ДАЛ-КГИ: Гурьянов обогнал защитника и забил

Artemi Panarin продлил результативную серию до семи матчей и помог "Рейнджерс" обыграть "Анахайм". Denis Gurianov забил во второй игре подряд, его "Даллас" без травмированного Александра Радулова уступил "Калгари". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 22 декабря.

"Даллас Старз" - "Калгари Флэймз" - 1:5
Denis Gurianov, н ("Даллас"): 17:29, 1 (1+0)
Alexander Radulov пропускал второй матч подряд из-за травмы, что позволило Гурьянову сыграть больше обычного. Денис начал встречу в четвертом звене, но потом играл с Тайлером Сегином и Джейми Бенном, а также с Joe Pavelski. Произошло это после его классного гола на 13-й минуте первого периода, когда Денис прошел по правому борту, на скорости обогнал соперника и красиво перебросил Давида Риттиха. Скорость - один из главных козырей Гурьянова, и в этом моменте он смог ее в полной мере продемонстрировать.
В итоге, однако, гол 22-летнего форварда стал единственным для "Старз". А Гурьянову удалось отличиться во втором матче подряд и восьмой раз в сезоне.
"Если честно, мне не хочется говорить про себя, потому что мы проиграли, - сказал Гурьянов. - Неважно, кто забивает. Важен счет на табло. Вот и все".
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Анахайм Дакс" - 5:1
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 18:20, 1 (0+1), плюс-1
Панарин мог закончить матч с куда более весомым результатом. У "Рейнджерс" получалось вообще все, и Артемий был одним из главных вдохновителей команды. По бросковой активности в равных составах он превзошел соперника 14-7, по опасным моментам 7-4. Но результативно закончилась только одна комбинация, когда в первом периоде Brett Howden сделал счет 2:0. Панарин записал на свой счет второстепенную передачу и продлил результативную серию до семи игр. Таким образом, он стал четвертым игроком в истории "Рейнджерс", кому по ходу первого сезона в составе команды удалось оформить две серии из семи и более матчей с набранными очками. Ранее это удавалось Мариану Габорику (2009-10), Бенуа Пуйо (2013-14) и Джей-Ти Миллеру (2016-17). В этом чемпионате у Панарина уже была серия из 12 матчей.
С 45 (20+25) очками в 35 играх Панарин занимает 10-е место в споре лучших бомбардиров НХЛ.
Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 16:51, 0 (0+0)
Второй матч подряд Бучневич провел в тройке с Райаном Стромом и Панариным. И это, конечно, пошло ему на пользу. Павел имел несколько очень выгодных моментов, но порой слишком мудрил, что вылилось в одну очень грубую потерю и отсутствие очков. Кажется, ему бы не помешало упростить игру, отказаться от попыток сделать красиво и тогда результат наверняка будет лучше, чем сейчас. В последних 11 матчах нападающий набирал очки только один раз.
"Детройт Ред Уингз" - "Аризона Койотиз" - 2:5
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 16:03, 0 (0+0)
Игра не заставила Любушкина встретиться хоть с какими-нибудь сложностями. "Детройт" почти ничего не смог придумать в атаке, а со всеми имевшимися угрозами Илья справлялся. Он два раза бросил по воротам, применил два силовых приема и сделал один блок-шот. В неравных составах на льду не появлялся.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Вегас Голден Найтс" - 1:3
Валентин Зыков, н ("Вегас"): 11:07, 1 (0+1), плюс-1

СХШ-ВГН: Штясны помог Таку набрать 100-е очко

Зыков принял участие в голе открывшего счет Пола Штясны, сделав первую передачу с 12 октября (за девять матчей). Всю встречу Валентин провел в тройке со Штясны и Алексом Таком и выглядел неплохо. По бросковой активности в равных составах он превзошел соперника 13-7, по опасным моментам 5-4. Интересно, найдется ли Зыкову место в составе после выздоровления Коди Гласса, который уже начал тренироваться и может вернуться в строй после перерыва.