и когда в составе Малкин, да еще и в хорошем настроении, на такие шансы можно ловить.
Смотри также: [Гусев доказал, что может быть полезен "Нью-Джерси"]
"Питтсбург" остановил серию из двух поражений, когда уступил дома "Эдмонтону" (1:2 ОТ), а в гостях проиграл "Бостону" (4:6), причем тоже спасся с 0:3, забросив четыре шайбы подряд. Правда, дожать "Брюинз" так и не получилось. Но сейчас ничто не мешает "Пенс" жать на полный газ.
В матче с "Айлендерс" команда Малкина нанесла 39 бросков в створ ворот. А во втором и третьем периодах перебросала хозяев со счетом 26-14, полностью перехватив инициативу.
"Я должен отдать дань уважения своим игрокам, - сказал главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. - Поражает их стойкость. Даже при счете 0:3 они продолжали сражаться, поднажали в третьем периоде. Это лишний раз показывает характер хоккеистов нашей раздевалки".
Кстати, когда забил Малкин, главный тренер "Айлендерс" Барри Тротц взял таймаут. А после матча сказал: "Соперник нас превзошел в третьем периоде по моментам, может быть, со счетом 10-1. Но мы держались. Хотя такая пассивность не похожа на нас. Обычно мы хороши в этом смысле. Что ж, из этого матча нужно извлечь урок…"
Это же подтвердил и капитан "Айлендерс" Андерс Ли: "Мы играли хорошо только первые 40 минут. На остальное нас не хватило, и мы отошли от своего плана, что нас и сгубило". Но надо заметить, что не только нью-йоркский клуб сплоховал. Это "Питтсбург" был так хорош, что вынудил соперника ошибаться.
Ну а мы вернемся к Малкину. Следующий матч "Пенс" - дома против "Чикаго". Джино с этим соперником набрал лишь 9 (3+6) очков в 13 матчах при полезности минус-14. Это как раз самый неудобный соперник, и так плохо с плюсом-минусом у Малкина больше не было ни с кем. Меньше всего очков Джино набрал с "Вегасом" (1+5=6 в 4), но это и понятно - команда только вступила в лигу. И с ней Евгений набирает по полтора очка за матч. А вот в играх с "Чикаго" бывает какой-то ступор.

ПИТ-БАФ: Малкин реализовал лишнего

Кроме того, "Питтсбург" опять не смог забить в большинстве, доведя свою унылую серию до 10 матчей. Так что радоваться победе над "Айлендерс" долго не стоит. Нужно уже смотреть вперед.
И еще - пока Александр Овечкин продолжает идти на штурм рекорда Гретцки, как-то незаметно Малкин подобрался к отметке в 400 голов за карьеру в регулярных чемпионатах. Осталось сделать семь шагов (393). А вообще, если помечтать, было бы здорово, чтобы Джино забросил 500 шайб в НХЛ. В истории это сделали всего 45 хоккеистов. И только один россиянин - Овечкин (671).
Было бы здорово, чтобы однажды их стало двое. Но для этого Малкин должен быть здоров и в хорошем настроении.
Вот как сейчас, задорно спасая в третьем периоде матч против "Айлендерс".
Павел Лысенков является обозревателем "Матч ТВ" и постоянным автором NHL.com/ru.