Panarin

Три очка Артемия Панарина и надежная игра Игоря Шестеркина принесли "Рейнджерс" победу над "Питтсбургом". Дмитрий Орлов вернулся в состав "Вашингтона" после пяти пропущенных матчей, но "Кэпиталз" проиграли "Бостону". А Андрей Василевский стал одним из главных творцов победы "Тампы" над "Нэшвиллом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 1 февраля.

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Питтсбург Пингвинз" - 3:1
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 19:37, 2 (1+2), плюс-1, 2 броска, 2 хита
Панарин стал второй звездой матча после Игоря Шестеркина, впервые в сезоне набрав три очка за встречу и продлив голевую серию до трех игр. "Рейнджерс" уступали 0:1, но потом забили трижды подряд, и Артемий принял участие во всех голах. Сначала он ассистировал Кевину Руни, на 12-й минуте третьего периода принял участие в голе в большинстве Криса Крайдера, а за секунду до конца основного времени отличился сам, поразив пустые ворота.
Для Панарина матч стал 400-м в НХЛ, в которых он набрал 427 (153+274) очков. Только пять незадрафтованных игроков в истории НХЛ сыграли результативнее на этом отрезке: Уэйн Гретцки (935), Петер Штясны (607), Бобби Орр (508), Джо Маллен (453) и Адам Оутс (433).

НЙР-ПИТ: Крайдер результативно играет на пятачке

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 21:41, 0 очков, 6 бросков, 1 хит
Провел очень хороший матч. При игре в равных составах с ним на площадке "Рейнджерс" перебросали соперника (в сторону ворот) со счетом 10-2, а по опасным моментам 9-0. Кроме того, Бучневич больше пяти минут провел в меньшинстве и помог "Нью-Йорку" нейтрализовать все шесть попыток "Пингвинз" в большинстве. У него прервалась трехматчевая результативная серия, но это лишь неудачное стечение обстоятельств.

НЙР-ПИТ: Шестеркин парирует два броска в упор

Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 59:12, 25/26 сэйвов
Шестеркин был практически безупречен. Единственный гол он пропустил в первом периоде после отскока от лицевого борта, а потом закрыл ворота на замок и впервые в сезоне одержал вторую победу подряд, став первой звездой матча.
В конце второго периода Шестеркин не дал Сидни Кросби забить лакросс-гол, вовремя закрыв штангу.
"Я был готов к этому. С игроком уровня Кросби надо всегда быть начеку", - сказал Шестеркин.
Евгений Малкин, н ("Питтсбург"): 23:32, 1 (0+1), 2 броска
Это был один из лучших матчей Малкина в сезоне. Джино в этом году еще не проводил на льду так много времени, при этом от него исходила опасность. Недаром он принял участие в единственной голевой комбинации "Питтсбурга". Хотя шесть нереализованных шансов в большинстве - во многом и его вина тоже. Но он набрал очки в пятом из семи последних матчей, а это показатель движения в правильном направлении.
"Вашингтон Кэпиталз" - "Бостон Брюинз" - 3:5
Александр Овечкин, н ("Вашингтон"): 23:03, 0 очков, минус-2, 5 бросков
Не лучший матч Овечкина. "Вашингтон" вел 3:0, но пропустил пять шайб подряд, в том числе решающую за 2:37 до конца третьего периода. И эту шайбу защитник "Бостона" Брэндон Карло забросил после того, как оказался совершенно один в чужой зоне при катящемся сзади капитане "Кэпиталз". А еще ранее в третьем периоде Овечкин был удален на две минуты при счете 3:2. Весь матч форвард провел с Никласом Бэкстремом и Томом Уилсоном, а в равных составах при Овечкине на льду "Кэпиталз" уступили по бросковой активности 9-22.
Дмитрий Орлов, з ("Вашингтон"): 15:24, 0 очков, 1 хит, 1 блок
После пяти пропущенных матчей Орлов вернулся в состав и играл в третьей паре с Ником Дженсеном. Сыграл немного, но это было сделано преднамеренно, чтобы дать защитнику время почувствовать ноги. Да и было видно, что Дмитрий пока находится не в оптимальном состоянии.

ТБЛ-НЭШ: Василевский переиграл Арвидссона

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Нэшвилл Предаторз" - 5:2
Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 59:02, 26/28 сэйвов
Стал третьей звездой матча. Был хорош на протяжении всей встречи. "Тампа" выиграла первый период 3:0, но "Предаторз" были активнее на протяжении всей игры. Оба гола Василевский пропустил в третьем периоде, хотя уже наверняка настраивался на шатаут.
Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 16:50, 0 очков, плюс-2, 2 броска
Сыграл меньше 20 минут впервые в сезоне, потому что "Лайтнинг" сыграли в семь защитников и 11 форвардов, оставив на трибуне Александра Волкова. В целом провел крепкий матч и имел момент в конце второго периода, когда сразу после выхода со скамейки штрафников оказался в эпицентре атаки "два в одного".
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 9:10, 0 очков, 2 хита
Сыграл мало, но более пяти минут в равных составах действовал в тройке с Райаном Джохансеном и Виктором Арвидссоном. За это время на льду вообще ничего не происходило, что плохо, но Тренина в этом сочетании хотя бы пробуют, что хорошо. Может, получится в следующий раз.
"Монреаль Канадиенс" - "Ванкувер Кэнакс" - 6:2
Александр Романов, з ("Монреаль"): 19:20, 0 очков, минус-1, 2 хита
Провел один из пока самых неудачных матчей. Проиграл личный матч со счетом 0:1, причем гол был забит после его неточной передачи в средней зоне. Ну и вообще четыре потери - это многовато.
"Виннипег Джетс" - "Калгари Флэймз" - 3:4 Б
Никита Нестеров, з ("Калгари"): 16:59, 0 очков, плюс-1, 1 хит
Крепкий матч Нестерова. Он выиграл личный матч со счетом 1:0 и в начале третьего периода отличным пасом начал атаку, завершившуюся голом Джонни Годро (2:2). Жаль, что Никита не заработал за это очков, которых у него в этом сезоне пока нет.