ВАШ-НДД: Овечкин забивает со вбрасывания

ВАШИНГТОН- В четверг Александр Овечкин забросил 30-ю шайбу в чемпионате, став вторым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим в каждом из своих первых 15 сезонов выходить на эту отметку.

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" оформил хет-трик в домашнем матче против "Нью-Джерси Девилз" (5:2), повторив рекорд Майка Гартнера. Гартнер забивал не менее 30 голов в первых 15 сезонах (с 1979 по 1994 годы), в том числе в первых девяти в составе "Кэпиталз".
Овечкин также составил компанию Гартнеру и Яромиру Ягру, став третьим хоккеистом в истории лиги, забрасывавшим не менее 30 шайб в 15 сезонах подряд. Ягр отправлял в ворота соперников не менее 30 шайб в 15 чемпионатах, начиная со своего второго сезона в "Питтсбург Пингвинз" в 1991-92 годах. В дебютном сезоне он записал на свой счет 27 точных бросков.
Овечкин забросил свою 29-ю шайбу в нынешнем чемпионате на 16-й минуте первого периода, когда "Вашингтон" играл впятером против троих соперников, затем отличился за 52 секунды до первого перерыва, а хет-трик оформил за 4:18 до конца третьего периода..
Подписывайтесь на нас во ["ВКонтакте", Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]
Овечкин восемь раз становился лучшим снайпером НХЛ, в том числе в прошлом сезоне. В нынешнем чемпионате с 31 голом он занимает третье место по заброшенным шайбам после нападающего "Бостон Брюинз" Давида Пастрняка (36 голов) и форварда "Торонто Мэйпл Лифс" Остона Мэттьюза (34).

В общей сложности Овечкин забросил 689 шайб в НХЛ. Он на один точный бросок отстает от Марио Лемье, который расположился на десятом месте среди лучших снайперов в истории лиги, на три от Стива Айзермана (девятое место) и на пять от Марка Мессье (восьмое). В понедельник Овечкин оформил дубль в матче против "Каролина Харрикейнз" (победа "Вашингтона" - 2:0) и обогнал Теему Селянне, выйдя на 11-е место в истории НХЛ по заброшенным шайбам.
Капитан "Вашингтона" может стать восьмым игроком лиги, который выйдет на отметку 700 голов после Уэйна Гретцки (894), Горди Хоу (801), Ягра (766), Бретта Халла (741), Марселя Диона (731), Фила Эспозито (717) и Гартнера (708).