shesterkin1

400-е в карьере очко Артемия Панарина и шестая подряд победа Игоря Шестеркина позволили "Рейнджерс" на осязаемое расстояние приблизиться к зоне плей-офф. Форвард "Каролины" Андрей Свечников продлил результативную серию до девяти матчей. Семен Варламов помог "Айлендерс" прервать серию из четырех поражений. NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 21 февраля.

"Каролина Харрикейнз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 5:2
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:41, 2 (1+1), плюс-1
Панарин провел очередной блестящий матч, продлив результативную серию до восьми игр. Форвард забил сам, помог отличиться Есперу Фасту и перешагнул отметку в 400 очков в карьере. Для этого ему потребовалась 381 игра. Среди незадрафтованных игроков быстрее до этого рубежа добирались только Уэйн Гретцки (197), Петер Штясны (247), Бобби Орр (333), Джо Маллен (359) и Адам Оутс (378). Также Панарин стал всего пятым среди действующих игроков, за первые пять сезонов карьеры набравшим 400 очков. Также это Александр Овечкин, Евгений Малкин, Сидни Кросби и Коннор Макдэвид.

КАР-НЙР: Зибанежад и Панарин реализуют лишнего

В 59 матчах этого сезона у Панарина 81 (31+50) очко, с которыми он догнал Макдэвида на четвертом месте в споре бомбардиров.
Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 15:12, 0 (0+0)
Провел неплохой матч, действуя в тройке с Микой Зибанежадом и Крисом Крайдером, но остался без очков. При этом со стороны Павла, который в последнее время прямо-таки источает уверенность в себе, были и борьба, и самоотдача, и моменты. По бросковой активности в равных составах он превзошел соперника 18-10, по опасным моментам 9-3.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 60:00, 27/29 сэйвов
Шестеркин снова сыграл великолепно, продлил свою победную серию до шести матчей и одержал восьмую победу в девяти встречах в НХЛ. Он стал всего третьим новичком в истории "Рейнджерс", на счету которого была шестиматчевая победная серия. И еще не вечер. Череда успехов позволила "Рейнджерс" расстояние пяти очков подойти к зоне плей-офф, и если "Нью-Йорку" туда удастся забраться, то у Шестеркина есть все шансы стать новым Джорданом Биннингтоном.
Андрей Свечников, н ("Каролина"): 19:28, 1 (0+1), минус-2
Личный матч проиграл со счетом 0:2, но выглядел очень достойно и постоянно находился в центре внимания. С пятью бросками в створ он разделил лидерство в команде, а благодаря передаче в большинстве на Себастьяна Ахо продлил результативную серию до девяти матчей. Это повторение его личного рекорда.

КАР-НЙР: Ахо опередил всех на добивании

"Нью-Йорк Айлендерс" - "Детройт Ред Уингз" - 4:1
Семен Варламов, в ("Айлендерс"): 60:00, 21/22 сэйвов
Варламов провел великолепный матч и не дотянул до шатаута всего 155 секунд. Единственную шайбу он пропустил в концовке, когда "Детройт" разыграл большинство. При этом в целом "Ред Уингз" не доставили ему очень уж много проблем. В первом периоде по его воротам вообще было нанесено только два броска.
"Даллас Старз" - "Сент-Луис Блюз" - 1:5
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 15:07, 0 (0+0)
Провел рабочий матч и ничем не запомнился. Как обычно много таскал рояль, один раз нарушил правила и применил два силовых приема.
Александр Радулов, н ("Даллас"): 17:36, 0 (0+0), минус-3
Во втором матче после выздоровления от травмы Радулов тоже сыграл уверенно, старался как мог, но сегодня для "Далласа" все шло не так. И Александр от этой неудачи в стороне не остался. Он играл в тройке с Маттиасом Янмарком и Джо Павелски и нанес два броска по воротам, а также был на льду при трех из пяти голов "Блюз".
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 13:36, 0 (0+0), плюс-1
Закончить такой матч с плюсом - уже достижение. Денис весь матч провел в тройке с Джейми Бенном и Джейсоном Дикинсоном, нанес один бросок в створ и применил три силовых приема. У него было несколько неплохих моментов, в которых форварду стоило брать игру на себя, а не искать продолжения. Но это придет с опытом.
Антон Худобин, в ("Даллас"): 35:15, 9/10 сэйвов
Худобин вошел в игру на пятой минуте второго периода при счете 0:4, заменив Бена Бишопа, который пропустил четыре шайбы с 13 бросков. Антон справился со всеми бросками, кроме одного. Есть все основания полагать, что в следующем матче место в воротах "Старз" с первых минут займет россиянин.
"Калгари Флэймз" - "Бостон Брюинз" - 3:4
Александр Елесин, з ("Калгари"): 12:13, 0 (0+0), минус-1
Третий матч Елесина в НХЛ получился более или менее удачным. Он в целом смотрелся неплохо, хотя в одном моменте ошибся. В середине первого периода бросок Александра был заблокирован, после чего форвард "Бостона" Чарли Койл убежал к воротам "Флэймз" и переиграл вратаря. Елесин пытался догнать соперника, но не успел.
"Анахайм Дакс" - "Колорадо Эвеланш" - 0:1
Валерий Ничушкин, н ("Колорадо"): 14:52, 0 (0+0)
Матч был боевым, с большим количеством столкновений и борьбы, и Ничушкин свою лепту в финальный успех внес. Весь матч он провел во второй тройке с Джей-Ти Комфером и Юнасом Донским, нанес один бросок по воротам и применил четыре силовых приема.
Владислав Каменев, н ("Колорадо"): 7:55, 0 (0+0)
Снова сыграл немного. Нанес один бросок в створ и применил три силовых приема. Ничем не запомнился.
Никита Задоров, з ("Колорадо"): 16:13, 0 (0+0), плюс-1
Качественный матч в исполнении Задорова, ставшего лидером команды с пятью силовыми приемами. С ним был связан только один неприятный момент, когда в третьем периоде защитник свесил ноги через борт, в них попала шайба, и "Колорадо" был наказан за нарушение численного состава. К счастью для Никиты, "Эвеланш" выстояли.