ВАШ-НЙА: Кузнецов красиво разобрался с Варламовым

Семен Варламов помог "Айлендерс" переиграть "Вашингтон", в составе которого дублем отметился Евгений Кузнецов. Сергей Бобровский впервые в составе "Флориды" сыграл в Коламбусе и потерпел неудачу. Четырех очков Артемия Панарина совсем немного не хватило "Рейнджерс", чтобы отыграться в матче с "Эдмонтоном" со счета 0:6. А Никита Гусев продлил результативную серию до четырех матчей. NHL.com/ru рассказывает, чем занимались российские хоккеисты в новогоднюю ночь.

"Вашингтон Кэпиталз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4
Semyon Varlamov, в ("Айлендерс"): 60:00, 36/39 сэйвов
Варламов пропустил три шайбы к первой минуте второго периода, дважды став жертвой поймавшего кураж Евгения Кузнецова и один раз - Тома Уилсона. Но затем голкипер был безупречен. Особенно в третьем периоде, в котором отразил все 18 бросков устремившихся отыгрываться "Кэпиталз". "Айлендерс" из своей зоны выбирались редко, сами нанесли всего четыре броска, но Варламов удержал преимущество и вынудил лидера чемпионата впервые в сезоне потерпеть второе подряд поражение в основное время.
"Он был великолепен, - сказал Тротц о Варламове. - Он сделал важные сэйвы в нужные моменты. У соперника были шансы, они создавали трафик перед воротами, но он достойно сражался".
Alex Ovechkin, н ("Вашингтон"): 18:58, 1 (0+1), минус-1
Овечкин провел очень хороший матч, не забил только. При этом моментов у него было много, его тройка имела абсолютное доминирование (27-6 по броскам в сторону ворот в равных составах, 13-4 по опасным моментам), да и передачу он сделал шикарную на гол Уилсона, продлив результативную серию до четырех игр. Но бывают такие матчи, когда в других воротах против бывшего клуба ловит кураж Варламов.
Evgeny Kuznetsov, н ("Вашингтон"): 18:38, 2 (2+0), минус-1
Вот кому должно быть особенно горько за результат. Кузнецов давно нас не радовал вдохновенными играми, но новогоднее настроение (матч начинался ровно в полночь по времени Челябинска), видимо, настроило его на нужную волну. В первом периоде Евгений получил перед воротами пас от Дмитрия Орлова и на красивой паузе переиграл Варламова, а на первой минуте второго сделал счет 3:2, забив свой 15-й гол в сезоне и третий за две встречи. Кузнецова признали второй звездой поединка.
"Обе команды показали хороший хоккей, но несколько ошибок стоили нам результата, - сказал Кузнецов. - У нас был целый третий период, чтобы забить, но ничего не вышло. Неприятно проигрывать такие матчи, особенно конкуренту по дивизиону. Надо извлечь из этой игры уроки".

ВАШ-НЙА: Кузнецов забивает свой второй гол в игре

Dmitry Orlov, з ("Вашингтон"): 23:58, 1 (0+1), плюс-2
Еще один человек, сыгравший великолепно, но не порадовавшийся за результат. Передача, четыре броска, три силовых приема, три блок-шота, 37-11 по броскам в сторону ворот, 21-4 по опасным моментам, 3-1 по голам... Статистика ярче других слов отражает классный матч, получившийся у Дмитрия.
"Коламбус Блю Джекетс" - "Флорида Пэнтерз" - 4:1
Sergei Bobrovsky, в ("Флорида"): 58:15, 24/28 сэйвов
Первый матч Бобровского в составе "Флориды" в Коламбусе прошел явно не так, как ему хотелось. Сергей четыре раза услышал местную пушку, а его команда потерпела болезненное поражение. Зрители встретили бывшего кумира со смешанными чувствами. В игре в его сторону свистели и гудели, но во время видеоролика отдали должное и стоя аплодировали.
"Мне надо играть лучше, - сказал после игры Бобровский, в последних четырех матчах пропустивший 19 шайб. - В третьем периоде надо было сделать пару сэйвов, чтобы придать команде вдохновения. Я ненавижу проигрывать, но я должен играть лучше. Четыре гола - это многовато. Я чувствую, что мог сегодня сделать больше и сыграть лучше. Но уж как получилось. Надо двигаться дальше".
Также Сергей немного порефлексировал на тему возвращения в город, где прожил семь лет.
"Эмоции странные, сложно их описать, - сказал голкипер, в этом сезоне в гостях сыгравший 3-6-2. - Быть тут на другой стороне скамейки странно. Много воспоминаний. Накануне я был в своей старой квартире, несколько раз всплакнул. Семь лет - долгий срок. Я ценю усилия, которые клуб применял для меня. Был длинный день, было много хороших воспоминаний и немного грусти".
Evgenii Dadonov, н ("Флорида"): 14:46, 0 (0+0), минус-2
Проиграл личный матч со счетом 0:2. Нанес четыре броска по воротам, один из которых был очень опасным. Играл в первой тройке с Александром Барковым и Джонатаном Юбердо, которую сегодня "Блю Джекетс" закрыли напрочь.
Vladislav Gavrikov, з ("Коламбус"): 24:07, 0 (0+0)
Гавриков стал лидером команды по игровому времени и установил личный рекорд. В последних семи матчах из восьми он проводил на льду не менее 21 минуты, все более утверждаясь в роли одного из топ-защитников "Коламбуса". Большую часть времени в равных составах он играл против первой и второй троек "Пэнтерз" и проиграл по бросковой активности 7-25, а по опасным моментам 3-10.
"Эдмонтон Ойлерз" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 7:5
Artemi Panarin, н ("Рейнджерс"): 18:09, 4 (1+3), плюс-3
Панарин был вот на столечко близок к настоящему новогоднему чуду. К последней минуте второго периода "Рейнджерс" безнадежно проигрывали 0:6, но за 3:45 до конца третьего периода уже отставали всего на одну шайбу. Панарин принял участие в четырех из пяти голов, а при счете 4:6 попал в перекладину. Жаль, что на последней минуте, когда "Рейнджерс" пошли на последний приступ, Панарин ошибся с передачей, следствием чего стал гол "Ойлерз" в пустые ворота. Но Артемий все равно провел великолепный матч, на высокой ноте завершив 2019 год.
С 55 (22+33) очками Панарин занимает шестое место в списке лучших бомбардиров лиги. А с 41 очком в равных составах идет первым в НХЛ. Также с 22 (10+12) баллами Хлебушек разделил первое место в лиге в декабре с Джонатаном Юбердо из "Флориды" (6+16).

ЭДМ-НЙР: Панарин увидел, куда можно бросить

Pavel Buchnevich, н ("Рейнджерс"): 17:00, 0 (0+0), минус-1
Остался без очков в пятой игре подряд и в 14-й из последних 15. Весь матч провел в тройке с Крисом Крайдером и Микой Зибанежадом.
Alexandar Georgiev, в ("Рейнджерс"): 34:44, 18/24 сэйвов
Ох, не так Георгиев хотел закончить год. Александр пережил личную катастрофу, пропустив шесть шайб к концу второго периода. Да, три гола были забиты "Эдмонтоном" в большинстве, но все равно шесть раз доставать шайбу из своих ворот - это серьезный удар. Уступая место Хенрику Лундквисту, Георгиев размозжил клюшку о штангу. И его можно понять.
"Нью-Джерси Девилз" - "Бостон Брюинз" - 3:2 Б
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 17:58, 1 (0+1), плюс-2
Продлил результативную серию до четырех матчей, разыграв отличную комбинацию с Блэйком Коулманом, с гола которого начался камбэк "Девилз", проигрывавших со счетом 0:2. Свой буллит Гусев, вышедший в первом раунде, не реализовал, но в шестом раунде "Нью-Джерси" все же вырвал победу. А Гусев продолжил череду неплохих матчей. 17:58 - это его самое большое игровое время в декабре и второе во всем сезоне.

НДД-БОС: Коулман забивает гол с паса Гусева

"Баффало Сэйбрз" - "Тампа-Бэй Лайтнинг" - 4:6
Nikita Kucherov, н ("Тампа-Бэй"): 19:25, 1 (0+1)
Кучеров снова сыграл очень скромно, но смог не допустить третьего подряд матча без очков, отметившись второстепенной передачей в большинстве. В конце третьего периода при счете 5:4 нарушил правила на Расмусе Далине, с которым у него особые отношения еще с матчей в Стокгольме, но "Лайтнинг" смогли выстоять. Лучший шанс забить Никита упустил в самом начале первого периода, когда его бросок в почти пустые ворота заблокировал защитник "Сэйбрз" Jake McCabe.
Mikhail Sergachev, з ("Тампа-Бэй"): 16:59, 1 (0+1)
Выиграл личный матч со счетом 2:1 и запомнился моментами как у своих ворот, так и чужих. Во втором периоде подрался с Маккейбом, что, как позже признался Victor Hedman, неслабо завело "Лайтнинг".
В конце третьего периода Сергачев заблокировал бросок рукой, после чего сразу же отправился в раздевалку. Выглядело это очень неприятно, но будем надеяться на лучшее. Передачу сделал в большинстве, набрав свое 20-е очко в сезоне (шесть голов, 14 передач).
Andrei Vasilevskiy, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 24/28 сэйвов
Четыре пропущенных шайбы с 28 бросков - это вроде бы много, но на самом деле Василевский сыграл достойно. Спас в решающие моменты, сделал несколько крутых сэйвов в меньшинстве, помог команде одержать третью победу подряд и сделать себе подарок на Новый год - впервые (!) в сезоне войти в зону плей-офф.
"Каролина Харрикейнз" - "Монреаль Канадиенс" - 3:1
Andrei Svechnikov, н ("Каролина"): 16:34, 0 (0+0)
Свечников сыграл скромно. Он снова выходил на лед в звене с Уорреном Фогелем и Джорданом Стаалом, нанес один бросок и применил один силовой прием. Больше всего запомнился авантюристским пасом из-за своих ворот, который чуть не привел к голу "Монреаля". Но Petr Mrazek спас.
"Колорадо Эвеланш" - "Виннипег Джетс" - 4:7
Valeri Nichushkin, н ("Колорадо"): 10:52, 0 (0+0)
"Колорадо" в течение всего матча владел игровым преимуществом, но соперник лучше реализовал свои моменты. То же самое относится к Ничушкину, который сыграл неплохо, но не смог это превратить во что-то осязаемое.
Nikita Zadorov, з ("Колорадо"): 16:10, 0 (0+0), минус-1
Задоров был на льду только при одной шайбе - Блэйка Уилера в самом начале матча. Сыграл вообще немного, став пятым по этому показателю среди защитников. Давайте пожелаем Никите в новом году побольше стабильности. Мы знаем, что он способен на очень многое.
"Аризона Койотиз" - "Сент-Луис Блюз" - 3:1
Ivan Barbashev, н ("Сент-Луис"): 12:07, 0 (0+0)
После матча во втором звене снова вернулся в четвертое. И оно сегодня доминировало. Барбашев с партнерами замордовали соперника. На счету одного Ивана оказалось шесть силовых приемов. А в конце первого периода он оставил команду в меньшинстве на четыре минуты, но соперник этим воспользоваться не смог. Барбашев продолжает играть неплохо, но без очков он остался в седьмом матче подряд. Впрочем, и задачи у него совсем другие.
Ilya Lyubushkin, з ("Аризона"): 15:22, 0 (0+0), минус-1
Сыграл на среднем уровне. Применил три силовых приема, заблокировал два броска. Личный матч проиграл со счетом 0:1.
"Лос-Анджелес Кингз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:3
Михаил Воробьев, н ("Филадельфия"): 10:35, 1 (0+1)
Воробьев продолжает попадать в состав, что для него сейчас главное. Во втором периоде он отметился передачей на гол Джастина Брауна, которая стала для него второй в сезоне. После этого он мог забивать сам, но попал в штангу. Зато снова достойно сыграл на вбрасываниях, выиграв пять единоборств из восьми.
Ivan Provorov, з ("Филадельфия"): 22:31, 0 (0+0)
Русской машиной, которая никогда не ломается, уже можно называть не только Овечкина, но и Проворова. Иван провел 286-й матч подряд с начала карьеры, а в игре попал под чудовищно сильный силовой прием известного забияки Кертиса Макдермида. Но, тряхнув головой на скамейке, вернулся на лед и снова сыграл больше всех в команде. И успел четыре раза бросить по воротам, применить три силовых приема и сделать два блок-шота.
Nikolai Prokhorkin, н ("Лос-Анджелес"): 13:08, 1 (0+1), минус-2
Играл во втором звене с Джеффом Картером и Мартином Фрком. Передачу сделал в большинстве, набрав 11-е (4+7) очко в сезоне. Больше ничем не запомнился.